Сейчас вы читаете газету за 15.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Журналисты готовятся к акциям протеста
Журналисты готовятся к акциям протеста
Общественная палата заявляет, что будет поддерживать все акции журналистов
Среда, 15.02.2012

И.Аббасов размер шрифта  

"Общественная палата, в которой объединились члены и институты гражданского общества, будет поддерживать все проводимые представителями СМИ по поводу нападок на медиа мероприятия, в том числе акции протеста", - заявил в минувший день башкан партии "Мусават" Иса Гамбар во время организованного ОП "круглого стола", который был посвящен состоянию СМИ в Азербайджане.

Продолжая свою речь, Иса Гамбар озвучил критику в адрес Совета прессы Азербайджана. "Данная структура не должна вносить в "черный список" отдельные не угодные кому-либо газеты и журналистов. Будет более целесообразно, если в "черный список" будут внесены, те, кто убивает журналистов, прокуроры, которые выдвигают относительно работников СМИ незаконные обвинения, судьи, зачитывающие им обвинительный приговор не согласно "букве закона", а по указанию", - сказал Иса Гамбар.

В свою очередь председатель ПНФА Али Керимли раскритиковал деятельность международных донорских структур. По его словам, эти структуры финансируют бесполезные проекты. "Мы должны настоять на том, чтобы финансировались программы, направленные на действительное развитие медиа. В рамках таких проектов должны быть созданы независимо функционирующие типографии, альтернативные сети для распространения газет", - отметил глава Партии Народного фронта Азербайджана.

Участвовавшие в проходившем в штаб-квартире партии "Мусават" "круглом столе" руководители отечественных СМИ, председатели журналистских организаций, представители интеллигенции и фирм - распространителей печатных средств массовой информации также высказали свои мнения.

Следует отметить, что Общественная палата в первый раз проводила отдельное собрание, посвященное проблеме давления на СМИ и созданию искусственных препятствий при распространении средств массовой информации.

"В последние дни ситуация вокруг СМИ в Азербайджане стала критической. Нынешняя ситуация сравнима с той, которая сложилась после убийства Эльмара Гусейнова. Проводимую властями политику в отношении СМИ можно охарактеризовать как желание запугать средства массовой информации и загнать их в рамки. Это очевидно, если обратить внимание на судебные решения относительно газет "Азадлыг" и "Ени Мусават". В числе тревожных тенденций можно перечислить и смерть писателя-публициста Рафика Таги, а также заказной арест главного редактора газеты "Хурал" Авеза Зейналлы. Немалое количество печатных органов Азербайджана не имеет почти никаких доходов, поскольку рекламный рынок в нашей стране функционирует "по особым законам". День ото дня учиняется все больше преград в процессе распространения газет. В некоторых новых газетных киосках продается все что угодно, но не газеты. Единственный выход из данного положения - координировать наши усилия. К борьбе должны подключиться политические партии, НПО, сторонники свободы слова, Совет прессы.

ArrayДолжна быть разработана концепция развития прессы", - заметил между тем присутствовавший на мероприятии директор информационного агентства "Туран" Мехман Алиев.

Он также добавил, что, используя "грязные деньги", власти целенаправленно пытаются оставить независимые СМИ не у дел. "Скоро мы закончим расследование относительно финансового положения медиа. В ближайшее время мы представим специальный отчет. Но уже сейчас известны некоторые цифры. Чтобы прибрать к рукам СМИ, власти ежегодно выделяют на это дело сумму в размере 40-50 миллионов манатов и таким образом "ликвидируют" независимые средства массовой информации", - сообщил Мехман Алиев.

А выступивший после него главный редактор газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу подчеркнул, что им приходится действовать в очень сложных условиях. "Против нас применяется настоящий моральный террор, ограничивают наши материальные возможности. Конечно, если в обществе сильны демократические институты, давление на СМИ ослабевает. Но сегодня пресса в шаге от пропасти. После смерти Эльмара Гусейнова поток молодых людей в прессу прекратился. Родители уже не хотят, чтобы их дети были журналистами", - высказал он уверенность.

Рауф Арифоглу также сказал несколько слов об учиняемых распространению газет преградах и судебных тяжбах, с которыми столкнулся возглавляемый им печатный орган. "Из-за отсутствия в Азербайджане рекламного рынка наша газета имеет доход только с продажи. Наши ежемесячные расходы равны 40-50 тысячам манатов. Поскольку последовательно учиняются преграды для распространения газеты мы ежедневно "теряем" 1700 экземпляров тиража. Только в течение сорока дней мы "потеряли" 14 тысяч манатов. На днях убрали 120 киосков фирмы "Гасид", а вместо них поставили всего 70. В новых киосках продаются только старые газеты. Ликвидация киосков подействовала и на продажу проправительственных газет. Их руководители признают это в приватных беседах", - отметил он.

Журналист Шахвелед Чобаноглу также акцентировал внимание на проблеме распространения газет. "Мы исследовали данный вопрос. На каждый миллион человек в Азербайджане приходится 40-50 киосков. В США эта цифра составляет 6000, в скандинавских странах - 1000, а в России - 330", - сообщил он.

"Нас очень волнуют обсуждаемые здесь вопросы. Для дискуссий по проблеме распространения газет в Совете прессы уже прошли два мероприятия. Мы направили обращение в исполнительный орган города Баку", - заявил вместе с тем представитель Совета прессы Мушвиг Алескерли.

В завершение "круглого стола" участники мероприятия согласились с мнением, что необходимо совместно противостоять давлению на СМИ.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В армии начались структурные реформы
А как отразятся они на "армейских буднях"?

Коварная птица,
однако, этот "Белый лебедь"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика