Сейчас вы читаете газету за 24.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Иса Гамбар уйдет с поста председателя
Иса Гамбар уйдет с поста председателя
Но не исключает своего участия в выборах президента
Пятница, 24.02.2012

Р.Оруджев, И.Аббасов размер шрифта  

"Оппозиционная партия "Мусават" планирует выставить свою кандидатуру на участие в предстоящих президентских выборах в Азербайджане, которые пройдут в 2013 году", - заявил вчера глава партии Иса Гамбар в ходе пресс-конференции, передает Salamnews. Комментируя вопрос о выдвижении его кандидатуры, глава партии подчеркнул, что ответственность за выбор персоны лежит на партии.

Коснувшись темы проведения очередного съезда партии, он отметил, что "Мусават" намерена провести мероприятие в Баку. "О дате будет сообщено заранее. В этом напpавлении ведутся pаботы. Пока мы не выбpали конкpетное место для пpоведения этого меpопpиятия, но уже пpинято pешение, что оно пpойдет в столице. Мы ждем много гостей из-за pубежа", - подчеркнул он в беседе с коppеспондентом газеты "Зеpкало". Политик напомнил также, что практика повторного избрания действующего председателя партии лишь на второй срок была введена в Азербайджане как политическая традиция именно партией "Мусават".

"Партия считает, что подобный шаг соответствует демократическим принципам, и другие оппозиционные партии могут брать с нас пример в этом вопросе", - подчеркнул партийный лидер. Он также заявил, что решение о выборе очередного главы партии должно решаться не единолично, а всеми членами партии.

"Я уверен, что мою кандидатуру на пост главы партии поддержат 99,9%, но я хочу исполнения демократических процедур", - заявил И.Гамбар.

Он сообщил также, что партия "Мусават" была одной из первых, кто поздравил азербайджанских победителей музыкального песенного конкурса "Евровидение".

Отвечая на вопpос газеты "Зеpкало" относительно заявлений о том, что оппозиция шантажиpует власти, пытаясь пpедставить стpану в непpиглядном свете в ходе междунаpодного песенного конкуpса весной нынешнего года, Иса Гамбаp заявил следующее: "Ни паpтия "Мусават, ни Общественная палата не выдвигали никаких ультиматумов. Наша политическая деятельность в целом не зависит от пpоведения каких-либо междунаpодных конкуpсов. Азербайджанским властям необходимо внимательно отнестись к вопросам соблюдения прав человека, свободы собраний и наличия политзаключенных в стране. В преддверии "Евровидения" подобные проблемы в республике для западных стран будут явными".

По его словам, "Мусават" как оппозиционная партия отдает приоритет в решении этих вопросов именно освобождению политзаключенных.

Партийный лидер особо отметил, что "Мусават" не предъявляет ультиматумов и не ведет торг с властями для решения данных проблем. "Мы всего лишь напоминаем о них, желая, чтобы шаги по решению этих проблем стали началом проведения масштабных демократических реформ", - отметил глава "Мусават".

По его мнению, думать о том, что власти Азербайджана предпримут шаги, которые полностью решат существующие проблемы, было бы наивностью. "Однако руководство страны может сделать минимум - освободить политзаключенных и разрешить свободное проведение акций протеста и митингов", - отметил он.

И.Гамбар затронул тему проведения массовых акций в преддверии конкурса "Евровидение". Он сообщил, что 4 марта после акции молодежи, к которой примкнет молодежь партии "Мусават", Общественная палата проведет митинги и пикеты. "Палата уже проводит работу в этом направлении, приняв ряд решений по этому поводу, однако я не хочу сейчас их раскрывать", - заявил И.Гамбар.

Политик также добавил, что акции не будут связаны с конкурсом "Евровидение", освобождение заключенных участников акции Общественной палаты 2 апреля не поставлено перед правительством как условие.

В свою очередь Комитет защиты прав молодежи провел вчера в офисе Партии гражданской солидарности пресс-конференцию в связи с предстоящей акцией 4 марта, передает Turan. Комитет 13 февраля направил обращение в столичную мэрию в связи с предстоящей акцией, однако ответа до сих пор не получил.

Организаторы хотят провести акцию на площади Физули или перед кинотеатром "Тебриз" с 15.00 по 17.00. Молодые люди намерены потребовать обеспечения возможности для молодежи учиться без взяток, а также освобождения политзаключенных.

Член Комитета защиты прав молодежи Самир Асадлы заявил, что, независимо от ответа мэрии, подготовка к акции не прекращается, но он надеется, что реакция мэрии будет позитивной.

Председатель молодежного комитета ПНФА Абульфаз Гурбанлы заявил об ожиданиях того, что "ограниченное после ноября 2005 года право на свободу собраний будет восстановлено. Думаю, решение этой проблемы в канун конкурса "Евровидение" соответствует и интересам властей".

Зампредседателя молодежной организации партии "Мусават" Сахават Солтанлы назвал целью "проведение санкционированной акции. Мы требуем освобождения не только политзаключенных, но и арестованных за религиозные убеждения".

Руководитель Клуба прав человека Расул Джафаров напомнил, что в марте в Баку прибудет делегация Центра европейского вещания. "Если нам не дадут возможности провести акцию, то мы воспользуемся их визитом".

"Если акция будет санкционирована, то никакого противостояния не будет. Мы не будем выходить за рамки указанного. После выступлений будет концерт", - сказал член молодежного движения "Позитивные изменения" Рашад Гасанов.

По словам Самира Асадлы, 25 февраля в 15.00 в актовом зале Партии гражданской солидарности состоится форум в связи с митингом 4 марта.

Обращение в столичную мэрию подписали 4 партии и 5 молодежных организаций: "Свободная молодежь", "Позитивные перемены", "Далга", "НИДА", "Гражданское движение", Клуб прав человека, Партия гражданской солидарности, "Мусават", ПНФА, молодежная организация Демпартии.

Стоит отметить также, что вчера в Медиацентре состоялась презентация английской версии отчета журналистской "Группы превентивного реагирования" по делу арестованного главного редактора газеты "Хурал" Авеза Зейналы. Журналистам сообщили, что с этого дня начинается работа по распространению отчета среди международных организаций, СМИ, а также зарубежных участников конкурса "Евровидение-2012".

Руководитель ГПР журналист Афган Мухтарлы сообщил, что группа продолжает отслеживать действия властей и следственных органов в отношении Зейналлы. Он обратил внимание на то, что без уведомления редакции было распродано конфискованное имущество "Хурал" и начата выездная налоговая проверка газеты.

Адвокат редактора Эльчин Садыхов сообщил, что департамент налогового аудита возбудил уголовное дело по обвинению в уклонении от налогов в крупном размере на сумму 7251,20 маната, и применил в связи с этим налоговую санкцию в размере 3625,60 маната. Эта сумма образовалась в результате следующего расчета: 226 номеров тиражом 2200 экземпляров каждый и по цене 40 гяпик начиная с 2006 года. Но представители газеты сообщили, что газета никогда не выходила таким тиражом, а налоговики не учли реальных данных проданных газет, экземпляры которых продавались по 26 гяпик, что задокументировано.

Садыхов сообщил, что защита будет подавать в суд на действия налоговиков и добиваться отмены акта проверки.

Второй адвокат редактора "Хурал" Масум Байрамов отметил, что после обнародования фактов нарушения прав Зейналлы в следственном изоляторе отношение к нему со стороны Пенитенциарной службы ухудшилось. Так, 22 февраля у адвоката Эльчина Садыхова работники следизолятора отобрали заявление Зейналлы.

Сам Садыхов заявил, что намерен подать в суд на действия Пенитенциарной службы.

Коллектив газеты и журналисты приняли также решение о серии шагов для дальнейшей защиты Зейналлы, в том числе они намерены встретиться с омбудсманом и добиться встречи с арестованным Авезом Зейналлы.

Напомним, редактор "Хурал" Авез Зейналлы был арестован в октябре 2011 года и обвинен в неисполнении решения суда, а также в попытке вымогательства у депутата от правящей партии Гюляр Ахмедовой. Однако в течение трех месяцев следствие практически не проводилось, и очной ставки с депутатом не было. Аргументов, доказывающих получение им взятки, не оказалось. Несмотря на это, 18 января 2012 года следствие продлило срок его заключения еще на 3 месяца.

Однако местные и международные правозащитные организации убеждены, что Зейналлы арестован из-за своих критических статей в адрес высокопоставленных должностных лиц.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Политика властей Азербайджана способствует радикализации верующих
Об этом заявлено на конференции в США

С месхетинцами не все так гладко
Удастся ли всем веpнуться на родину?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика