Сейчас вы читаете газету за 07.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Что обещает январь?
Спортивное расписание первого месяца года
Суббота, 07.01.2012

Р.Фаталиев размер шрифта  

Несмотря на новогодние праздники, начало года обещает быть насыщенным со спортивной точки зрения. Ряд важнейших турниров по различным видам спорта пройдет именно в январе, так что самое время огласить весь список. Ну, если не весь, то хотя бы его самую важную часть. Итак, что же ждет наших спортсменов в январе?

Насыщенным будет календарь шахматистов. Теймур Раджабов и Вугар Гашимов сыграют на традиционном турнире в Вейк-Ан-Зее (14-29 января). Всего в элитном соревновании выступят четырнадцать шахматистов, включая лидера мирового рейтинга Магнуса Карлсена, Левона Ароняна, Сергея Карякина, Веселина Топалова, Василия Иванчука, Гату Камского, Хикару Накамуру, Бориса Гельфанда, Аниша Гири, Люка Ван Вели, Фабиано Каруану и Давида Навару.

Примечательно, что в течение двух последних лет наши гроссмейстеры не играли в Вейк-Ан-Зее, и предстоящий старт станет хорошей возможностью улучшить свой текущий рейтинг. А Шахрияр Мамедъяров сыграет на международном турнире Gibraltar Masters, который стартует 24 января в Гибралтаре. В соревновании также примут участие Юдит Полгар, обладатель Кубка мира Петр Свидлер, Майкл Адамс, Ле Куанг Льем, Максим Вашье-Лаграв, Алексей Широв и Золтан Алмаши. Призовой фонд соревнования составит 150 тысяч фунтов стерлингов.

Тем временем в таэквондо завершится олимпийский отбор. Точка будет поставлена в Казани, где 27-29 января пройдет старт европейского масштаба. Пока в нашей копилке две вакансии, выигранные ранее Рамином Азизовым (80 кг) и Фаридой Азизовой (67 кг), и тренерский штаб пока определяется с составом, который выйдет на даянг в столице Татарстана. Пока можно лишь говорить о том, что наша команда будет представлена в Казани в двух весовых категориях.

У дзюдоистов 14-15 января в Алматы пройдет турнир World Masters. На это соревнование приглашаются сильнейшие атлеты, занимающие первые шестнадцать мест в мировом рейтинге в каждой весовой категории. Наша команда получила право заявить шестерых спортсменов: Ильгара Мушкиева (60 кг), Тарлана Керимова (66 кг), Эльнура Мамедли (81 кг), Эльхана Мамедова (90 кг), Кифаят Гасымову (57 кг) и Рамилю Юсубову (63 кг). Призовой фонд соревнования составил 200 тысяч долларов, причем победитель получит шесть тысяч, а также четыреста рейтинговых очков в довесок. Призеры турнира фактически гарантируют себе место на Олимпиаде.

Вступают в решающую стадию волейбольные еврокубки. В частности, в Лиге чемпионов завершится групповой этап, но уже сейчас ясно, что плей-офф не пройдет без участия наших клубов. "Азеррейл" и "Рабита" здорово выступают в турнире и намерены идти до конца. То же самое можно сказать и в отношении других азербайджанских команд - "Игтисадчи" в Кубке ЕКВ и "Бакы" с "Локомотивом" в Кубке Челлендж.

Что касается футбольной темы, но впервые за многие годы в России не пройдет Кубок Содружества, где в последние годы доминировали наши клубы. Однако у азербайджанских команд будет возможность проявить себя на зимних сборах в Турции и других странах, ведь контрольные встречи еще никто не отменял.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Шагнувшие в бессмертие

Шквал дежурных заявлений

"Совершенно лишнее звено",

Мои воспоминания о дне освобождения

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Другие новости раздела
 
Габалинские проблемы
С чем столкнулись "радары" в первые 18 туров чемпионата?

Первая победа на Гранаткине
Азербайджанские юноши "обидели" сверстников из Санкт-Петербурга

Рауф Алиев: "Германия - привлекательный вариант"
Форвард сборной Азербайджана не перейдет в "Гезтепе"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика