Сейчас вы читаете газету за 01.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 01.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ирано-российский тандем против Азербайджана
Ирано-российский тандем против Азербайджана
Но, кажется, на этот раз США не оставят своих союзников без военно-политической поддержки
Четверг, 01.03.2012

Р.Оруджев, Р.Миркадыров размер шрифта  

Азербайджану не повезло с географическим месторасположением. Так получилось, что он оказался между двумя государствами с имперским мышлением, которые в одинаковой степени претендуют на то, чтобы взять нас под "дружескую опеку". А прямой и категоричный отказ таким "друзьям" ничего хорошего не обещает. Вот и приходится выкручиваться, подавать знаки внимания даже тогда, когда хочется послать подальше...

Тегеран ведет себя вызывающе

"Во вторник посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов был приглашен в МИД ИРИ", - сообщает агентство IRNA. Ахундова принял замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи и попросил его дать официальное объяснение сообщениям СМИ, согласно которым, Азербайджан собирается закупить у Израиля вооружения на сумму более полутора миллиардов долларов.

Ранее была обнародована информация относительно того, что израильская компания Israel Aerospace Industries собирается продать Азербайджану беспилотники и системы ПВО на 1,6 миллиарда долларов. Минобороны Израиля заявило, что это уже решенный вопрос. Сделка предусматривает техническое обслуживание приобретенных систем, а также налаживание производства некоторых видов систем в Азербайджане. В случае реализации соглашения Азербайджан станет первым государством в регионе, пополнившим свой парк ВВС беспилотными летательными аппаратами Heron.

Между тем официальный Баку отреагировал на этот демарш, но как-то не очень убедительно.

"Внешняя политика Азербайджана не направлена против кого бы то ни было", - заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя вопрос предъявления послу Азербайджана в Иране обвинений в том, что Баку закупает у Израиля оружие, которое якобы может быть использовано против ИРИ.

"Наша внешняя политика всегда была сбалансированной, независимой и многовекторной. Мы всегда придаем большое значение добрососедским отношениям и развитию связей в атмосфере взаимного уважения. Наша политика не направлена против кого бы то ни было. Но вместе с тем необходимо учесть, что 20% нашей территории находится под оккупацией, и в Азербайджане 1 миллион беженцев и вынужденных переселенцев", - подчеркнул Э.Абдуллаев.

Представитель внешнеполитического ведомства напомнил, что на днях отмечалась 20-летняя годовщина Ходжалинского геноцида. "Этот геноцид был совершен со стороны армян на глазах у всего международного сообщества. Поэтому Азербайджан будет делать все для восстановления своей территориальной целостности. Мы - независимое государство и имеем право на восстановление своей территориальной целостности и суверенитета. Позиция Азербайджана опирается на принципы и нормы международного права", - добавил он к сказанному.

В свою очередь некоторые отечественные эксперты также отметили, что стране, находящейся в условиях войны, необходимо укреплять свою военную мощь.

Так, по мнению политолога Расима Мусабекова, Израиль располагает достаточным количеством БПЛА и другими разведывательными технологиями, необходимыми для обеспечения обороны.

Array"Азербайджану целесообразно пополнить свой арсенал подобными технологиями. Не думаю, что Азербайджан сегодня приобретает это вооружение для применения против Ирана. Азербайджан закупает это вооружение у Израиля для себя, для обеспечения своей безопасности. Если Иран не имеет злого умысла по отношению к Азербайджану, то он не должен усматривать в покупке вооружения какой-либо угрозы", - заявил Мусабеков в беседе с ANS.

Вместе с тем военный эксперт Джасур Сумеринли заметил, что БПЛА Heron являются очень мобильными и проворными летательными аппаратами. "Если учесть нынешнее положение Азербайджана, то это выгодно для нашей страны, находящейся в состоянии войны. Эти БПЛА, помимо разведывательных функций, способны наносить точечные авиаудары", - сообщил он.

Кстати, специалисты также подчеркивают, что утверждения о том, что закупленные у Израиля вооружения могут быть направлены против Ирана, не соответствуют действительности. Вообще, неадекватная реакция ИРИ на данную тему, естественно, предопределяет вопрос: "По какому праву Иран требует объяснений от Азербайджана по поводу закупки вооружения у Израиля?" Разве официальный Баку позволяет себя требовать от Тегерана каких-любо объяснений по поводу иранской ядерной программы? А ведь стоило бы. Хотя бы потому, что в связи с ядерной программой Ирана принято несколько резолюций Совбеза ООН. Вместе с тем в Тегеране не замечают того, что Иран даже не имеет морального права ставить подобные вопросы перед Азербайджаном. Ведь именно Иран, который якобы признает Армению агрессором и требует освобождения оккупированных азербайджанских территорий, если и не везде, но так или иначе исключительно на общемусульманских международных площадках, не просто поддерживает со страной-оккупантом добрососедские отношения, но и делает все возможное, чтобы спасти ее от социально-экономического краха.

И в Ереване иранские дипломаты не говорят о необходимости освобождения оккупированных азербайджанских территорий, наоборот, заявляют, что Иран не позволит, чтобы в регионе, и в особенности в его "горячих точках", произошли какие-либо изменения.

Заметим, что данная позиция полностью совпадает с российской. Москва заявляет, что предотвратит любые попытки урегулирования конфликтов на Южном Кавказе силовым методом. То есть и Москва, и Тегеран отказывают Азербайджану в праве на освобождение собственных оккупированных территорий силой. Это несмотря на то, что и Иран, и Россия признают эти территории азербайджанскими.

Так или иначе, оставим Россию в покое, по крайней мере, пока. Но вот как же Иран, который в случае с арабами-палестинцами требует стереть Израиль с лица земли, а в случае с Азербайджаном, с которым его якобы объединяют общность исторической судьбы, общность вероисповедания, братские отношения, считает Армению дружественной страной и лишает жертву агрессии права на самооборону?!

Не являются ли все эти разговоры теократического правящего режима о мусульманском единстве, грубо говоря, не более чем брехней, направленной на создание "пятой колонны" в Азербайджане, чего в определенной степени удалось добиться.

В принципе складывается интересная ситуация. Мы, большая часть, скажем условно, "светских" демократов, открыто защищаем права преследуемых властями верующих. По-другому и быть не может. Ведь нельзя же людей, к примеру, лишать права на ношение хиджаба. А массовые аресты верующих именно в период обострения ирано-азербайджанских отношений вообще являются действиями, переходящими все границы дозволенного.

Во-первых, как метко отметил известный азербайджанский историк, активный член Форума интеллигенции Джамиль Гасанлы, даже в Советском Союзе более уважительно относились к политическим оппонентам. Как правило, их, то есть антисоветчиков и диссидентов, арестовывали "за дело", которому они были преданы, а не "за употребление наркотиков", что у нас "в независимом и демократическом Азербайджане" в начале XXI века происходит сплошь и рядом, в том числе в отношении верующих, которым по религии подобные действия - грех.

Во-вторых, если эти люди на самом деле занимались антигосударственной противозаконной деятельностью, то зачем правоохранительные органы очнулись с началом обострения ирано-азербайджанских отношений?! Не хотелось бы думать, что наши правоохранительные органы были в курсе этой преступной, притом направленной против интересов Азербайджана деятельности, но закрывали глаза на все происходящее ради сохранения добрососедских отношений с Ираном.

И, наконец, подобные карательные меры, особенно в отношении носителей веры, не могут быть методом для достижения поставленной цели. Скорее всего, наоборот. С одной стороны, это вызывает обратную агрессию, что наблюдается во многих странах, а с другой, способствуют появлению глубокой пропасти между различными слоями общества. Ведь идеологическая ориентация общества не бывает и не может быть одинаковой, что наблюдается в той же Турции.

Что касается вопроса относительно последней информации о закупке Азербайджаном у Израиля вооружения на достаточно крупную сумму, то данное соглашение уже целесообразнее рассматривать в совсем иных параметрах, чем раньше. Израиль никогда бы не продал оружие Азербайджану, особенно в таких объемах, - в том числе с учетом внешне прохладных отношений с Турцией, - без санкции Вашингтона. С другой стороны, израильское государство не пошло бы на этот шаг, не будучи уверенным в позиции официального Баку по иранской ядерной программе.

Необходимо учитывать то, что США сами пока по многим причинам не могут продавать современное вооружение Азербайджану. А для Израиля не существует никаких ограничений, кроме одного.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Предвыборный пиар
Николя Саркози и кандидат в президенты Франции Олланд обещают возобновить процесс принятия закона о криминализации отрицания т.н. "геноцида армян"

Власти проиграли еще одно дело в Евросуде,
а лидеры оппозиции раздражены призывами уйти в отставку

ЕС призывает власти Азербайджана впустить в страну Штрассера
Законы по правам и свободам человека в ужасном состоянии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика