Сейчас вы читаете газету за 21.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"20 лет Содружества"
"20 лет Содружества"
Главы стран СНГ собрались в Москве на юбилейный саммит
Среда, 21.12.2011

Ниджат размер шрифта  

В минувший день президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил визит в Москву для участия в неформальном юбилейном саммите глав государств СНГ, посвященном 20-летию образования Содружества Независимых Государств. В международном аэропорту "Внуково-2" Ильхама Алиева встретили высокопоставленные представители российского государства. Вчера же президента Азербайджана встретил в Кремле глава российского государства Дмитрий Медведев.

Между тем, открывая неформальный саммит, президент РФ заявил, что СНГ стало важным фактором стабильности в регионе. "Содружество прошло очень непростой путь развития. СНГ стало важным фактором стабильности и влиятельным региональным объединением, даже несмотря на издержки, которые сохранятся", - высказал уверенность Дмитрий Медведев.

В своей речи президент России отметил, что на саммите будут обсуждаться новые проекты и перспективы дальнейшего развития.

Далее в ходе вчерашнего саммита СНГ лидеры 11 стран - членов Содружества Независимых Государств провели переговоры касательно ряда актуальных вопросов интеграционного взаимодействия.

Было принято заявление, в котором главы государств подтвердили намерение "развивать сотрудничество и способствовать повышению практической отдачи от совместной работы по укреплению взаимопонимания и взаимодействия стран Содружества, реальному улучшению жизни людей, росту их благосостояния, расширению взаимного общения".

В документе также были обозначены стратегические задачи развития в рамках СНГ в различных сферах, выражена готовность сделать все возможное, чтобы Содружество "и дальше оставалось важным фактором стабильности и безопасности, пространством взаимовыгодного сотрудничества, регионом устойчивого политического, социально-экономического, гуманитарного и научно-технического развития".

Кроме того, лидеры стран достигли соглашения относительно повышения роли миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах-участниках.

Отмечалось, что будет продолжена работа по выработке и принятию в рамках ОБСЕ единых коллективных согласованных правил международного наблюдения за выборами. Вместе страны-участники саммита выступили за сотрудничество в области связи и информатизации. Данный вопрос был определен ключевой темой взаимодействия стран СНГ в сфере экономики в 2012 году.

В свою очередь, выступая на саммите, глава азербайджанского государства Ильхам Алиев призвал активизировать борьбу с фальсификацией истории и героизацией фашизма (1news).

"Мы не должны позволять фальсифицировать историю, не должны позволить ситуацию, когда идет извращенное представление о событиях Второй мировой войны. Не только в том плане, что кое-кто хочет взять основные лавры себе, а в плане того, что, к сожалению, в некоторых странах идет героизация фашизма. Мы не можем оставить это, как прошлое. Мы должны с этим бороться. Мы должны доказывать совместными усилиями и вести свою линию. И это будет нетрудно, потому что правда на нашей стороне", - подчеркнул Ильхам Алиев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Место встречи - скачки

Новый вариант мадридских предложений

Через тернии в НАТО

Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем

Продлить "режим ожидания"

Другие новости раздела
 
Азербайджан и Грузия расширяют связи
Состоялся визит премьера в Тбилиси

Новый импульс в двусторонних связях
2011 год стал знаковым в азербайджано-белорусских отношениях



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика