Сейчас вы читаете газету за 24.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ЦБА наращивает резервы
ЦБА наращивает резервы
и уверен в завтрашнем дне
Пятница, 24.02.2012

А.Фуад размер шрифта  

Центральные банки играют важную роль в национальной экономике, недаром Евросоюз весьма негативно относится к Венгрии, руководство которой лишило независимости данное финансовое учреждение. Одной из важных задач центробанков - обеспечить надежность и устойчивость национальной валюты. Отметим, что добиться поставленной цели удается различными методами: в Азербайджане Центральному банку для этого приходится скупать иностранную валюту, а в Украине Национальному банку для поддержания гривны, наоборот, приходится продавать валюту.

Стоит отметить, что за последние годы заметно выросли стратегические валютные резервы страны, которые в разы превысили государственный долг.

Так, стратегические валютные резервы Азербайджана на 1 января 2012 года составляют 40 млрд. 559 млн. долларов, что на 36% превышает показатель на начало прошлого года. Такие данные приведены в обзоре Центрального банка Азербайджана (ЦБА) о денежной политике за 2011 год, опубликованном на сайте банка.

Как сообщалось ранее, по итогам 2010 года стратегические валютные резервы Азербайджана составили 29 млрд. 809 млн. долларов.

"Стратегические валютные резервы Азербайджана в настоящее время позволяют замещать 3-летний импорт товаров и услуг в республику", - отмечается в документе.

В целом на начало текущего года стратегические валютные резервы Азербайджана составляют около 65% ВВП республики. "В целом увеличение стратегических валютных резервов такими высокими темпами является фактором формирования сильного макроэкономического буфера", - подчеркивается в обзоре.

Стратегические валютные резервы Азербайджана формируются из резервов ЦБА, активов Государственного нефтяного фонда и казначейских средств Министерства финансов.

И в этой связи неудивительно, что ЦБА весьма оптимистично оценивает перспективы экономической активности в Азербайджане.

В обзоре ЦБА о денежной политике за 2011 год отмечается, что Центробанк ежеквартально проводит опрос среди предприятий ненефтяного сектора Азербайджана в рамках мониторинга реального сектора (МРС).

"Опросы показали, что по сравнению с началом 2011 года наблюдался рост индекса спроса на продукцию сферы производства и услуг. Позитивные тенденции имеют место в сфере производства химической продукции, строительных материалов, ткацкой промышленности, в секторе связи, отельного бизнеса, транспорта", - отмечается в документе.

Еще одним позитивным моментом является сокращение объема нереализованной промышленной продукции, остающейся на складах предприятий.

По данным ЦБА, последние опросы свидетельствуют, что опрашиваемые предприятия за последние месяцы наращивают объемы производства, оборот и эта тенденция носит устойчивый характер.

Кстати, ЦБА приобрел в 2011 году инвалюты на валютном рынке на сумму 4 млрд. 153,2 млн. долларов. Как сообщалось ранее, Центробанк приобрел в 2010 году на валютном рынке инвалюты на 1 млрд. 385,3 млн.

Arrayдолларов для поддержания стабильности курса национальной валюты. Таким образом, ЦБА в 2011 году утроил операции по приобретению инвалюты.

"В отчетном периоде наблюдалось укрепление курса маната. Это связано с наличием значительного профицита платежного баланса, использованием доходов от нефти на развитие экономики Азербайджана. С целью не допустить существенного укрепления курса маната, а также для нейтрализации негативного влияния на конкурентоспособность ненефтяного сектора Центробанк в отчетном году скупил на рынке инвалюты на 4 млрд. 153,2 млн. долларов", - отмечается в обзоре.

В документе подчеркивается, что в результате этих мер курс маната по отношению к доллару в 2011 году укрепился на 1,4%. "Стабильность курса национальной валюты положительно повлияла на макроэкономическую среду и на стабильность финансового сектора Азербайджана", - отмечается в обзоре.

По данным ЦБА, средний курс маната в 2011 году составил 0,7863 маната/доллар, тогда как по итогам 2010 года этот показатель составил 0,7979 маната/доллар. В 2010 году манат по отношению к доллару США укрепился на 0,65%.

И в завершение, денежные переводы физических лиц в Азербайджан из-за рубежа увеличились в 2011 году по сравнению с 2010 годом на 32,1% - до 1 млрд. 768 млн. долларов. По итогам 2011 года денежные переводы физлиц составили около 5% денежных доходов населения республики, тогда как по итогам 2010 года они были равны 4%.

По данным обзора, по итогам 2011 года денежные переводы физлиц в Азербайджан составили 3% ВВП, тогда как среднемировой показатель равен 4,5%.

Как сообщалось ранее, в 2008 году объем денежных переводов физических лиц в Азербайджан составил 1 млрд. 416 млн. долларов, в 2009 году - 1 млрд. 182 млн. долларов, в 2010 году - 1 млрд. 338 млн. долларов.

В отличие от Азербайджана, Украине приходится проводить меры по недопущению девальвации национальной валюты - гривны.

Так, глава Национального банка Сергей Арбузов заявляет об отсутствии оснований для значительной девальвации или ревальвации гривны. Об этом он сообщил в ходе встречи с представителями Независимой ассоциации банков, сообщила пресс-служба НБУ.

"Мы сейчас не видим предпосылок для глубокой девальвации или ревальвации", - сказал Арбузов. По словам главы НБУ, в 2011 году платежный баланс, от состояния которого напрямую зависит стабильность национальной валюты, был сведен с дефицитом, однако значительно меньшим ожидаемого.

"В этом году Национальный банк также принимает меры по удержанию нормального - позитивного или нулевого - платежного сальдо, и можно с уверенностью говорить, что движение валюты также будет прогнозируемым", - отметил Арбузов.

Он также выразил уверенность в том, что в настоящее время стабильности курса гривны ничто не угрожает. Отметим, Национальный банк Украины (НБУ) продал валюты на межбанковском валютном рынке в январе 2012 года на 893,6 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Снижения популярности американского доллара не ожидается

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Время покупать валюту

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Другие новости раздела
 
Налоговики выступают за добровольную оплату налогов населением
и активизируют сотрудничество с НПО и гражданским обществом

Растет объем грузоперевозок
А также ожидается ввод в строй железной дороги БТК

ООН рекомендовала Азербайджану присоединиться к соглашениям по использованию космического пространства


Азербайджан и Иордания обсудят перспективы расширения экономического сотрудничества




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика