Сейчас вы читаете газету за 28.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
На пути к большому футболу
На пути к большому футболу
Ровшан Бабаев: \"У \"Интера\" есть своя, особая методика\"
Суббота, 28.01.2012

Р.Надироглу размер шрифта  

Большой футбол в Азербайджане, каким бы он сегодня ни был, находится в центре внимания. Игры сборной, национальный чемпионат, участие клубов в европейских турнирах - все это вызывает у спортивной общественности живой интерес. Оно и понятно - в Азербайджане футбол любят.

Между тем за всеми этими "большими" страстями мы не должны забывать о тех, кто стремится прийти на смену нынешним футболистам. Тем более что маховик детско-юношеских соревнований запущен. АФФА проводит чемпионаты в возрастных категориях U-11, U-13, U-14, U-15, U-16, U-17. Бакинская федерация футбола также проводит турнир "Сабахын улдузлары" в категориях U-11 и U-13.



Кстати, в рамках "Сабахын улдузлары" в декабре минувшего года завершились соревнования в категории U-11. Как мы уже сообщали, победителем здесь стала команда "Интер", составленная из футболистов 2001 года рождения. Победив во всех матчах турнира, "Интер" опередил своего ближайшего преследователя на 6 очков. Примечательно, что, приветствуя юных футболистов после возвращения из Германии, где они завоевали "серебро", президент клуба "Интер" Георги Николов сказал, что пора подумать о наградах высшей пробы. Ребята президента клуба не подвели...

Казалось бы, после этой победы можно было бы и отдохнуть. Но тренер команды Ровшан Бабаев считает, что ребятам нужен как можно более обширный опыт соревнований. Поэтому на приглашение организаторов турнира по миди-футболу памяти Андрея Ликонцева в Воронеже он дал положительный ответ. В этом соревновании приняли участие 12 команд, составленных из ребят 2001 года рождения и представляющих Россию, Беларусь, Украину и Азербайджан. Для бакинской команды турнир был сложен не только тем, что он был гостевым, но и тем, что проводился на деревянном покрытии, на котором "Интеру" играть до этого не приходилось. Учитывая этот фактор, тренер наряду с семидневными сборами провел в Баку и несколько контрольных тренировок на паркете.

ArrayСловом, готовились к турниру основательно. И это дало свои плоды - команда завоевала серебряные медали турнира.



Стоит также отметить, что на церемонии награждения ведущий особо подчеркнул, что бакинский "Интер" продемонстрировал на турнире яркую игру. Кроме того, болельщики других команд в кратких беседах с автором этих строк выражали восхищение боевым характером и слаженной игрой наших ребят.

В беседе с "Зеркалом" руководитель детско-юношеской футбольной школы ПСК "Интер", главный тренер "Интер"-2001 Ровшан Бабаев напомнил, что у его подопечных был весьма плотный график игр на протяжении сезона. "Мы приняли участие и победили в бакинском чемпионате "Сабахын улдузлары". Параллельно наша команда играет в первенстве страны, матчи которого будут возобновлены весной этого года. В марте минувшего года мы приняли участие в турнире памяти Валентина Бубукина в Сочи, а в июне - в соревнованиях в Германии. С обоих турниров вернулись с медалями", - отметил Р.Бабаев.



По словам Р.Бабаева, все это является показателем того, что в школе "Интера" ведется правильная, продуманная работа со стороны как руководства, так и тренеров. "Кроме того, проводим тщательную селекцию. Хотелось бы отметить, что после каждого турнира мы получаем благодарность от организаторов за обеспечение высокого уровня подготовленности футболистов к соревнованиям. Это признание того, что наша школа находится на верном пути. У нас есть своя, особая методика. Не секрет, что и другие азербайджанские клубы проявляют интерес к нашим футболистам. Почему? Да потому, что наши ребята могут сказать свое слово на различных турнирах в своей возрастной категории", - сказал Р.Бабаев.



Делясь впечатлениями от турнира в Воронеже, Р.Бабаев с удовлетворением отметил активность представителей азербайджанской диаспоры в этом городе. "Я бы хотел поблагодарить руководителя азербайджанской диаспоры в Воронеже Мехти Мехтиева, членов диаспоры Элизаса Садыхова и Талеха Аббасова, да и всех, кто поддержал нас. Нам было очень приятно, что они пришли поболеть за наших ребят. А им, думаю, было приятно, что "Интер" показал, что в Азербайджане есть футбол, что в нашей стране растет поколение талантливых и перспективных футболистов. Хотел бы отметить еще один приятный момент. Среди арбитров, обслуживавших матчи турнира памяти Андрея Ликонцева, был и живущий в России наш соотечественник Ализамин Агаев, который продемонстрировал высокий профессионализм", - сказал Р.Бабаев.



Что касается того, планируется ли участие "Интера" в других международных турнирах, то Р.Бабаев отметил, что этот вопрос находится на повестке дня. Возможно, летом команда выедет на очередной турнир в одну из европейских стран. При этом Р.Бабаев подчеркнул, что рассматриваются также планы по участию в международных турнирах команд других возрастных категорий. А пока "Интер" готовится к второму кругу чемпионата страны.

P.S. Спустя несколько лет нынешним мальчишкам придется играть уже в большой футбол. И тем, кто ответственен за судьбу "спорта номер 1" в Азербайджане, предстоит важная задача - сделать так, чтобы на пути к большому футболу сегодняшние таланты не потерялись. А для этого их надо поддерживать, поощрять, создавать им все условия. Лишь после этого мы получим право требовать от них высоких результатов в будущем.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Акции протеста против ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли продолжаются

"Ени Азербайджан" считает отчет Transparency International необъективным

"В Военной доктрине не должно быть ни друзей, ни врагов",

"Интер"есная история

Интернет: сделано людьми, для людей, во имя людей

Другие новости раздела
 
Сара Анцанелло: "Мы ошибались почти во всех компонентах"
Блокирующая "Азеррейла" считает, что надо хорошо подготовиться к матчу с "Волеро"

Ариф Асадов: "Надо понять и тренеров"
Экс-наставник "Нефтчи" не считает, что при первой возможности надо возвращаться в Азербайджан

Эльвин Мамедов: "Мы не должны были сыграть так, как сыграли"
Полузащитник "Бакы" считает, что ему помешала травма

"Вместе мы сможем добиться права на проведение Олимпийских игр"
Интервью с исполнительным директором оргкомитета заявки Баку-2020 Кенуль Нуруллаевой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика