Сейчас вы читаете газету за 28.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Идут против природы
Идут против природы
Сотрудники Минэкологии и природных ресурсов провели рейды с целью предотвращения фактов незаконной охоты
Вторник, 28.02.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Природа - это то, что не было создано человеком, но от него зависит сохранить флору и фауну в том виде, в каком она сейчас существует, или разрушить все на весьма сомнительных правах венца творения. По вине человека уже исчез не один вид животных и растений. Из официальных источников явствует, что начало резкого сокращения количества и исчезновения отдельных видов зверей и птиц приходится на 50-е годы XVIII века.

К 1850 году исчезло 35 видов животных. А за сто последующих лет, с 1850 по 1951 год, исчез 71 представитель земной фауны. На сегодняшний день, по некоторым данным, безвозвратно исчезли 107 видов млекопитающих и 160 видов пернатых; 53 из них - жертвы естественных перемен, а 214 - жертвы человека. Было бы уместно напомнить, что ныне на нашей планете под угрозой исчезновения находятся свыше 600 видов позвоночных животных. Вследствие расширения хозяйственной деятельности человека и целого ряда других факторов в разное время прекратили свое существование зебра-квагга, голубая антилопа, гигантская лама, атласский медведь, пещерный лев, тур (первобытный бык), тарпан, морская корова, дикий осел, гигантский олень, бескрылая гагара, хохлатая пеганка, эпиорнис, более 20 подвидов моа, дронты, лабрадорская гага, каролинский попугай и 10 видов других попугаев, 25 видов семейства воробьиных, 4 вида скворцов, сотни других млекопитающих, амфибий, рептилий.

Принято считать, что многие дикие животные представляют опасность для человека, но куда большую опасность человек представляет для животного мира. Животные вымирают, потому что из-за расширения сферы деятельности человека им не хватает кормовой базы, ареал их обитания резко сужается. Кроме того, животные находятся на грани уничтожения по вине браконьеров.

Браконьер (от франц. braconnier - "браконьер") - человек, занимающийся недозволенной охотой и рыбной ловлей или рубкой леса, (добыча или уничтожение диких животных с нарушением правил охоты, рыболовства и других требований законодательства об охране животного мира).

К браконьерству относятся: 1) охота и рыболовство, осуществляемые лицами, не имеющими охотничьего билета, лицензии или иного разрешения государственного органа; 2) охота и рыболовство в запрещенное время года, в запрещенном месте или запрещенным способом (приемом, орудием); 3) отстрел или отлов тех видов зверей и птиц, а также рыб и других водных животных, добыча которых законодательством полностью запрещена; 4) превышение норм отлова или отстрела диких животных, а также добыча их в количестве выше указанного в лицензии или ином разрешении; 5) сбор яиц полезных птиц, пуха, разорение гнезд, нор, логовищ и другие нарушения правил охраны животного мира.

Браконьеры зачастую используют варварские методы охоты, убивают животных, находящихся на грани исчезновения. Что касается нелегальной торговли дикими животными, то она по доходности вышла на второе место в мире после торговли наркотиками, опередив даже продажу оружия. Ежегодный мировой оборот торговли дикими животными и растениями составляет, по некоторым данным, около 6 миллиардов долларов США. Большая часть этого товарооборота является нелегальной. По оценкам экспертов, прибыль при незаконной продаже диких видов флоры и фауны составляет от 500 до 1000%.

Одним из основных видов контрабандных товаров многие годы является слоновая кость. Эксперты подсчитали: ежегодно в Африке браконьеры уничтожают в среднем около 50 тысяч слонов, и на рынок слоновой кости попадает 700 тонн бивней.

ArrayПри этом охота на слонов официально запрещена, а большинство животных обитают на территории национальных парков. Тяжелые потери популяции слонов произошли в Уганде (90% популяции), Кении (85% популяции), в Танзании (53%). Слоны исчезли на севере Сомали, в Замбии, Гвинее-Бисау, Лесото и Свазиленде.

Рог носорога также один из самых распространенных видов контрабандного товара. Для носорога оказалось губительным поверье, что его рог может служить сильным биостимулирующим средством, лекарством от лихорадки и простуды. В Африке носорогам и по сей день грозит опасность полного уничтожения. Запреты на торговлю рогом оказались совершенно малоэффективными. За более чем 25 лет численность африканских носорогов сократилась на 97%.

Привлекают браконьеров и дикие кошки, точнее, их красивые шкуры, из-за которых часто и убивают тигров, рысей, леопардов. Так, массовая добыча ради шкур привела на грань исчезновения гепардов. В настоящее время основное количество гепардов сосредоточено в Африке, где обитают 5-7 подвидов этой кошки; на Азиатском континенте гепард почти полностью исчез.

Понятно, что своими действиями браконьеры наносят непоправимый ущерб природе. И делается это в подавляющем большинстве случаев ради финансовой выгоды, ведь отловленных или отстреленных зверей часто можно выгодно продать. Впрочем, есть и те, кто делает это ради собственной забавы, но таковых меньшинство. В законодательствах большинства государств установлена ответственность за браконьерство - административная, уголовная и гражданская, правда, где-то она жесткая (например, в Китае за убийство панды грозит смертная казнь), где-то мягче, и браконьер может отделаться незначительным штрафом.

В нашей стране процветает рыбное браконьерство, от которого страдает в первую очередь каспийский осетр. Браконьеры ежегодно вылавливают в несколько раз больше осетровых, чем легальный промысел. Осетр часто просто не успевает вырасти и дать потомство, как уже оказывается на чьем-нибудь столе. Несмотря на то, что мясо осетра и черная икра - продукты дорогие, на них всегда найдутся покупатели, среди которых как граждане, так и объекты общепита.

Впрочем, отечественные браконьеры рыбой не ограничиваются, и если одни предпочитают ставить сети, то другим больше по душе ружье. Есть так называемые браконьеры-любители, которые изредка подстрелят пару птиц ради самого процесса охоты, ну и для того, чтобы похвастаться перед домашними. Конечно, можно заниматься охотой на официальных основаниях в охотничий сезон, получив на это лицензию, но, вероятно, не всем хочется платить за удовольствие поохотиться. Есть и те, кто занимается браконьерством постоянно, а отстрелянная дичь идет на продажу.

В январе-феврале 2012 года сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана провели рейды с целью предотвращения фактов незаконной охоты. Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии и природных ресурсов, в ходе рейдов были задержаны 85 человек, занимающихся незаконной охотой, изъято 73 огнестрельных оружия, 233 патрона, 164 птицы, в том числе занесенных в Красную книгу шипунов и стрепетов. По фактам составлены протоколы в отношении 55 лиц, к 24 из которых были применены административные взыскания в размере 2 тыс. 400 манатов. 31 дело рассматривается в соответствующем закону порядке. В правоохранительные органы был направлен запрос для установления личности 30 лиц, занимающихся незаконной охотой.

В ходе рейдов также имели место факты, связанные с отсутствием документов на оружие и удостоверений личности, оказанием сопротивления и нанесением телесных повреждений сотрудникам министерства. 23 февраля в ходе рейда, осуществляемого сотрудниками 7-го территориального отдела экологии и природных ресурсов, были задержаны 3 жителя села Гаджигасымлы Саатлинского района, занимающиеся незаконной охотой на территории охотничьего хозяйства "Сарысу". Во время требований сотрудниками отдела удостоверений личности и документов на огнестрельное оружие один из нарушителей оказал сопротивление сотруднику отделения Кериму Салимову и сбежал, нанеся ему удар в лицо огнестрельным оружием. В результате действий сотрудников отдела был задержан один нарушитель, у которого были изъяты 1 охотничье ружье, 17 патронов, 5 занесенных в Красную книгу шипунов.

Некоторые браконьеры просто не осознают, какой ущерб наносят природе своими действиями, другие прекрасно это знают, но жажда наживы заглушает голос совести. Единственное, что может остановить браконьеров, - это понимание неотвратимости наказания, причем наказание это должно быть суровым.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Опасная Сеть
В Азербайджане предлагается ужесточить наказание лиц, вовлекающих детей через Интернет в незаконные действия

Олимпиада как пропуск в будущее,
или Как попасть на учебу в Москву

Минэкологии выписало штрафы на круглую сумму


Будут использоваться электронные уроки


Проект социальной адаптации психически больных


Уровень воды в Куре повышается


Новые правила страхования недвижимости для малоимущих


В продовольственных магазинах кассовый аппарат обязателен




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика