Сейчас вы читаете газету за 06.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 06.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Молодежь вновь проявляет активность
Молодежь вновь проявляет активность
В центре Баку состоялось уже второе массовое выступление юных несогласных
Вторник, 06.12.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Похоже, мы наблюдаем новый виток активности в среде оппозиционно настроенной части молодежи Азербайджана. Сначала прошли выступления против повышения цен на проезд в метро, а уже в субботу активисты нескольких молодежных организаций провели в 15.00 на площади Фонтанов столицы акцию протеста на другую тему. Они выразили возмущение фактами гибели солдат в мирное время, потребовав всестороннего наказания виновных. Недовольные призвали также власти к всестороннему расследованию причин подобных явлений.

В этой акции приняли участие более 100 молодых людей, которые несли плакаты с изображениями погибших солдат и скандировали различные лозунги протестного характера, передает Turan.

Акция прошла на в районе ресторана "Макдоналдс". Спустя несколько минут к месту протестных выступлений прибыли полицейские, которые стали разгонять молодежь. Возникла потасовка, около 10 участников были задержаны и увезены в полицейские участки.

Как передает Salamnews, в акции приняли участие молодые члены партии "Мусават" и Партии Народного фронта Азербайджана, в основном скандировавшие "Не будет шехидов - не погибнет и Родина". Как сообщили в партии "Мусават", среди задержанных сотрудник газеты "Ени Мусават" Эмиль Саламоглу.

В тот же день стало известно, что бывший кандидат в депутаты, политзаключенный Бахтияр Гаджиев будет переведен из исправительного учреждения N14 в центральный лазарет Пенитенциарной службы.

В исправительном учреждении отметили, что перевод не связан со здоровьем Б.Гаджиева и носит временный характер. Он осуществляется по инициативе руководства для выполнения требования Б.Гаджиева о встрече с членами Комитета против пыток Совета Европы. Из-за строительных работ в учреждении проведение встречи там затруднительно.

Сегодня состоится заседание Верховного суда по делу Б.Гаджиева, однако обеспечение участия в нем самого подсудимого под вопросом.

Напомним, выпускник Гарварда Б.Гаджиев был арестован 4 мая этого года. Ему инкриминировали статью 321.1 Уголовного кодекса (уклонение без законных оснований от очередного призыва на военную службу или от призыва по мобилизации с целью уклонения от прохождения военной службы). В его отношении было вынесено решение о лишении свободы сроком на 2 года. В настоящее время он содержится в учреждении отбывания наказания N14 в поселке Гызылдаш Гарадагского района. Сам активист, ряд местных правозащитных организаций, политические организации уверены в политических мотивах его ареста. Международная правозащитная организация Amnesty International признала Гаджиева "узником совести".

Напомним также, что Гаджиев баллотировался в депутаты на парламентских выборах 7 ноября 2010 г. После выборов он представил доказательства фальсификаций выборов.

ArrayОн был также одним из организаторов в социальной сети Facebook назначенной на 11 марта акции протеста "Великий народный день", однако в преддверии акции был арестован в Гяндже.

Кроме того, коллектив закрытой властями оппозиционной газеты "Хурал" провел в конце недели встречу в Представительстве Евросоюза в Баку. На встрече, которая прошла по инициативе коллектива газеты, руководитель отдела информации, прессы, политики и экономики представительства ЕС Джером Понс был проинформирован о ситуации вокруг газеты после ареста ее главного редактора Авеза Зейналлы.

Представители "Хурал" отметили, что убийство публициста Рафика Таги, арест Авеза Зейналлы и суды над участниками митинга 2 апреля свидетельствуют о начале новой волны репрессий в Азербайджане. Сотрудники газеты призвали ЕС усилить внимание к процессам, происходящим в Азербайджане.

Дж.Понс был проинформирован и о том, что по указанию из администрации президента страны издательства отказываются печатать газету. Также вопреки закону Министерство юстиции отказывается брать на учет новую газету (в Азербайджане действует уведомительная система регистрации СМИ), которую учредили журналисты "Хурал".

На вопросы представителя офиса ЕС о показаниях депутата Гюляр Ахмедовой и других лиц против А. Зейналлы сотрудники "Хурал" сообщили, что эти показания бездоказательны. Кроме того, следствие оказывает давление на деловых людей, знакомых с Авезом Зейналлы, чтобы получить у них ложные показания и сформировать обвинительный акт. Джером Понс сообщил, что арест редактора находится в поле зрения ЕС, который готов всегда оказать поддержку свободе слова.

Напомним, Авез Зейналлы был арестован 28 октября на основании словесного заявления о вымогательстве депутата Гюляр Ахмедовой. Ранее, 19 октября, по судебному иску главы администрации президента было конфисковано имущество газеты "Хурал", передает Turan.

В свою очередь адвокат редактора Эльчин Садыгов обратился с письмом к омбудсману Эльмире Сулеймановой, в котором указал на незаконные действия администрации Бакинского СИЗО.

В частности, адвокат сообщает о незаконном вмешательстве в его профессиональную деятельность по защите прав редактора газеты "Хурал" А.Зейналлы. По словам Э.Садыгова, каждый раз перед встречей редактора обыскивают и проверяют заметки, которые он несет на встречу с адвокатом. Та же самая процедура повторяется по завершении встреч. Самого Э.Садыгова также расспрашивают о содержании бесед с А.Зейналлы и о наличии у него каких-либо записей, после чего обыскивают.

Как отмечает адвокат, со слов сотрудников СИЗО становится ясно, что в комнате встреч есть записывающие и снимающие устройства. "Мы знаем, что нас прослушивают, и общаемся письменно, - отмечает адвокат. - Поэтому сотрудники СИЗО хотят выяснить содержание нашего письменного общения".

Кроме того, адвокат обращает внимание на заметку в газете "Ени Мусават" от 22 ноября под заглавием "Жесткая реакция от Гюляр Ахмедовой на предложение о дебатах". Г.Ахмедова говорит: "Я не могу опуститься на их уровень. Их уровень виден с сайта и газеты. На дебатах я общаюсь с людьми, способными к полемике. Сегодня я или должна опуститься на их уровень и ругаться нецензурной бранью, или же пустить им в лоб пулю за написанное обо мне. Этого я не сделаю, потому что я мать и депутат".

В связи с этими угрозами родные и близкие задержанного обратились к руководству правоохранительных органов. Сам А.Зейналлы также написал соответствующие обращения главам МНБ, МВД и Минюста. Однако это обращение, как и ряд других, было изъято у его адвоката при выходе из СИЗО.

Э.Садыгов отмечает, что все это является нарушением конфиденциальности, что противоречит статье 92.9.2 УПК Азербайджана и Закону об адвокатуре и адвокатской деятельности и адвокатской тайне. В связи с этим адвокат просит омбудсмана пресечь нарушения его прав и прав его подзащитного. Наконец, стало известно, что бывший спикер Милли Меджлиса Расул Гулиев создал некую новую политическую структуру "Движение сопротивления Азербайджана".

Каждый политический деятель имеет право в соответствии с законом учреждать политическую организацию, заявил, комментируя эту новость Salamnews, депутат ММ Фазиль Мустафа, представляющий так называемую "парламентскую оппозицию". "О целях этой организации можно будет судить по ее деятельности. У меня нет информации о том, с каким основным намерением создана эта структура и какую форму борьбы она изберет. В целом каждый политический деятель имеет право создавать организацию в той форме, в какой пожелает", - заявил Ф.Мустафа.

Он подчеркнул, что не отслеживает деятельности Расула Гулиева или других политических деятелей. "Мы сами проводим другой политический курс. За те шаги, которые предпринимает тот или иной деятель, и за их результаты несет ответственность и отвечает он сам", - резюмировал депутат.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Старикам" пора на покой

"Невиноватые" мы

Партии готовятся к муниципальным выборам

Хочешь быть членом муниципалитета - будь им

Оппозиции на муниципальных выборах ничего не светит

Другие новости раздела
 
Запад напуган силовой авантюрой России на Южном Кавказе
Азербайджану предстоит тяжелая зима

Удались ли переговоры?
Азербайджанская делегация вернулась из Ирана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика