Сейчас вы читаете газету за 24.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Тегеран "разочаровал" МАГАТЭ и США
Тегеран "разочаровал" МАГАТЭ и США
отказом в доступе на свой секретный полигон
Пятница, 24.02.2012

Р.Гусейнов размер шрифта  

Иранское руководство изъявило готовность сгладить негативное впечатление, вызванное отказом в доступе представителям МАГАТЭ на секретный военный полигон. Верховный правитель и духовный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи вновь заявил в среду, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер. Напомним, представители ООН выразили глубокое разочарование по поводу провала переговоров с иранской стороной на этой неделе. По словам Хаменеи, его страна не пытается создать ядерное оружие, как утверждают на Западе, но вместе с тем отметил, что Иран намерен положить конец "абсолютному превосходству" ядерных стран мира. Он призвал иранских ученых продолжать столь важные для его страны ядерные разработки.

Напомним, глава "ядерного департамента" ООН Юкия Амано выразил неудовлетворение в связи с тем, что иранские власти отказали представителям его организации в доступе на военно-промышленный комплекс Парчин.

Возвращаясь к предыстории происходящего, напомним, что представители МАГАТЭ вновь начали переговоры с Ираном после годичного перерыва, вызванного тем, что предыдущие попытки договориться о проверке иранских ядерных объектов зашли в тупик. Речь идет о том, что Запад требует от Тегерана доказать беспочвенность их подозрений о том, что иранская ядерная программа включает в себя также военные разработки. Иными словами, западные страны хотят быть уверены в том, что в Иране не создается ядерное оружие. Требование МАГАТЭ об исследовании комплекса Парчин было вызвано именно такими подозрениями. Как сообщает BBC, представители агентства сетуют, что после двухдневных переговоров с иранской стороной соглашение о разрешении противоречий так и не было достигнуто. В заявлении МАГАТЭ говорится, что организация запросила у Тегерана разрешение посетить военный объект Парчин. Об этом шла речь в ходе первой и нынешней - второй - поездки группы "ядерных инспекторов" в Иран. Первая состоялась с 29 по 31 января. Однако Иран отказался удовлетворить эту просьбу.

"Были предприняты интенсивные усилия в целях достижения соглашения по документам, которые содействовали бы прояснению вопросов в связи с ядерной программой Ирана, в частности, тех, которые касаются возможного военного измерения ядерной деятельности. К сожалению, соглашения по этим документам достичь не удалось", - говорится в заявлении МАГАТЭ.

Вашингтон в числе первых осудил нежелание Тегерана впустить группу международных экспертов на свой секретный военный объект. Как сказал пресс-секретарь Белого дома Джей Керри, Тегеран вновь доказал, насколько ответственно он относится к своим международным обязательствам. Он отметил, что отказ в инспекции полигона является "неудачей" для самого Ирана. Представитель Госдепартамента Марк Тонер заявил, что, несмотря на разочарование, вызванное таким поведением Тегерана, Вашингтон заинтересован в продолжении переговоров, однако не намерен идти на какие-либо послабления в сфере санкций.

Иранское руководство утверждает, что в Парчине не ведутся какие-либо ядерные испытания, а сам военный объект засекречен в целях национальной безопасности. Однако уверения иранской стороны не убедили представителей МАГАТЭ.

По информации BBC, особую настороженность у экспертов ООН вызвали сведения о построенном Ираном в 2000 году испытательном комплексе для гидродинамических экспериментов. Специалисты считают, что такие эксперименты, включающие в себя испытания высокоэффективных взрывчатых веществ совместно с ядерными материалами или их "суррогатами", свидетельствуют о военном характере разработок. По их мнению, применение заменителей ядерных материалов, а также высокая защищенность полигона сильно затрудняют распознавание радиоактивного фона при помощи соответствующих детекторов.

Публикация официального отчета МАГАТЭ ожидается в конце февраля. В предыдущем докладе эксперты МАГАТЭ, со ссылкой на "доверенные источники", утверждали, что в ядерных разработках Ирана "наблюдается возможный след элементов военного назначения". Последняя волна санкций США и Евросоюза, включающих эмбарго на импорт иранской нефти, была обоснована этими для кого-то маловразумительными объяснениями. Ядерная программа Ирана вот уже несколько лет становится темой ожесточенных дебатов в обеих палатах ООН. Совет Безопасности уже вводил карательные санкции в отношении Ирана и несколько раз их ужесточал. Совбез требует от иранских властей приостановить всю деятельность, связанную с обогащением урана.

Характерно, что в последнее время Россия яростно выступает против ужесточения санкций против Ирана, утверждая, что кризис может быть разрешен исключительно дипломатическим путем, а дальнейшее ужесточение санкций повредит только рядовым иранцам, вместо того чтобы побудить режим пойти на уступки.

Во вторник представитель ИРИ в МАГАТЭ Али Султание заявил, что Тегеран намерен и далее вести переговоры с агентством. Как сообщает полуофициальное агентство ISNA, А.Султание выразил удовлетворение атмосферой и интенсивностью последних дискуссий, отметив, что они будут продолжены.

Примечательно, что весть о возобновлении переговоров об иранской ядерной программе была воспринята в мире с известной долей надежды на возможный выход из многолетнего кризиса, сопровождаемого жесткими международными санкциями экономического и политического характера. Несмотря на неудачный старт, переговорный процесс, вкупе с непрекращающимся экономическим давлением, по мнению западных лидеров, приведет к желаемому результату - отказу от дальнейших ядерных разработок.

Между тем иранское руководство не намерено идти на такие "жертвы", невзирая ни на какие лишения. Вместо этого Тегеран ищет альтернативные рынки сбыта для своей нефти, не востребованной в Европе, и расширяет экономические связи со странами-союзниками, в основном с Россией и Китаем.

Как сообщает агентство ISNA, генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании (ИННК) Ахмед Калебани заявил, что после прекращения поставок иранской сырой нефти в Великобританию и Францию другие европейские страны вступили с Ираном в переговоры по поводу подписания долгосрочных контрактов. Как отметил Ахмед Калебани, ряд европейских стран уже провел такие переговоры с Ираном, а другие еще обсуждают вопрос о подписании долгосрочных контрактов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Эрдоган пытается заработать на противоречиях,

"Белый дом приветствует Тегеран"

Иран снова играет мускулами

Высыхание озера Урмия - антиазербайджанская политика Ирана

Авиакатастрофа над Ираном

Другие новости раздела
 
Памяти жертв геноцида
"Мы не хотим мести, нам нужна справедливость"

Отношения накаляются
Азербайджанские сайты вновь подверглись кибератакам иранских хакеров

В Баку прибудет действующий председатель ОБСЕ


Глава МВД Турции находится с визитом в Азербайджане


Назначен новый посол


Совет ЕС по внешним вопросам обсудит ситуацию на Южном Кавказе


Выдача виз гостям "Евровидения-2012" по упрощенному механизму




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика