Сейчас вы читаете газету за 01.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 01.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
ЕС призывает власти Азербайджана впустить в страну Штрассера
Законы по правам и свободам человека в ужасном состоянии
Четверг, 01.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

С обсуждения проблемы свободы выражения в стране начал вчера работу в бакинском отеле ISR Plaza общественный форум "Ситуация в области политических свобод в Азербайджане", передает Turan.

В выступлениях представителей СМИ и НПО, в частности, Мехмана Алиева, Ильгара Ибрагимоглу, Гюнай Исмайловой, Шахвеледа Чобаноглу и других, ситуация со свободой слова в нашей стране была обозначена как критическая. Особое внимание было уделено двум аспектам, препятствующим развитию свободной прессы: экономическая свобода СМИ и безопасность журналистов.

"Государственная стратегия по подрыву экономических основ прессы, начатая в 1998 году, нанесла серьезный урон независимым СМИ и завершилась полным подчинением подавляющего числа печатных, электронных и интернет - СМИ исполнительной власти. Рекламный рынок печатных медиа сократился до 2 млн. манатов в год, система распространения печати монополизирована, а тиражи газет упали до нескольких сот и даже десятков единиц", - сказал известный публицист Шахвелед Чобаноглу.

Начавшееся 13 лет назад физическое и судебное давление на прессу не спадает, что привело к формированию страха и самоцензуры в журналистской среде. В последнее время наблюдается отток журналистов из СМИ, а журналистика стала опасной сферой деятельности, сказала эксперт Института свободы и безопасности репортеров Гюнай Исмайлова.

По данным Института прав медиа, в 2011 году физическому и психологическому давлению подверглись 72 журналиста. По обвинению в диффамации против журналистов подано 32 судебных иска. При этом истцы требовали привлечения 8 журналистов к уголовной ответственности.

С целью комплексного решения вопросов, которые могут освободить журналистику от диктата власти, директор агентства Turan Мехман Алиев предложил сформировать консорциум из представителей независимых СМИ, журналистских и правозащитных организаций.

Этой структуре надо решить 4 основных блока проблем: добиться экономической свободы прессы, установить международные профессионально-этические стандарты, обеспечить свободу доступа к информации, создать надежную систему защиты журналистов и СМИ. По его словам, уже начата подготовка к работе в этом направлении.

Вторая часть заседания была посвящена возможности общественно-политической деятельности: праву выбора, праву на собрания и объединения. Участники дебатов отметили наличие серьезных проблем в реализации таких свобод.

В частности, было отмечено, что ограничение прав политпартий на собрания серьезно тормозит их деятельность. "С ноября 2005 года право на свободу собраний фактически запрещено", - отметил в своем выступлении юрист Хафиз Гасанов.

Отмечалось также, что предлагаемые поправки в существующий закон "О политических партиях" еще больше ограничат деятельность партий. Такое мнение было высказано в отношении предполагаемых изменений в законодательстве о деятельности НПО и фондов. В частности, было упомянуто стремление официального Баку не допустить финансирование международными донорами деятельности независимых НПО.

"Все эти изменения и дополнения, а также планы властей сделают плохие законы еще более плохими", - считает глава Ассоциации юристов Аннаги Гаджибейли. По его словам, Венецианская комиссия Совета Европы дала негативную оценку поправкам в закон "О политпартиях". Тем не менее, власти проигнорировали это мнение и приняли реакционные поправки. В качестве реакционных изменений он назвал исключение из закона права политпартий влиять на власти в принятии решений и отмену порядка охраны офисов партий.

Кроме того, изменение терминологии в законе упрощает задачу властей ограничивать и наказывать не угодные им политические структуры.

Финансирование политпартий из бюджета ставит их в зависимость от правительства и делает подконтрольными исполнительной власти.

Что касается избирательного законодательства, то тут ситуация еще хуже. И здесь власти проигнорировали рекомендации международных структур и отказались формировать избирательные комиссии на паритетной основе, продлевать сроки избирательной кампании и др.

Все эти ограничительные меры серьезно ухудшают ситуацию с реализацией политических прав и свобод граждан. Состояние многих законов таково, что уже нет смысла их редактировать, и они должны быть написаны заново, отметили участники дискуссии.

Вчера же в Баку состоялся еще один семинар - для азербайджанских судей. Его темой стала практика Страсбургского суда по применению статьи 10 Европейской конвенции о правах человека, гарантирующей свободу выражения. Семинар был организован Обществом правовой защиты и просвещения (руководитель - юрист Халид Агалиев) в рамках совместного проекта Совета Европы и Евросоюза "Содействие свободе, профессионализму и плюрализму СМИ на Южном Кавказе и в Молдове".

Как отметил в своем выступлении полномочный представитель Азербайджана в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Чингиз Аскеров, до сих пор ЕСПЧ принял 2 решения по Азербайджану по статье 10 Европейской конвенции (дела журналистов Яшара Агазаде и Эйнуллы Фатуллаева). Показателем учета азербайджанскими судами этих прецедентов Аскеров назвал тот факт, что за последние 2-3 года в Азербайджане никто не был осужден по вопросам, относимым к статье 10.

А Временный Поверенный в делах ЕС в Азербайджане Джером Понс заявил, что Евросоюз разделяет демократические ценности Совета Европы и желает, чтобы в Азербайджане "медиа были более прозрачны, а суды - более независимы". "Мы очень много обсуждаем эти вопросы с Азербайджаном. Мы ведем диалог о трудностях и прогрессе в рамках подкомитета сотрудничества", - сказал Понс.

Кроме того, Евросоюз оказывает институциональную поддержку и, в частности, выделил 16 млн. евро на совершенствование системы юстиции Азербайджана, а также оказывает помощь развитию Пенитенциарной службы и Академии юстиции.

Касаясь свободы выражений, Понс подчеркнул, что необходима декриминализация диффамации, которая хотя широко и не применяется, но все-таки способствует самоцензуре журналистов.

Вторым важным моментом Понс назвал необходимость усиления свободы информации посредством защиты источников. Отсутствие защиты источников информации сковывает возможности для проведения журналистских расследований, сказал он.

Глава Бакинского офиса СЕ, посол Константин Ерокостополос отметил актуальность обеспечения статьи 10 в Азербайджане. По его словам, ЕСПЧ принял уже несколько решений о нарушении этой свободы в Азербайджане. Кроме того, на рассмотрении Страсбургского суда еще 40 жалоб азербайджанских журналистов и еще 15 вопросов рассматриваются национальными судами.

Вместе с тем он выразил готовность СЕ оказать содействие в поддержке проводимых в стране судебных реформ.

Представитель медиадивизиона СЕ Лейла Дервисачич отметила, что на семинаре будут представлены опыт ЕСПЧ по применению статьи 10 и рекомендации по обеспечению баланса между защитой личной жизни и свободы журналистов критиковать общественные фигуры.

В ходе семинара перед участниками с докладами выступят два европейских эксперта - бывший судья ЕСПЧ Миндиа Угрехелидзе и французский юрист Фредерик Грас, а также азербайджанские специалисты в области медиа Рашид Гаджилы и Алескер Мамедли.

Между тем еще одной очень важной новостью стало сообщение о том, что Совет Евросоюза по иностранным делам принял документ, в котором об Азербайджане сказано, что ЕС подчеркивает необходимость достижения прогресса в демократических реформах, верховенства закона и уважения прав человека и основных свобод, особенно в области свободы выражения мнений и собраний, а также соблюдения принципов международного права как важнейшего фактора для дальнейшего углубления двусторонних отношений с Азербайджаном.

ЕС считает необходимым дальнейшие усилия в этом направлении и обещает пристально следить за развитием событий в Азербайджане в канун президентских выборов 2013 года.

ЕС призывает власти Азербайджана направить приглашение специальному докладчику Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политзаключенным. Напомним, власти Азербайджана препятствуют визиту докладчика ПАСЕ по политзаключенным, германскому депутату Кристоферу Штрассеру, мотивируя это тем, что докладчик должен прежде определить критерии понятия "политзаключенный" для всей Европы.

В заявлении Совета ЕС по иностранным делам также указывается на важность дальнейших усилий в борьбе с коррупцией как ключевого условия успеха всех реформ и усилий по модернизации.

"В принятом Советом Евросоюза по иностранным делам документе обозначены приоритеты политики ЕС в отношении стран региона на ближайшую перспективу", - заявил в этой связи "Кавказскому узлу" член Азербайджанского национального общественного комитета по Евроинтеграции (АНОКЕИ) Тогрул Джуварлы.

"Тут и вопросы двусторонних отношений ЕС с каждой из стран региона, и вопросы демократии в этих государствах, и проявление растущего внимания ЕС к урегулированию региональных конфликтов", - сказал Джуварлы.

В этом документе, как отметил Джуварлы, проявлены и подход ЕС к региону Южного Кавказа как единому целостному пространству, и его заинтересованность в воцарении в нем демократических ценностей, и готовность оказать для этого необходимую помощь.

"В то же время ЕС ясно дает понять, что размер помощи и масштаб сотрудничества будет зависеть от того, насколько страны-партнеры будут глубоко разделять европейские демократические ценности. То есть от самих стран будет зависеть, насколько они глубоко будут интегрироваться в Европу и использовать экономические, социальные, да и политические преимущества этого", - сказал Джуварлы.

Официальный Баку пока никак не комментируют заявление Совета ЕС по иностранным делам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Ирано-российский тандем против Азербайджана
Но, кажется, на этот раз США не оставят своих союзников без военно-политической поддержки

Предвыборный пиар
Николя Саркози и кандидат в президенты Франции Олланд обещают возобновить процесс принятия закона о криминализации отрицания т.н. "геноцида армян"

Власти проиграли еще одно дело в Евросуде,
а лидеры оппозиции раздражены призывами уйти в отставку



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика