Сейчас вы читаете газету за 24.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
И снова "Огни Анатолии"
И снова "Огни Анатолии"
Легенда Трои оживет на бакинской сцене благодаря танцам
Пятница, 24.02.2012

С.Масель размер шрифта  

Кто-то из скептически настроенных ценителей искусства не признает никаких танцев, кроме балета. По их мнению, ни национальные, ни тем более современные танцы не способны отобразить глубину чувств, эмоций. Однако это далеко не так, и любой танец, исполненный профессионалом, - это что ни на есть самое настоящее искусство.

Национальные танцы, присущие каждому народу мира, отличаются друг от друга всем: ритмом, музыкой, характерными костюмами. Зачастую именно танец может стать настоящей визитной карточкой того или иного народа, ведь именно с помощью танца можно передать всю самобытность и неповторимость национальных традиций, обычаев. Национальные танцы всегда были достоянием мировой культуры, ведь каждый танец - это душа народа, способ выражения его чувств, отражение его жизни и деятельности.

Танцы народов мира для тех, кто любит экзотику и неординарность, кто готов познать традиции других народов и привнести в танец что-то свое, кто ценит в танце импровизацию и самовыражение. Что же является основным для танцев народов мира? Главные составляющие - это музыка (ритм, темп, размер, инструменты и т.п.), костюмы и техника исполнения танца. Знакомство с тем или иным национальным направлением танца не может происходить без постижения культуры этого народа, ведь каждый танец был рожден в его душе, в нем заключены те эмоции, чувства, стремления, которые не могли быть выражены никак иначе, нежели в танце. Танец каждого народа самобытен, он обладает национальными особенностями, как народная песня, народная музыка, с которыми танец связан теснейшим образом. Эти особенности складывались веками, под влиянием совокупности условий жизни народа.

Проявляются они в характере и координации движений, в музыкально-ритмической и метрической структуре танца, манере его исполнения. Секреты многих народных танцев непостижимы и открываются только при соприкосновении с той или иной культурой... На сцене Дворца имени Гейдара Алиева с 16 по 18 марта состоится концерт всемирно известного танцевального ансамбля Anadolu Atesi ("Огни Анатолии") из Турции, который представит шоу-программу о Трое - легендарном городе, знаменитом десятилетней Троянской войной, неразрывно связанном с некоторыми наиболее выдающимися персонажами греческой мифологии - от богинь Геры, Афины и Афродиты, а также прекрасной Елены до героев Ахиллеса, Париса и Одиссея, сообщает Trend Life.

Танцевальная постановка "Троя" повествует о событиях, произошедших в Илионе 3000 лет назад. В основу представления положено бессмертное произведение Гомера, написанное в 1180 году до н.э.

Ансамбль "Огни Анатолии" - это один из самых успешных танцевальных коллективов Турции, представления которого проходили более чем в 85 странах по всему миру, начиная с США и завершая Китаем и Японией. Концерт-шоу "Огни Анатолии" - это культура древней Анатолии: турецкие, азербайджанские и грузинские мотивы, танцы народов Средиземноморья, а также Черного, Эгейского морей и Персидского залива, Арабского Востока и Средней Азии.

ArrayВ своих шоу коллектив сплетает сольные номера, массовые драматические сцены, "оживающие" декорации, декламацию древних легенд и др. Отменное мастерство лучших танцоров и буйство ритмичных красок в сплетении древних культур, тонкая изысканность и захватывающая красота создают невероятные впечатления.

Руководит ансамблем Мустафа Эрдоган, по мнению которого, "Огни Анатолии" на данный момент является одним из трех крупнейших танцевальных коллективов мира. Коллектив исполняет народные, современные, балетные и другие танцы.

"Огни Анатолии" дважды были занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Один рекорд принадлежит им за самое быстрое исполнение танца, а другой - за наибольшую аудиторию в 400 000 зрителей в Эрегли.

Тысячелетние танцевальные традиции родного края изобретательные турки вместили в одно грандиозное шоу. Около 100 танцоров в минуту синхронно делают 218 движений. Национальный танец Черноморского побережья всегда славился своей искрометностью, а участники "Анадолу атеши" превосходят самих себя в умении двигаться на сцене. Они сочетают в себе турецкие народные танцы, балетную технику и современный танец. Необыкновенно быстрый темп, отточенные синхронные движения, море положительных эмоций - это все "Анадолу атеши". Глядя на их завораживающее выступление, понимаешь, что 218 ударов в минуту - это не пульс человека, а ритм танца турецких артистов из ансамбля "Огни Анатолии". Своими танцами группа успела очаровать более 10 миллионов зрителей. Среди поклонников группы - канцлер Германии. Танцоры репетируют по 16 часов в сутки, изучая балет, восточные, народные и современные танцы. Многих покоряют обворожительный танец живота, современные ритмы и довольно авангардные аранжировки. "Анадолу атеши" - это необычная группа. Танцоры научились сочетать движения, берущие начало в античной мифологии, с сотнями современных элементов. Эта танцевальная группа возникла относительно не так давно, но за короткий промежуток времени успела покорить почти весь мир. Истоки их танцев - многовековая история, богатая культура и мифология Анатолийской земли. Хореографом группы буквально фиксируется каждое движение, изображенное на осколках древних предметов, в результате чего все это затем воплощается в танце. Отметим, что в турецком фольклорном танце около 2 500 различных движений и па, ансамбль же использует 120, но и этого хватает, чтобы создать неповторимое по своей красоте шоу. Кроме того, название коллектива "Анадолу атеши" является еще и торговой маркой. Это первый в Турции всемирно известный танцевальный ансамбль такого масштаба и уровня. "Анадолу атеши" получает восторженные рецензии критиков, награжден многими премиями от турецкого правительства, прессы, различных фондов и организаций. Ансамбль открывает самые крупные мероприятия в Турции. 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Все удовлетворены

Турецкий дирижер восхищается азербайджанской музыкой

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Азеpбайджан на фестивале классической музыки

Музыка будет, а стриптиз - нет

Другие новости раздела
 
Звезды джаза в Баку
В столичном Джаз-центре состоится концерт Александра Машина и Юлианы Рогачевой

"Ученые будущего"
В Баку пpошел конкуpс под таким названием

"Танец бабочек"


Большой концерт от HOST


Вечер памяти Абдуллы Шаига


"Ходжа"


Триумф Ульви Азизова




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика