Сейчас вы читаете газету за 10.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут

Токийский дрифт начался без наград
Ильгар Мушкиев проиграл в шаге от медали японской звезде
Суббота, 10.12.2011

размер шрифта

В Токио стартовал очередной "Большой шлем", где выступают азербайджанские дзюдоисты. "Большой шлем" является одним из наиболее престижных стартов в мировом календаре и его можно сравнить с чемпионатом мира. Всего в течение года проводятся четыре таких старта, которые принимают Париж, Рио, Москва и Токио. В этом году наши дзюдоисты выиграли лишь одну медаль на соревнования "Большого шлема" - в Рио отличился Эльнур Мамедли, завоевавший бронзовую награду. Посмотрим, как команда сможет проявить себя в Японии.

Ставки в Японии довольно высоки, так как победитель получит в актив триста рейтинговых очков, что станет серьезным подспорьем в борьбе за олимпийскую лицензию. Поэтому наши спортсмены должны использовать свой шанс по максимуму.

Первым на татами вышел Ильгар Мушкиев (60 кг). Бронзовый призер чемпионата мира проводит успешный сезон. В этом году он выиграл два Кубка мира, стал третьим на турнире "World Masters" в Баку, а затем и на мировом первенстве, и эти результаты нашли отражение в текущем рейтинге. Сейчас Ильгар входит в мировую десятку и постарался в Токио показать себя с самой лучшей стороны. Особенно если учитывать, что ранее Мушкиев не выступал в Японии и для него это стало новым опытом.

В первой схватке наш дзюдоист вышел на татами против израильтянина Артема Аршанского, которого победил по очкам и прошел в следующий круг. Здесь соперником Ильгара стал француз Софиан Милу. Наш атлет одолел экс-чемпиона Европы по очкам и вышел в четвертьфинал на японца Хироаки Хираоку.

Однако победить неоднократного финалиста ЧМ не получилось, хотя Ильгар и старался. В итоге наш дзюдоист уступил по очкам и занял пятое место, которое принесло Мушкиеву 60 рейтинговых очков. Этот результат может существенно улучшить текущий рейтинг нашего дзюдоиста, который фактически обеспечил себе место на Олимпиаде.

В то же время в категории до 60 кг выступил и Вугар Ширинли, который не так давно выиграл Кубок мира в Баку. Его соперником по первому поединку оказался монгол Тумурхулег Давадорж. По ходу всего поединка наш атлет пытался найти путь к победе, но в концовке встречи пропустил контратаку и проиграл.

В весе до 66 кг заявлен Тарлан Керимов (66 кг), который с каждым турниром приближает свое участие в Олимпиаде. Но для того чтобы еще больше укрепиться в рейтинге, ему необходимо было успешно выступить в Токио. При этом уже в первой схватке Тарлану пришлось противостоять довольно непростому сопернику - корейцу Мин Хо Чои. Так что положение обязывало уже со старта показать все, на что способен. Но Тарлан не смог справиться с соперником, который оказался явно сильнее него. В результате Керимов выбыл из турнира уже на ранней стадии.

Следует отметить, что соревнование проходит по нокаут-системе без утешительных поединков. Призовой фонд соревнования равен 150 тысячам долларов.

Отметим, что в последние годы наши спортсмены успешно выступают в Стране восходящего солнца. В прошлом году Эльхан Мамедов (90 кг) и Рамиля Юсубова (63 кг) выиграли бронзовые медали чемпионата мира, а затем Кифаят Гасымова стала третьей на турнире "Большого шлема" в Токио. И ситуация складывается таким образом, что и Рамиле, и Кифаят необходимо успешно выступить на предстоящем турнире, чтобы улучшить свои шансы на попадание в Лондон. Особенно учитывая то обстоятельство, что по рейтингу на Олимпиаду попадет по четырнадцать дзюдоисток в каждой категории. В данный момент Гасымова идет на двенадцатой, а Юсубова - на четырнадцатой позиции, причем конкуренты наступают на пятки.