Сейчас вы читаете газету за 28.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Узников совести меньше не становится,
а судьбой верующих арестантов интересуются уже СЕ и ООН
Вторник, 28.02.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

По данным Исламской партии Азербайджана (ИПА), число арестованных за последние недели верующих достигло 40 человек. Как сообщил Turan зампредседателя ИПА Акиф Гейдарли, арестованным предъявлены обвинения в государственной измене, незаконном хранении наркотиков и оружия. В Исламской партии эти обвинения считают необоснованными. Защита арестованных обеспечена слабо, а некоторые обвиняемые сами не проявляют интереса к этому. "Создается впечатление, что аресты проводятся для отчетности", - сказал Гейдарли, выразив сомнение, что аресты связаны с каким-то конкретным преступлением.

Отметим, что МНБ никак не комментирует последние аресты, хотя они касаются обвинений в государственной измене. Большинство арестованных - это жители поселка Нардаран близ Баку, где за последние две недели арестованы 14 человек.

В этой связи вчера в беседе с агентством адвокат Эльчин Намазов обвинил МНБ в превращении в орудие политики властей. В качестве доказательств он приводит сообщения Генпрокуратуры и МНБ по аресту исламистов и выдвинутые против них обвинения.

"МНБ и Генпрокуратура превышают свои полномочия и участвуют в политических процессах, принижая свой авторитет. Если проанализировать проведенные МНБ за последний год операции, то можно видеть, что вместо безопасности государства это ведомство занимается арестом инакомыслящих граждан.

К примеру, в совместном заявлении МНБ и Генпрокуратуры в отношении арестованных в августе минувшего года Рамина Байрамова, Абгюля Сулейманова и Арифа Ганиева сказано, что все они занимались враждебной деятельностью против Азербайджана. Однако выдвинутые против всех троих обвинения (хранение наркотиков и оружия) не соответствовали сказанному в заявлении", - заявил юрист.

В свою очередь DEVAMM заявляет, что все арестованные верующие являются узниками совести. К ним, как передает портал deyerler.org, DEVAMM относит всех арестованных во главе с Мовсумом Самедовым, всех арестованных во главе с Талехом Багировым, а также Абгюля Сулейманова и журналиста Рамина Байрамова.

"Узником совести считается человек, физическая свобода которого ограничена тюремным заключением из-за его политических, религиозных или иных убеждений. Эти верующие были арестованы за защиту своих религиозных убеждений", - отметил председатель DEVAMM гаджи Ильгар Ибрагимоглу.

По словам Ибрагимоглу, в связи с арестом этих верующих каждый день в DEVAMM приходят запросы. "К примеру, за последнюю неделю такие запросы пришли из Совета Европы, ООН и других организаций. Разумеется, в соответствии с процедурами о защите прав человека обо всем этом сообщать в подробностях прессе неправильно. Просто могу сказать, что за последние две недели мы ответили на четыре таких запроса, подчеркнули, что DEVAMM считает всех арестованных верующих узниками совести. Еще раз заявляю, что все арестованные верующие являются узниками совести", - отметил Ибрагимоглу.

"Волна арестов исламистов, а вернее, тех групп активных верующих, которых представляют сторонниками Ирана или агентами иранского влияния в Азербайджане, происходит на фоне западного давления на муллократический Тегеран, логическим концом которого рассматривается полная международная изоляция с катастрофическими последствиями для клерикального режима.

В действительности недружественные шаги, как их видит официальный Тегеран, все интенсивнее стали проявлять себя с начала 2011 года, когда были арестованы лидер Исламской партии Азербайджана Мовсум Самедов и шесть его сподвижников, обвиненных в попытке насильственного захвата власти.

ArrayВ последующем отношения с проиранскими силами перешли в открытую конфронтационную фазу, когда они пытались безуспешно организовать массовые протесты, встречая жесткий запрет властей на проведение уличных собраний. Далее были убийство публициста Рафика Таги, к которому был прикреплен иранский след, арест двух неудавшихся убийц израильских граждан в Баку, хакерская атака на государственные сайты Азербайджана, по версии Минсвязи, осуществленные из Тегерана", - говорится во вчерашнем заявлении аналитической службы Turan.

"Сами власти демонстрировали приверженность дружеским отношениям с Ираном, подчеркивая одновременно, что отношения с исламистами в Азербайджане являются внутренним делом. Эмиссар президента Алиева, завотделом по общественно-политическим вопросам Али Гасанов совершил в декабре прошлого года вояж в Тегеран, где дал понять, что официальный Баку не желает обострения отношений с муллами. В качестве контрудара Гасанов предъявил претензии к информационному давлению иранской стороны, в авангарде которого выступает азербайджаноязычная телекомпания "Сяхяр", вещающая на южные районы Азербайджана с резкой критикой так называемого "сионистского" режима.

Несмотря на активные и последовательные шаги официального Баку в отношении проиранской колонны в Азербайджане, официальный Тегеран избегает конфронтации, отделываясь только отдельными заявлениями, как, например, в случае с нотой МИД ИРИ о необоснованности последних арестов, в частности, стрингера канала "Сяхяр" в Баку Анара Байрамлы. История отношений между двумя странами не раз отмечалась внешним потеплением или похолоданием, как, например, запрет на деятельность Исламской партии в Азербайджане в 1995 году или атака иранских морпехов на разведывательное судно BP в азербайджанской акватории Каспия. Официальный Баку, несмотря на свои стратегические отношения с Западом и Израилем, все же пытался учитывать некоторые пожелания Тегерана, в частности, в вопросе открытия посольства в Иерусалиме.

Обострение отношений между двумя странами будет иметь негативные последствия для двух сторон, и это они понимают. Иран видит угрозу в превращении Азербайджана в плацдарм в сужающемся кольце западной коалиции вокруг своих границ, а Баку опасается использования своей территории Тегераном для разворачивания мощного антизападного движения с возможными негативными последствиями для самой власти. Как показывает опыт последних лет, в условиях ослабления светской демократической оппозиции в Азербайджане исламисты превратились в наиболее организованную идеологически последовательную силу, которая не скрывает своего негативного отношения к правительству.

В преддверии выборов 2013 года эта сила могла бы стать серьезной головной болью для режима, который и так подвергается критике различных политических и общественных групп внутри страны и за рубежом. Это видно и по последним критическим телерепортажам иностранных телеканалов Германии, США, Великобритании в преддверии "Евровидения-2012". Активизация протестного электората, где, как и в странах "арабской весны", главную роль могут играть исламисты, будет заставлять власти наращивать свое давление на эти группы под флагом борьбы светской демократической республики с претензиями исламских радикальных групп. И, в конечном счете, режим рассчитывает получить поддержку Запада, который, по убеждению стратегов в Баку, испугавшись исламской угрозы в Азербайджане, закроет глаза на недемократичность режима", - отмечается в заявлении службы.

И вчера же в "Зеркало" поступило заявление департамента по правам человека Института мира и демократии, в котором отмечается, что сегодня место одного освобожденного узника совести занимают четверо новоосужденных.

"После выхода из заключения узника совести Эльшана Гасанова список политических заключенных ИМД сократился до 59 человек. Казалось бы, налицо положительная тенденция к освобождению из заключения незаконно осужденных. Однако практически ежедневно арестовывают все новых и новых граждан. В настоящее время под следствием находятся четверо журналистов: Авез Зейналлы, Айдын Ганиев, Рамин Байрамов, Анар Байрамлы и двое правозащитников - Талех Хасмамедов и Зейнал Багирзаде. И журналисты, и правозащитники арестованы по сфабрикованным обвинениям. Решение судей об избрании меры пресечения - содержание под стражей - в отношении этих лиц противозаконно. Таким образом, еще до окончания судебного расследования и вынесения судебного приговора совершенно очевидно, что задержание и следствие в отношении указанных четверых журналистов и двух правозащитников проходят с нарушением законодательства и процессуальных норм. Их арест обусловлен чисто политическими мотивами. Все шестеро - потенциальные политические заключенные или узники совести.

Более того, в период содержания под стражей Зейнал Багирзаде был подвергнут пыткам. Адвокат указанных правозащитников Асабали Мустафаев представил ИМД обстоятельную информацию о многочисленных нарушениях закона в период задержания и следствия, свидетельствующую о том, что реальной причиной ареста является именно правозащитная деятельность З.Багирзаде в Нахчыванской АР и Т.Хасмамедова - в Гейчайском и Уджарском районах.

ИМД на протяжении 2008-2011 гг. регулярно в своих отчетах указывает на участие сотрудников МВД в трафикинге (в частности, в Девечинском районе). К сожалению, ни один из преступников в погонах не был привлечен к уголовной ответственности.

ИМД будет отслеживать следствие и судебные процессы указанных потенциальных политических заключенных/узников совести.

К сожалению, информация об обстоятельствах ареста, предъявленных обвинениях, судебных постановлениях в отношении более 20 верующих (жителей Нардарана, Гянджи и др.) не оглашается родственниками, друзьями, единомышленниками арестованных.

Опыт работы ИМД в 2007-2011 гг. с осужденными верующими свидетельствует: правоохранительные органы запугивают неграмотных (неискушенных) в области прав родственников арестованных, обещая в обмен на их молчание скорое освобождение задержанных. Когда обман полицейских становится очевидным, время, необходимое для исследования конкретного дела, оказывается упущенным. ИМД призывает близких арестованных верующих передавать всю информацию об обстоятельствах ареста в СМИ и в правозащитные организации".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Мировая общественность почтила память жертв трагедии в Ходжалы,
или Почему Турция взглянула на этот вопрос "по-новому"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика