Сейчас вы читаете газету за 07.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Совесть мучает не тех, кто виноват,
Совесть мучает не тех, кто виноват,
или В чем ошибка членов \"Форума Интеллигенции\"
Суббота, 07.01.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Накануне Нового года влиятельный американский сенатор, бывший кандидат в президенты Джон Маккейн направил личное послание главе азербайджанского государства с призывом освободить всех политзаключенных.

Как стало известно "Туран" из дипломатических источников в Вашингтоне, Дж.Маккейн в послании позитивно оценил последний акт о помиловании, в рамках которого был освобожден несправедливо осужденный молодой блоггер Джаббар Савалан.

"Я настоятельно призываю вас немедленно освободить 16 других политзаключенных, осужденных за организацию мирных митингов, а также всех остальных узников совести", - сказано в послании. Сенатор выражает "крайнее беспокойство", что власти до сих пор удерживают за решеткой братьев Фархада и Рафика Алиевых, хотя оба они могли быть освобождены в соответствии со статьями 76 и 78 УК Азербайджана (условно - досрочное освобождение по состоянию здоровья).

"Как президент, вы имеете всю власть, чтобы освободить братьев Алиевых и остальных узников совести. Это стало бы справедливым и правильным шагом и позволило бы укрепить наши двусторонние отношения. США ценят отношения с теми странами, с которыми не только сотрудничают, но и разделяют общие ценности, со странами, которые уважают права человека и свободы всех своих граждан",- отмечается в послании.

Влиятельный американский сенатор призывает не просто освободить политических заключенных, но и приступить к реализации глубинных политико-экономических реформ, без которых разделять общие с США ценности просто невозможно. В Азербайджане также немало тех, кто призывает правительство к реализации глубинных реформ. Да, они также страстно желают, чтобы Азербайджан разделял общие с США ценности. Но не потому, чтобы понравиться влиятельному американскому сенатору, или же официальному Вашингтону. Многим на самом деле хотелось бы чувствовать себя свободным гражданином свободной страны, притом, независимо от социального статуса и степени обеспеченности. Проще говоря, предлагается создание условий, при которых появление политических заключенных исключается в принципе.

Вот группа известных на всю страну людей, объединенных в "форум интеллигенции", выступила с пакетом предложений и призвала правящую партию к реализации реформ. Реакция представителей правящей партии оказалась не просто неадекватной, но и алогичной. Завотделом президентской администрации Али Гасанов, как сообщает АПА, заявил, что собрание группы людей с высшим образованием нельзя считать "форумом интеллигенции":"Кто-то с высшим образованием объявляет себя главой "Форума интеллигенции". Собирает вокруг себя группу из таких же 5-6 лиц с высшим образованием и представляется обществу", как "Форум интеллигенции". После этого распространяются ни чем не обоснованные слухи от имени этой группы по поводу проведения какого-то мероприятия, что не имеет никакого отношения ни к "Форуму интеллигенции", ни к Азербайджанскому государству".

При этом А.Гасанов ответил, что государство не проявляло безразличия к интеллигенции и предложениям, озвученным ими. "Но мы не желаем, чтобы несколько человек с высшим образованием выступали от имени азербайджанской интеллигенции",- заявил А.Гасанов.

Одним словом, А.Гасанов ставит под сомнение социальный статус лиц, объединенных в "Форуме интеллигенции".

А вот заместитель председателя правящей партии "Ени Азербайджан" депутат Али Ахмедов, как сообщает 1news.az, все же признает право этих людей называться представителями азербайджанской интеллигенции, но с существенной оговоркой: "Сказать по правде, я не сторонник идеи придавать значение собраниям малочисленной группы людей со смутными целями и желаниями. Я не думаю, что "Форум интеллигенции" или его собрания привлекают внимание общественности.

ArrayЛюди, которые осведомлены об этом форуме, знают, что главным мотивом их собраний являются нерешенные личные интересы. Таким образом, цель создания форума - прикрыть личные интересы общественными. Поэтому я предлагаю назвать "Форум интеллигенции" "Клубом недовольных интеллигентов".

Добавлю, что недовольство участников форума не имеет социального мотива. Речь идет о невозможности группы людей осуществить собственные инициативы и пожелания, что является недовольством другого характера. Так, при желании решить свою проблему некто собирает группу людей и старается придать проблеме социальный фон. Если кто-то хочет играть роль социального фона для решения чьих-либо проблем, то это его личное дело. Но рано или поздно такой человек поймет, что его обманывают.

С другой стороны давайте посмотрим, насколько эта организация имеет моральное право называться "Форумом интеллигенции". Даже один процент общего числа интеллигенции Азербайджана, имеющей авторитет в сферах науки, образования, культуры и искусства, не входит в эту организацию. На уровне класса интеллигенции этот форум не имеет какого-либо общественного доверия".

Дальше больше. А.Ахмедов заявляет, что общество состоит из различных классов, людей различных профессий. "Интеллигенция тоже является классом. Она выполняет почетную миссию. Результатом ее труда является развитие науки, культуры и искусства в Азербайджане. Интеллигенция - в первую очередь - профессия, было бы лучше, если бы они занялись своей профессией. Было бы намного полезней, если бы этот форум обсуждал проблемы развития науки, литературы и культуры в нашей стране. Во-первых, это их область, и, как я сказал, было бы лучше, если б каждый занимался своим делом. Во-вторых, для занятия другими делами необходим профессионализм. Хороший фильм может снять только профессионал. Сложно судить о качестве фильма, снятого непрофессионалом. Азербайджанское правительство доказало свой профессионализм экономическим развитием страны, увеличением мощи государства, международными достижениями, успешными проектами в сфере модернизации страны. Нужно быть бессовестным, чтобы отрицать различие между современным Азербайджаном и Азербайджаном 10-15-летней давности. Азербайджаном руководит профессиональный и компетентный политик и его команда. Интеллигент должен проявлять свой профессионализм в привычной для него сфере. А работ в любой сфере достаточно. Возьмем, к примеру, тему Карабаха.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Уроки двойной морали,

С демократией Азербайджан был бы раем

Восстание в рамках Конституции

Другие новости раздела
 
Парадоксы институций,
или В каком типе государства мы собираемся жить

Пролив напряженности
Угроза конфликта как элемент внутренней борьбы в Иране

Получит ли Армения выход к Персидскому заливу,
или Скажи мне, кто твой друг...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика