Сейчас вы читаете газету за 24.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Правозащитники обеспокоены судьбой афганских беженцев
Правозащитники обеспокоены судьбой афганских беженцев
Пятница, 24.02.2012

размер шрифта  

Около 500 тыс. афганских вынужденных переселенцев, покинувших свои дома, спасаясь от войны, пытаются выжить, брошенные правительством и международными донорами, заявляют правозащитники из Amnesty International.

В докладе организации говорится, что по меньшей мере 28 детей умерли из-за суровых условий этой зимой в лагерях для беженцев около Кабула.

Как передают правозащитники, по оценкам правительства, в целом по стране более 40 человек замерзли до смерти. Правительство Афганистана пока не комментирует данные, содержащиеся в докладе.

"Тысячи человек живут в неотапливаемых помещениях в ужасных условиях на грани голодной смерти, в то время как афганское правительство не только не помогает им, но, наоборот, мешает доставлять им помощь", - говорит Хориа Мосадик, представитель Amnesty International, занимающийся Афганистаном.

Скрытый кризис

"Местные власти ограничивают поступление помощи, делая вид, что эти люди должны вскоре покинуть лагеря беженцев. Это в основном скрытый, однако ужасающий гуманитарный кризис", - рассказывает правозащитник.

В докладе, который называется "Убегая от войны, попадая в нищету: положение беженцев в Афганистане", говорится, что только около Кабула сейчас существует 30 районов-трущоб, где живут до 35 тыс. беженцев.

Правозащитники утверждают, что большинство обитателей этих трущоб покинули свои дома, чтобы спастись от конфликта, затронувшего те части страны, которые ранее считались безопасными.

В докладе говорится, что число смертей среди мирного населения в Афганистане с 2007 года ежегодно увеличивается. В нем также содержится призыв к Международному уголовному суду расследовать военные преступления, совершенные всеми сторонами конфликта.

Правозащитники призывают и международных доноров, из средств которых, как говорится в докладе, формируется более 90% бюджета страны, принять меры к тому, чтобы гуманитарная помощь шла на нужды беженцев (news.bbc.co.uk).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджан отказал Германии

Азербайджанский миротворец: нужен ли он в Афганистане?

Американцы из Афганистана не уйдут

"Ценный вклад" талибов в избирательный процесс

Легитимный Карзай

Другие новости раздела
 
Французская полиция отпустила Стросс-Кана после допроса


У Венесуэлы появилась альтернатива
Оппозиция выдвинула единого кандидата против Уго Чавеса

Американцы назвали своих "главных врагов" - Россия на шестом месте




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика