Сейчас вы читаете газету за 28.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Политическая летучесть газа
Политическая летучесть газа
Российские обвинения Украины как часть предвыборной риторики
Вторник, 28.02.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Президентская кампания в России вышла на финишную прямую. И по мере приближения дня голосования 4 марта истерика власти возросла до невиданных масштабов. Иначе чем объяснить усиление антизападной риторики на фоне обещаний строить великую страну за счет увеличения расходов на оборону. В примитивном мышлении политтехнологов штаба Путина существует догма, что уважают только тех, кто вооружен до зубов. Им как бы невдомек, что таких не уважают, а боятся и соответственно принимают меры к тому, чтобы дать адекватный ответ потенциальному агрессору. Странно, но российская власть устами Путина втягивает страну в гонку вооружений, которая оказалась не под силу СССР, а современной России тем более. Хотя, возможно, это такой способ распиливания государственного бюджета. Видно, сильно боится российская власть даже организационно слабой и раздробленной оппозиции, если не нашла других возможностей для ответа, кроме обвинений в les liens denigrant - порочащих связях с американским посольством.

В этой же плоскости лежат и обвинения Украины в несанкционированном отборе газа из транзитной трубы. Интересно, что снова на щит поднят именно этот вопрос, хотя морозы отступили, а газа Россия, Украина и Европа потребляют гораздо меньше. Вообще как таковая проблема отступила, даже если в ее основе лежали и объективные обстоятельства.

Причин, по которым снова зазвучали обвинения в адрес Украины, как всегда несколько. И находятся они, собственно, не только в украинском направлении российской политики, а также на европейском и внутреннем.

С последним все также достаточно ясно. Избирателя пугают не одной страшилкой, а несколькими. Конечно, есть истерика Кургиняна и Ко по поводу "оранжевой" инфекции. Заправилы этой с позволения сказать политтехнологии даже не заметили, что забили пропагандистский гол в собственные ворота. Если вся успешная деятельность Путина на посту президента, а потом временно премьер-министра была посвящена воссозданию в его понимании сильной России и на этом поприще отмечаются значительные достижения, то стоило ли бояться так называемой "оранжевой" инфекции.

ArrayКак говорится, сильный организм умеет себя защитить. А вот истерика вокруг "оранжевой" угрозы, как в капле воды, высвечивает слабость государства российского, если власть запугивает народ внешней угрозой и возможностью распада страны. Второй вопрос. Чем же занимался Путин и в чем его достижения, если не удалось укрепить государство, что власть так боится внешней революционной инфекции? И зачем внешнему миру распад государства, имеющего ядерное оружие, если оно неоднократно показывало и показывает в сложных международных проблемах свою никчемность?

Теперь о собственно обвинениях в адрес Украины. Европа не состоит из легковерных, и ее облыжными обвинениями просто так не возьмешь. Нужны факты и цифры. Как выглядят в ее глазах совершенно противоречивые действия, когда сначала предупреждают, что газа будут подавать меньше, а потом в этом обвиняют соседа. Сначала признают, что сосед газ забирает без разрешения, потом сквозь зубы признают уменьшение подачи, а потом снова кричат на весь мир - держи вора. При этом все знают, что никто ничего не воровал, из трубы неположенное не отбирал, наоборот, предлагал помощь. Ничего себе несанкционированный отбор, когда тебе же и предлагают восполнить потери. Зачем вообще в такой ситуации Киеву газ отбирать, если своего вполне хватало и даже соседу предлагали?

Отметим некоторое временное совпадение, которое вполне встраивается в задуманную в Москве крайне неумную многоходовку. Сначала председатель Государственной думы Сергей Нарышкин обсуждает в ходе своего блиц-визита в Киев предложения России по газовой проблеме. Первое, что бросается в глаза, переданы они не в ходе переговоров "Нафтогаза" с "Газпромом" и не через профильные министерства, а по линии внешнеполитического ведомства и посольство в Украине. И это при прямо-таки болезненном отношении в Москве к вопросам статуса и протокола. Даже не рассматривая переданные предложения по существу, уже стоит подозревать в них значительный пропагандистский заряд. Что, собственно, и произошло.

Как только в Белокаменной стало известно об отрицательном отношении украинской власти к предложенному, последовал следующий ход в виде показанного по телевидению отрывка из беседы президента Медведева с главой "Газпрома" Миллером. Именно там прозвучали очередные обвинения в несанкционированном отборе газа и указание разобраться. В чем? В том, что не в состоянии выполнить свои обязательства перед покупателями? Или в провалах стратегии "Газпрома" в добыче и транспортировке газа не только по чужой территории, но и по своей собственной? В том, что увлеклись строительством трубопроводов и не позаботились созданием инфраструктуры подземных хранилищ газа? Чем обвинять других, лучше последовать совету баснописца, "Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" Но в той же басне именно о российской власти говорится: "Но Мишенькин совет лишь попусту пропал".

В то же время не следует думать, что обвинения в отборе газа сверх нормы вызваны только текущим моментом. Это есть, но только часть общей стратегии российской власти по отношению к Украине. И она будет реализовываться в дальнейшем. И чем больше Киев будет ей сопротивляться, тем сильнее будет давление.

Именно в этом смысле следует рассматривать указание Медведева насчет строительства обводных трубопроводов, чтобы вроде бы меньше зависеть от Украины. Интересно, что обвинения в несанкционированном отборе газа прозвучали и в адрес Болгарии. И понятно почему. В Софии с большой настороженностью относятся к российским проектам типа South Stream ("Южный поток"), отказались от строительства нефтепровода Бургас-Александруполис и вообще ведут себя плохо. Это лишнее подтверждение того, что обвинения носят исключительно политический характер.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Почти простая арифметика,

"Умид" готовит законопроекты

Против Тегерана могут быть введены новые санкции

Москва выступает с новыми предложениями

Другие новости раздела
 
Бишкек отворачивается от Москвы
Россия теряет не только свою военную базу в Кыргызстане - под угрозой и другие ее интересы в регионе

Россия сегодня: Путин или...
Традиционное большинство и отношение к реформам

Сирийский референдум
Фарс или торжество демократии в тоталитарном государстве?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика