Сейчас вы читаете газету за 24.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Собака бывает кусачей
Собака бывает кусачей
В январе 2012 года в Баку было зафиксировано 249 случаев укусов людей собаками
Пятница, 24.02.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Кусают человека животные, пресмыкающиеся и насекомые чаще всего, когда думают, что тот представляет для них угрозу, и это их средство самозащиты. И змея, и паук, и многие животные предпочтут удалиться, увидев человека, нападая, как правило, только если чувствуют опасность. Впрочем, у современного человека, живущего в городе, крайне мало шансов повстречать ядовитую змею, ядовитого паука, или опасное хищное животное, соответственно и вероятность быть укусанным кем-нибудь из них не велика. Другое дело - бродячие собаки.

По данным Всемирного общества защиты животных, из 500 млн. собак, живущих в мире, до 75% являются бездомными. Понятно, что бездомные собаки - это продукт человеческой жестокости, так как они или их предки были выброшены на улицу.

В странах Западной Европы встретить бродячую собаку просто невозможно, и если вдруг таковая объявится, то будет в скором времени отловлена и помещена в приют. В Азербайджане все иначе, бродячие собаки уже давно стали привычной частью городского пейзажа. Их часто можно увидеть на улице, живут они и во многих дворах, а жильцы их время от времени подкармливают. Те же в благодарность охраняют эти дворы, считая их своей законной территорией, а потому собачий лай часто не дает жильцам домов нормально уснуть. Некоторых сильно напрягает собачий лай по ночам, другие просто панически боятся собак и волнуются за детей, играющих во дворе, а потому, не испытывая никаких угрызений совести, вызывают службу по отстрелу бродячих собак, которая прерывает короткую собачью жизнь.

Можно понять и тех, кто бродяжек любит, жалеет и всячески защищает, и тех, кто считает, что им на улицах не место, и что безопасность людей превыше жизни собак. У каждой из этих сторон своя правда. Если ночной лай - явление хоть и докучливое, но безобидное, то потенциальная опасность быть покусанным бродячими собаками выглядит отнюдь не безобидно.

Сбившись в стаи они могут проявлять агрессию к прохожим, становиться источником заражения бешенством и т.д.

Так, по некоторым данным, каждые 10 минут в сельских районах Африки кто-то умирает от укуса бешеной собаки, показал анализ Университета МакМастер.

ArrayТем не менее, эпидемиологи считают, что предотвращение этих случаев возможно, но ликвидация распространения бешенства в бедных странах Африканского континента требует немедленных и эффективных мер. Бешенство передается острым вирусным энцефалитом через слюну зараженных животных. Во всем мире каждый год более 50 тысяч человек умирают от собачьего бешенства. Говоря о симптомах этого заболевания, надо отметить, что длительность инкубационного периода весьма различна, то есть зависит от места укуса. Скажем, если укус пришелся на нижние конечности человека, то инкубационный период может длиться несколько месяцев, а если же человек был укушен в область лица или головы, то инкубационный период существенно укорачивается. При бешенстве различают три периода: депрессию, возбуждение и паралич. В течение периода депрессии у больного проявляются такие симптомы, как тянущиеся боли, жжение и зуд в месте укуса, иногда появляются краснота и отечность. Кроме того, человек отказывается от еды, жалуется на общее недомогание, головную боль, плохой сон. В паралитический период у больного наблюдается высокая температура, падает давление, учащаются сердечные сокращения, наблюдается развитие паралича конечностей и черепных нервов, впоследствии наступает смерть.

Но даже если собака не бешеная, она может быть агрессивной. Так, на Сицилии имел место трагический случай, когда бездомные собаки загрызли шестилетнего ребенка. Трагедия произошла на окраине городка Ачиреале. На ребенка напали по меньшей мере пять одичавших животных. Среди них были собаки породы питбуль, доберман и аргентинский дог.

По-видимому, мальчик слишком близко подошел к стае собак, в которой недавно появились щенки. Растерзанное тело мальчика, которому животные почти отгрызли голову, обнаружили его родители.

И таких трагических случаев, увы, немало, и жертвами бродячих собак могут стать как дети, так и взрослые.

Но большую опасность представляют именно собаки в стаях, одичавшие, живущие в безлюдных местах. Что касается обычных дворняжек, то в центре города они, как правило, безопасны, доверчивы и дружелюбны. Питаются они на мусорках, иногда их подкармливают сердобольные жители окрестных домов, и у таких собак, скорее, больше шансов пострадать от людей с садистскими наклонностями, которые, пользуясь их кротостью, издеваются над ними, как могут, чем быть источником опасности. Если такие собаки и нападают, то часто виноваты в этом люди, которые швыряют в них палками и камнями.

Также собака может напасть, если охраняет своих щенков, но перед этим она, как правило, предупредительно рычит. Но, конечно, потенциальная угроза может исходить от любой "бродяжки", а потому место бездомным собакам не на улице, а в специализированных питомниках.

Только в январе 2012 года в Баку было зафиксировано 327 случаев укусов человека животными, из которых в 249 случаях люди пострадали от укусов собак. Об этом Day.Az сообщила врач-эпидемиолог отдела особо опасных инфекций Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Наза Мамедова. По ее словам, 69 случаев приходится на долю крыс, 35 - кошек, 8 - прочих животных. "Так, 180 человек были укушены опознанными, 69 - неизвестными собаками. 249 лицам были сделаны по 3 прививки, 89 лицам - по 6 прививок. За отчетный период в столице не было зарегистрировано случаев заражения бешенством со смертельным исходом", - подчеркнула Н.Мамедова.

Представитель РЦГЭ Н.Мамедова также сообщила, что в январе больше всего укусов было зафиксировано в Сабунчинском районе (82); в Хазарском (52), Сураханском (46), Бинагадинском (38), Хатаинском (31), Гарадагском (25), Ясамальском (16), Низаминском районе (10). В Наримановском районе - 9 случаев, Сабаильском районе - 7, Насиминском районе - 7.

Для сравнения, отметила она, в январе 2011 года в Баку было зарегистрировано 242 случая укусов человека животными, из которых в 185 случаях люди пострадали от укусов собак. "Так, 30 случаев приходится на долю крыс, 24 - кошек, 3 - прочих животных. 141 человек был укушен опознанным, 44 - неизвестными собаками. В январе же 2010 года было зарегистрировано 245 случаев укуса человека животными, из которых 202 пришлось на долю собак, 25 - крыс, 17 - кошек", - резюмировала Н.Мамедова.

Безусловно, необходимо предпринимать меры для того, чтобы обезопасить население от укусов животных, но это не означает, что всех бродячих собак следует уничтожать. Конечно, больные бешенством животные должны отстреливаться, остальных же следует отлавливать и помещать в приюты для бездомных животных. Но у нас никто не разбирает, больное животное или нет, отстреливают всех подряд. Что касается приютов для бездомных животных, то их содержание требует больших капиталовложений, а это значит, что четвероногая проблема в обозримом будущем не будет решена.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Не стреляйте в бездомных собак

Братья наши меньшие в законе

Под прицелом братья наши меньшие

Такая собачья жизнь...

Люди улиц

Другие новости раздела
 
"Ученые будущего"
В Баку пpошел конкуpс под таким названием

Госпрограмма по рассеянному склерозу
будет pазpаботана в стpане

Статус госслужащего учителям, находящимся на пенсии


Дневное и ночное виртуальное путешествие по Ичери шехер


Борьба с грязными автомобилями


Решается вопрос поэтапного перекрытия центрального проспекта


Трудовых пенсионеров подсчитали




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика