Сейчас вы читаете газету за 28.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Мне книжный мир - священная обитель
Мне книжный мир - священная обитель
Будут ли дети читать книги?
Вторник, 28.02.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Вчера в Баку состоялась конференция школьных библиотекарей. Мероприятие прошло в школе-лицее N6. Отметим, что организатором мероприятия выступило именно это учебное заведение.

В мероприятии участвовали библиотекари столичных школ. Его вел Джон Ройс, который проработал библиотекарем во многих школах мира, в том числе 13 лет в школьной библиотеке Стамбула.

Вначале он рассказал о программах, которые представил. Это программы IB и CAS. По его словам, в основе данных программ лежит цель - воспитать из нынешних школьников граждан мира.

Как отметил тренер мероприятия, навыки, которые молодежь приобретет, - это критическое чтение, мышление, анализ и восприятие, коммуникативные навыки, навык обучения, желание узнать больше, упорядоченное мышление, умение рассуждать, аргументировать собственное мнение, личное восприятие и отражение, независимая работа.

Среди необходимых навыков он отметил и такие, как командная работа, умение планировать, правильно организовывать свое время, навык письма, исследовательские навыки, понимание и логический подход. "Навыки, которые молодые люди будут получать при изучении данных программ, необходимо применять как в школе, так и за ее пределами", - сказал он.

Как сказал Дж.Ройс, основная задача школьных библиотек - помочь детям сделать первые шаги в мир красоты, используя книгу, развивать эмоциональность маленького читателя, научить его видеть и слышать прекрасное, формировать у маленьких читателей потребность в постоянном общении с книгой, прививать навыки работы с ней. "И чем раньше это общение начнется, тем лучше для самого ребенка", - заявил он.

Дж.Ройс также заметил, что данная программа тренинга разделена на три части. "Мы намерены показать учителям возможности, которые может представить школьная библиотека преподавателям и ученикам, а также продемонстрировать на фотослайдах школьные библиотеки в некоторых странах мира", - сказал гость.

Как отметил Дж. Ройс, школьная библиотека может дать учителю возможность получить предметные материалы, теоретические познания, книги, журналы, помещение для чтения и пространство для обучения, а также материалы онлайн.

Говоря о том, что может сделать библиотекарь для школьников и преподавателей, он отметил следующие пункты: ссылки, осведомленность об авторских правах, буклеты, библиотечная сеть, обзор.

"Увидев те возможности, которые должны быть представлены учителям школьными библиотеками, участникам мероприятия необходимо вспомнить про свои школьные библиотеки и сравнить их с представленным списком", - добавил к сказанному Дж.Ройс.

После его выступления присутствовавшие на мероприятии библиотекари высказали свое мнение о библиотеках школ, в которых они работают. Было отмечено, что в основном во всех школьных библиотеках столицы Азербайджана одинаковая литература.

"В бакинских школах одни и те же книги, одинаковые диски, да и те распределены по количеству учеников в школе", - сообщила одна из библиотекарей.

По словам другого библиотекаря, уровень школьных библиотек не на желаемом уровне. "Однако в последние годы прогресс есть, и даже на ощутимом уровне", - подчеркнула она.

На продолжившихся далее обсуждениях другие участники конференции также высказали свои мнения относительно дискутируемого вопроса.

Вместе с тем, как говорил известный советский педагог В.А.Сухомлинский, "библиотека есть "кабинет N1" в школе - важнейшая составляющая образовательного процесса". Но что же такое хорошая школьная библиотека? Хорошая библиотека в школе - это информационно-образовательный центр школы. Главное в том, что именно хорошая библиотека может способствовать решению двух сложных проблем, которые не решаются на уроках. Во-первых, привитие навыков поиска информации - сейчас это важнейшее умение для человека будущего. Школьная библиотека для ученика - источник информации, ученик формирует навыки поиска информации, осознает возможности информационных ресурсов как способов коммуникации, их значение в жизни человека.

Во-вторых, именно библиотека может создавать культурное пространство школы. Пространство культуры в школе - это не уроки, связанные программой, набором знаний, это то, чего нельзя измерить. Ведь образование без культуры - ничто.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Баку открылась летняя Международная школа НАТО

Школьный дефицит

Книга об основателе рода Нахичеванских

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Уголок Азербайджана

Другие новости раздела
 
Контракт на 1,6 миллиарда
Зачем Азербайджану столь крупная военная сделка с Израилем?

Генпрокуратура не трогает аферистов,
которым покровительствуют высокопоставленные лица, считают обманутые пайщики

Кризисная группа представила доклад о проблемах перемещенных лиц
В документе содержатся рекомендации азербайджанскому правительству

Администрация США не включила в проект иностранной помощи средства Карабаху


Стартуют переговоры ЕС-Азербайджан по визовому режиму


Конституционный совет Франции вынесет решение в связи c криминализацией отрицания "геноцида армян"


Первый канал сообщил о срыве покушения на Путина




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика