Сейчас вы читаете газету за 01.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 01.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Власти проиграли еще одно дело в Евросуде,
а лидеры оппозиции раздражены призывами уйти в отставку
Четверг, 01.03.2012

Р.Тофикоглу размер шрифта  

"Хоть азербайджанская оппозиция и заявила ранее о подготовке к проведению митинга, ей не хватает для этого сил". Эти слова принадлежат председателю молодежного объединения правящей партии "Ени Азербайджан" Сеймуру Оруджеву, передает Salamnews. По его словам, у азербайджанской оппозиции нет социальной базы. "Мы внимательно следим за социальными сетями. В Facebook лишь 2-3 человека, живущих в других странах, делают призывы под чужими именами".

Причем С.Оруджев хочет уверить нас в том, что "азербайджанская молодежь тесно объединилась вокруг президента Ильхама Алиева". Поэтому, по его мнению, выполнение желания оппозиции провести очередной митинг просто невозможно.

Напомним, 11 февраля Комитет по защите прав молодежи обратился в ИВ Баку с информацией о намерении провести митинг. Они попросили выделить под акцию, которая состоится 3 или 4 марта, одно из трех мест: площадь Физули, площадь перед станцией метро "Н.Нариманов" или площадь перед к/т "Тебриз" с 15.00 до 17.00. Участники акции сообщили, что будут выступать за образование без коррупции, за освобождение политзаключенных и за территориальную целостность.

А призыв лидера партии "Открытое общество" Расула Гулиева к отставке находящихся на политической сцене с 1990 года лидеров оппозиции был встречен недовольством с их стороны.

Зампредседателя Партии Народного фронта Азербайджана Нуреддин Мамедли заявил на это, что каждая партия сама определяет свою судьбу, и эти процессы решаются внутри партий. "Считаю, что призыв Расула Гулиева не имеет никакого отношения к ПНФА, потому что наша партия под руководством Али Керимли переживает период развития. Отставка Али Керимли приведет к развалу партии", - отметил Мамедли.

По его словам, если глава какой-то партии не справляется со своими обязанностями, и это не устраивает партию и общественность, тогда этот оппозиционный лидер может подать в отставку.

По словам же зампредседателя Демократической партии Хасрета Рустама, такими мыслями не удастся ввести общество в заблуждение. "Периодически мы получаем такие предложения. Однако выдвижение предложения не означает решения проблемы. Расул Гулиев утверждает, что лидеры действующих ныне оппозиционных партий препятствуют выходу на политическую сцену новых лиц. Это в корне неправильно. Для выхода на политическую сцену новых лиц в первую очередь необходимо наличие нормальных условий. Поэтому наша партия не воспринимает всерьез такие предложения", - отметил Х.Рустам.

А Бакинский апелляционный суд не удовлетворил апелляционную жалобу молодежного активиста Бахтияра Гаджиева на отказ в условно-досрочном освобождении. По словам общественного защитника узника совести Интигама Алиева, суд занял позицию представителя колонии N14, который дал негативную характеристику Гаджиеву. Так, руководство колонии поставило ему в вину неучастие в спортивных соревнованиях и уклонение от трудовой деятельности.

Однако эти аргументы не состоятельны, так как никакой оплачиваемой трудовой деятельности в колонии нет. Что касается спортивных соревнований, то нет смысла играть в футбол на грязной площадке, если заключенным дают возможность купаться только раз в неделю.

На решение суда будет подана жалоба в Верховный суд. Напомним, один из очень немногочисленных азербайджанцев-обладателей диплома Гарвардского университета Б.Гаджиев был арестован в марте прошлого года и осужден на 2 года лишения свободы по обвинению в уклонении от военной службы.

Однако местная и международная общественность считает его политзаключенным, полагая, что истинная причина ареста в том, что Гаджиев разоблачал фальсификации властей в ходе парламентских выборов 2010 года и призывал молодежь к участию в антиправительственных акциях. В конце декабря Гарадагский суд отказал в освобождении Гаджиева по УДО в связи с отбытием трети наказания.

Вчера же в Верховном суде был рассмотрен апелляционный иск членов Исламской партии Азербайджана. Как сообщил Salamnews адвокат Анар Гасымлы, на заседании под председательством судьи Хафиза Насибова поданный иск удовлетворен не был. Поданный в Верховный суд иск был возвращен Апелляционному суду.

Напомним, председатель ИПА Мовсум Самедов был приговорен к 12, Фирдовси Мамедрзаев - к 10, двоюродный брат Самедова Даянат Самедов - к 10, заместитель председателя партии Вагиф Абдуллаев - к 11, председатель Астаринского филиала партии Руфулла Ахундзаде - к 11,5, Сеид Фарамиз Аббасов - к 11 годам лишения свободы. В отношении Зульфугара Микаилзаде была избрана мера пресечения в виде ареста с 11-летним условным и 5-летним испытательным сроком.

Кроме того, пришла новость о еще одном проигрыше официального Баку в Европейском суде по правам человека. Пожизненный заключенный Чингиз Пашаев, чьи интересы в ЕСПЧ представлял директор Правозащитного центра Эльдар Зейналов, выиграл жалобу, поданную в эту структуру 6 лет назад. Пашаев жаловался на нарушения при рассмотрении его уголовного дела, а также подал иск против администрации бывшей Баиловской тюрьмы за заражение туберкулезом.

Суд усмотрел в обоих случаях нарушение статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и назначил заключенному компенсацию в размере 4800 евро. В ближайшее время будет рассмотрена еще одна жалоба от азербайджанского пожизненника, сообщил Эльдар Зейналов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Ирано-российский тандем против Азербайджана
Но, кажется, на этот раз США не оставят своих союзников без военно-политической поддержки

Предвыборный пиар
Николя Саркози и кандидат в президенты Франции Олланд обещают возобновить процесс принятия закона о криминализации отрицания т.н. "геноцида армян"

ЕС призывает власти Азербайджана впустить в страну Штрассера
Законы по правам и свободам человека в ужасном состоянии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика