Сейчас вы читаете газету за 01.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Очередной семинар
и конкурс журналистских исследований
Среда, 01.02.2012

М.Мири размер шрифта  

В минувшие выходные Германское общество международного сотрудничества (GIZ) провело очередной семинар для журналистов, пишущих на правовые темы. На этот раз темой обсуждения стали актуальные вопросы и перспективы применения нового административного права в Азербайджане.

Как известно, с января минувшего года в Азербайджане вступили в силу закон "Об административном производстве" и Административно-процессуальный кодекс Азербайджана. Данная сфера правоприменения и судопроизводства имеет давние традиции в государствах Европы и ставит во главе взаимоотношений "государство-гражданин" интересы последнего.

Как и всякая новизна, административное производство постепенно пробивает себе путь в правовом пространстве нашей страны. Все ветви власти - законодательная, исполнительная и судебная - проявляют намерение к эффективной работоспособности административного законодательства.

Однако закон "Об административном производстве" и Административно-процессуальный кодекс Азербайджана станут действенным инструментом защиты граждан прав лишь в том случае, если граждане будут осведомлены о существовании нормативно-правовых норм, прибегая к которым, они смогут отстоять свои права.

Одна из целей состоявшегося семинара заключалась в приобщении представителей СМИ к информированию населения о правах и гарантиях, которые новое административное право предоставляет гражданам. Следует признать, что широкие слои населения все еще не представляют себе в полном объеме преимущества административного права. Об этом можно судить по судебной статистике. Хотя некоторые председатели административно-экономических судов и говорят с высоких трибун о большом количестве исков граждан, ими рассмотренных и удовлетворенных, однако в реальности картина предстает несколько иной. В эту статистику они включают все ими рассмотренные иски, включая жалобы, касающиеся по смене имен и фамилий. Попытки журналистов узнать, сколько судебных процессов состоялось по искам на несоблюдение конкретной статьи закона "Об административном производстве", например, статьи 12, в которой говорится о принципе равенства всех перед законом и административным органом, о запрете на принятие различных решений по одному и тому же существенному факту и т.п., упираются в стену молчания.

В ходе семинара с помощью ролевых игр состоялись "показательные судебные процессы", на которых обыгрывались ситуации, разрешаемые согласно нормам административного права. Вел семинар один из известных адвокатов республики Интигам Алиев.

С целью пропаганды законодательства, ознакомления граждан с ее принципами и нормами, изучения деятельности административных органов по соблюдению требований и судебной практики GIZ объявило о проведении в Азербайджане конкурса журналистских статей на тему "Новое административное право в Азербайджане: актуальные вопросы и перспективы". Конкурс пройдет в период с 1 февраля по 15 марта сего года. Участвовать в нем могут статьи, опубликованные в периодической печати или размещенные в известных интернет-ресурсах. Победителей конкурса ждут дипломы и денежные премии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Грех находится в Азербайджане
Начался визит в Баку докладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ

Обманутые надежды
Мамед Эмин Расулзаде - лидер мусульман России

Оглашен приговор избившим иностранных журналистов гражданам Азербайджана
Один из подсудимых осужден на четыре, а трое других лишены свободы каждый на два года

В Азербайджан прибыли эксперты в области образования
Они примут участие в семинаре



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика