Сейчас вы читаете газету за 15.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В армии начались структурные реформы
В армии начались структурные реформы
А как отразятся они на \"армейских буднях\"?
Среда, 15.02.2012

Э.Мустафаев размер шрифта  

В Азербайджане уволен командир воинской части и арестован командир роты, в которой служил солдат, совершивший суицид. Как передает АПА, было проведено расследование в связи с суицидом, совершенным 4 февраля Амираслановым Мехманом Амираслан оглу - солдатом "N"-ской воинской части, расположенной в Агдамском районе. По приказу министра обороны генерал-полковника Сафара Абиева командир воинской части майор Этибар Исабала оглу Ахмедов отстранен от занимаемой должности ввиду нечестного и недостойного исполнения служебных обязанностей и других допущенных недочетов. В отношении начальника штаба воинской части полковника-лейтенанта Вюгара Ядигяр оглу Меджидова приняты серьезные дисциплинарные меры. Из-за допущения противозаконных действий командир роты старший лейтенант Нихад Низами оглу Бабаев также отстранен от занимаемой должности. В отношении него возбуждено уголовное дело, он арестован.

Кстати, согласно указу президента Азербайджана, в стране создана Государственная служба по мобилизации и призыву на военную службу. Этим же указом были ликвидированы находящиеся в подчинении Минобороны военные комиссариаты. Согласно указу, Госслужба по мобилизации и призыву на военную службу в течение двух месяцев должна представить президенту предложения по структуре службы, общему количественному составу военнослужащих и работников, списку должностей высшего офицерского состава.

Кабинету министров поручено в течение трех месяцев подготовить предложения по согласованию законов республики и актов президента с законом "О воинской обязанности и военной службе" и представить президенту.

На должность главы Госслужбы по мобилизации и призыву на военную службу назначен Арзу Рагимов, ранее возглавлявший Государственную миграционную службу.

А искоренит ли данный указ, наконец, имеющие место в нашей армии факты коррупции? В беседе с "Зеркала" глава центра военных журналистских исследований "Доктрина" Джасур Сумеринли заявил, что ликвидация согласно указу президента военных комиссариатов и создание взамен Госслужбы по мобилизации и призыву на военную службу - давно ожидаемый шаг. По его словам, в нем отражены рекомендации Плана операций по индивидуальному партнерству с НАТО.

"Прогнозы по этим изменениям были сделаны экспертами "Доктрины" еще в 2005-2009 годах. Разговор идет о создании в Азербайджане механизма, регулирующего призыв и ресурсы мобилизации. Не исключено принятие новых решений вслед за данным указом. В первую очередь ожидается создание региональных департаментов новосозданной госслужбы. Согласно нашим исследованиям, эти департаменты будут располагаться в 9 регионах республики. В то же время есть информация о предпринятии шагов для прозрачности в процессе призыва на военную службу", - подчеркнул эксперт.

Джасур Сумеринли полагает, что в ближайшее время может быть создан механизм координации призывной системы с муниципалитетами, добавив, что он не исключает, что с созданием новой службы в системе призыва на военную службу заметно снизится уровень коррупции и взяток.

"Арзу Рагимов - молодой генерал, по имеющимся данным, в основе его назначения на эту должность лежит стремление понизить уровень коррупции и взяточничества в системе призыва. С большой долей вероятности в ближайшей перспективе можно прогнозировать сокращение негативных фактов в 2012-2013 годах.

ArrayЭто будет похоже на революцию, некогда произошедшую с Госкомиссией по приему студентов в Министерстве образования", - отметил Дж.Сумеринли.

В свою очередь военный эксперт Алекпер Мамедов в беседе с нашим корреспондентом отметил, что разговоры об упразднении военных комиссариатов велись уже давно, так как эти структуры были созданы во время Второй мировой войны.

"Однако сегодня мы живем в современном мире, и не было необходимости в их существовании, к тому же они не функционировали нормально. С этой точки зрения, неоднократно в общественности поднимались вопросы об упразднении военных комиссариатов, мы говорили, что они должны быть ликвидированы и заменены в какой-то более современной форме. Мы запоздали с данным шагом, но уже есть указ президента, который направлен на наведение порядка в Вооруженных силах", - отметил он.

Однако, по словам эксперта, он опасается, что данный указ опять останется на бумаге. Он считает, что изменением названия структуры не верно думать, что мы решили все проблемы, в частности, проблему коррупции.

"Для решения проблем необходимо провести широкую реформу в Вооруженных силах. Необходимо обеспечить прозрачность в армии, усилить контроль над ней, высшее руководство Вооруженных сил должно отчитываться перед народом - именно с этих проблем следовало бы начинать. После решения этих проблем военкоматы могли бы функционировать хорошо. В целом нет гарантий того, что не будет фактов коррупции. Недостаточно решить проблему, изменив название структуры, будут работать те же люди, и будут работать для своих личных интересов. Если мы действительно хотим реформировать нашу армию, то надо применить модель европейских стран. Тогда мы достигнем успеха, как это удалось Грузии", - резюмировал А.Мамедов.

В свою очередь бывший министр обороны генерал-майор Дадаш Рзаев считает, что ликвидация указом президента Азербайджана, верховного главнокомандующего военных комиссариатов и создание вместо них Госслужбы по мобилизации и призыву на военную службу полностью устранят факты уклонения от военной службы.

Он отметил, что в настоящее время в самых сильных и развитых странах мира, в том числе в Турции, нет военкоматов. Переход Азербайджана на эту систему был важен. "Ликвидация военкоматов важна как с экономической точки зрения, так и с точки зрения устранения дискриминации среди призывников. То есть лица призывного возраста уже не смогут получить "белые билеты". Все будут нести службу и выполнять долг перед Родиной", - полагает он.

Экс-министр отметил, что повторный призыв на военную службу получивших "белые билеты" лиц зависит от соответствующего решения государства. "Если государство примет решение, то владельцы этих билетов будут снова призваны в комиссию для проверки на пригодность к службе" (Salamnews).

Ликвидация военно-призывных комиссий в Азербайджане наряду с пресечением негативных фактов в военной сфере послужит делу создания современной призывной системы, такой же, как в развитых странах, сказал журналистам член парламентского комитета по безопасности и обороне, депутат Захид Орудж, передает "Тренд". "Ликвидация комиссий по военному призыву является составной частью важных преобразований в военной сфере. Общественность тоже требует ликвидации военкоматов - одного из элементов бывшей советской системы управления", - сказал он. "Государственная служба по мобилизации и призыву на военную службу превратилась уже в независимую структуру", - подчеркнул депутат.

"И общественность, и международные структуры считают, что в Азербайджане необходимо формирование профессиональной армии. Новая система будет способствовать прозрачному, нормальному и справедливому участию общества в этой системе", - отметил З.Орудж.

По его словам, комиссии по призыву на действительную военную службу - одни из структур, которые находятся под постоянным контролем Управления по борьбе с коррупцией: "Полагаю, что склонение в различных коррупционных преступлениях имен людей, носящих военный мундир, не способствует повышению имиджа нашего государства и армии".

Начальник пресс-службы Министерства обороны полковник Эльдар Сабироглу также считает данный указ самым верным. По его словам, президент страны дал два месяца на усовершенствование службы. По мнению Э.Сабироглу, когда усовершенствование структуры будет завершено, она начнет выполнять обязанности военкоматов, передает Salamnews.

Итак, на первый взгляд, вроде закончился "золотой век" военных комиссариатов. Безусловно, данный указ является положительным и обнадеживающим. А вот изменится ли ситуация? Это уже дело времени.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Журналисты готовятся к акциям протеста
Общественная палата заявляет, что будет поддерживать все акции журналистов

Коварная птица,
однако, этот "Белый лебедь"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика