Сейчас вы читаете газету за 07.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут

Первая победа на Гранаткине
Азербайджанские юноши \"обидели\" сверстников из Санкт-Петербурга
Суббота, 07.01.2012

Вугар размер шрифта

"Зеркало" сообщало о довольно неудачном старте юношеской сборной Азербайджана на Мемориале Валентина Гранаткина. В первом матче наша команда проиграла сверстникам из Финляндии (0:7).

Тренерам пришлось поменять стартовый состав команды во второй игре группового турнира против команды Санкт-Петербурга. Вели Гасымов провел сразу пять замен. С первых минут на поле вышли Рашад Азизов, Турал Гумбатов, Азер Аббасов, Эльнур Исмайлов, Самир Юсифов, Фуад Байрамов, Намик Алескеров, Руслан Бадалов, Магсед Исаев, Орхан Алиев, Азер Салахлы. Игра показала, что хозяева не способны побороться за первое место в группе, но против гостей они играли фактически на равных. Первая половина не изобиловала опасными моментами и должна была завершиться вничью, да только на 45-й минуте судья зафиксировал фол в штрафной хозяев и назначил пенальти в их ворота. Голкипер и капитан петербуржцев Антон Цветков не сумел выиграть дуэль у капитана гостей Самира Юсифова.

Во втором тайме Гасымов провел главную замену в матче, выпустив на поле Руслана Насирли. Подопечные Владимира Казаченка бросили крупные силы в атаку, и во втором тайме игра стала более открытой и зрелищной. У получившей солидную поддержку сборной Санкт-Петербурга реальные шансы забить упустили полузащитник Павел Лысенков и форвард Павел Кириенко, однако и гости не реализовали несколько великолепных моментов. На 62-й минуте Насирли использовал ошибку петербургских защитников на контратаке.

Затем на поле вышли Шамиль Джамаледдинов, Самир Масимов, Эльшан Абдуллаев и Турал Мамедли. При счете 0:2 команда Казаченка создала достаточно возможностей, чтобы уйти от поражения, наказав за ошибки нестройную оборону соперника. В одном из эпизодов хозяева претендовали на пенальти, но судья, очевидно, решил, что два пенальти в одном матче - слишком широкий жест. После чего крайний форвард Владислав Ефимов все же сократил разрыв в счете, забив очень красивый гол: перекинул мяч через защитника и нанес неотразимый удар. Матч так и закончился победой нашей команды со счетом 2:1.

После матча Вели Гасымов поделился своим мнением о победе. "Сегодня хотел сделать больше замен, чтобы уставшие могли отдохнуть, тяжело играть два дня подряд.

ArrayПлюс, из-за поражения 0:7 от финнов у нас был разговор, и, судя по выигрышу, разговор подействовал. После первого тайма была установка: чаще бить по воротам из любых ситуаций. Было мало пространства для маневра, поэтому надо было чаще бить. Отмечу в нашей игре со знаком плюс - моменты, когда мы забивали, минусом - пропущенный гол" - сказал он.

"В первом тайме был элемент запуганности. Поговорили в перерыве. Чуть-чуть успокоились, заиграли, забегали. Немного заигрывались, особенно вышедшие на замену, увлекались. Но была боевая игра, под стать всему турниру. Были моменты хорошей игры, но были моменты плохой. Кто больше ошибется, тот проиграет. Мы ошиблись на один раз больше соперника. Часто теряли мяч - это минус. Жаль, что этих минусов было многовато. Мало били по воротам, потому что мало кто умеет это делать. Это надо тренировать, но у игроков нет желания это делать. Однако мы бились, и в команде не было равнодушных. А перед встречей с Финляндией могу сказать, что, если они видели нашу игру, уже должны нас бояться", - заявил Владимир Казаченок.

Теперь подопечным Гасымова остается ждать последнего матча этой группы между командами Финляндии и Санкт-Петербурга. Отметим, что в плей-оффе сборная Азербайджана, независимо от своего места в группе, сыграет с клубами из первой группы, куда входят команды России, Беларуси и Литвы. В первом туре Россия и Литва сыграли вничью (1:1), а затем Беларусь обыграла Литву (1:0).