Сейчас вы читаете газету за 01.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 01.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Власти проиграли еще одно дело в Евросуде,
а лидеры оппозиции раздражены призывами уйти в отставку
Четверг, 01.03.2012

Р.Тофикоглу размер шрифта  

"Хоть азербайджанская оппозиция и заявила ранее о подготовке к проведению митинга, ей не хватает для этого сил". Эти слова принадлежат председателю молодежного объединения правящей партии "Ени Азербайджан" Сеймуру Оруджеву, передает Salamnews. По его словам, у азербайджанской оппозиции нет социальной базы. "Мы внимательно следим за социальными сетями. В Facebook лишь 2-3 человека, живущих в других странах, делают призывы под чужими именами".

Причем С.Оруджев хочет уверить нас в том, что "азербайджанская молодежь тесно объединилась вокруг президента Ильхама Алиева". Поэтому, по его мнению, выполнение желания оппозиции провести очередной митинг просто невозможно.

Напомним, 11 февраля Комитет по защите прав молодежи обратился в ИВ Баку с информацией о намерении провести митинг. Они попросили выделить под акцию, которая состоится 3 или 4 марта, одно из трех мест: площадь Физули, площадь перед станцией метро "Н.Нариманов" или площадь перед к/т "Тебриз" с 15.00 до 17.00. Участники акции сообщили, что будут выступать за образование без коррупции, за освобождение политзаключенных и за территориальную целостность.

А призыв лидера партии "Открытое общество" Расула Гулиева к отставке находящихся на политической сцене с 1990 года лидеров оппозиции был встречен недовольством с их стороны.

Зампредседателя Партии Народного фронта Азербайджана Нуреддин Мамедли заявил на это, что каждая партия сама определяет свою судьбу, и эти процессы решаются внутри партий. "Считаю, что призыв Расула Гулиева не имеет никакого отношения к ПНФА, потому что наша партия под руководством Али Керимли переживает период развития. Отставка Али Керимли приведет к развалу партии", - отметил Мамедли.

По его словам, если глава какой-то партии не справляется со своими обязанностями, и это не устраивает партию и общественность, тогда этот оппозиционный лидер может подать в отставку.

По словам же зампредседателя Демократической партии Хасрета Рустама, такими мыслями не удастся ввести общество в заблуждение. "Периодически мы получаем такие предложения. Однако выдвижение предложения не означает решения проблемы. Расул Гулиев утверждает, что лидеры действующих ныне оппозиционных партий препятствуют выходу на политическую сцену новых лиц. Это в корне неправильно. Для выхода на политическую сцену новых лиц в первую очередь необходимо наличие нормальных условий. Поэтому наша партия не воспринимает всерьез такие предложения", - отметил Х.Рустам.

А Бакинский апелляционный суд не удовлетворил апелляционную жалобу молодежного активиста Бахтияра Гаджиева на отказ в условно-досрочном освобождении. По словам общественного защитника узника совести Интигама Алиева, суд занял позицию представителя колонии N14, который дал негативную характеристику Гаджиеву. Так, руководство колонии поставило ему в вину неучастие в спортивных соревнованиях и уклонение от трудовой деятельности.

Однако эти аргументы не состоятельны, так как никакой оплачиваемой трудовой деятельности в колонии нет. Что касается спортивных соревнований, то нет смысла играть в футбол на грязной площадке, если заключенным дают возможность купаться только раз в неделю.

На решение суда будет подана жалоба в Верховный суд. Напомним, один из очень немногочисленных азербайджанцев-обладателей диплома Гарвардского университета Б.Гаджиев был арестован в марте прошлого года и осужден на 2 года лишения свободы по обвинению в уклонении от военной службы.

Однако местная и международная общественность считает его политзаключенным, полагая, что истинная причина ареста в том, что Гаджиев разоблачал фальсификации властей в ходе парламентских выборов 2010 года и призывал молодежь к участию в антиправительственных акциях. В конце декабря Гарадагский суд отказал в освобождении Гаджиева по УДО в связи с отбытием трети наказания.

Вчера же в Верховном суде был рассмотрен апелляционный иск членов Исламской партии Азербайджана. Как сообщил Salamnews адвокат Анар Гасымлы, на заседании под председательством судьи Хафиза Насибова поданный иск удовлетворен не был. Поданный в Верховный суд иск был возвращен Апелляционному суду.

Напомним, председатель ИПА Мовсум Самедов был приговорен к 12, Фирдовси Мамедрзаев - к 10, двоюродный брат Самедова Даянат Самедов - к 10, заместитель председателя партии Вагиф Абдуллаев - к 11, председатель Астаринского филиала партии Руфулла Ахундзаде - к 11,5, Сеид Фарамиз Аббасов - к 11 годам лишения свободы. В отношении Зульфугара Микаилзаде была избрана мера пресечения в виде ареста с 11-летним условным и 5-летним испытательным сроком.

Кроме того, пришла новость о еще одном проигрыше официального Баку в Европейском суде по правам человека. Пожизненный заключенный Чингиз Пашаев, чьи интересы в ЕСПЧ представлял директор Правозащитного центра Эльдар Зейналов, выиграл жалобу, поданную в эту структуру 6 лет назад. Пашаев жаловался на нарушения при рассмотрении его уголовного дела, а также подал иск против администрации бывшей Баиловской тюрьмы за заражение туберкулезом.

Суд усмотрел в обоих случаях нарушение статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и назначил заключенному компенсацию в размере 4800 евро. В ближайшее время будет рассмотрена еще одна жалоба от азербайджанского пожизненника, сообщил Эльдар Зейналов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Ирано-российский тандем против Азербайджана
Но, кажется, на этот раз США не оставят своих союзников без военно-политической поддержки

Предвыборный пиар
Николя Саркози и кандидат в президенты Франции Олланд обещают возобновить процесс принятия закона о криминализации отрицания т.н. "геноцида армян"

ЕС призывает власти Азербайджана впустить в страну Штрассера
Законы по правам и свободам человека в ужасном состоянии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика