Сейчас вы читаете газету за 13.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 13.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Трагедия или геноцид?
Трагедия или геноцид?
США не произносят \"важнейшего\" для армян слова
Вторник, 13.03.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Неудачная попытка криминализировать отрицание т.н. "геноцида армян" видимо, привела к обратному процессу для западного соседа. Не получив нужной поддержки во Франции, армяне перешли к следующему этапу. Несколько дней назад автор резолюции по "геноциду армян", конгрессмен США Адам Шифф обратился к госсекретарю США Хиллари Клинтон с просьбой разъяснить свою позицию по этому вопросу, в частности относительно ее последнего заявления о том, что "геноцид армян" - это исторический вопрос.

Адам Шифф спросил госсекретаря Х.Клинтон, остается ли она при том же мнении. Он напомнил, что США продолжают затягивать процесс признания "геноцида армян". Конгрессмен отметил, что отклонение 9-м Апелляционным окружным судом США иска о выплате компенсации потомкам жертв "геноцида прмян" было обусловлено именно немощью федерального правительства.

Также с вопросами к госсекретарю обратились и армяне Америки. Председатель Армянского национального комитета Америки Кен Хачикян направил письмо госсекретарю Хиллари Клинтон, в котором задал 10 вопросов относительно политики США по "геноциду армян".

Глава АНК Кен Хачикян выразил возмущение армянской общины США в связи с недавним заявлением Хиллари Клинтон. В шестистраничном письме председатель АНК задал десять прямых вопросов госсекретарю относительно "попыток" сегодняшней и прошлой администрации "потакать" Анкаре в ущерб "защите фундаментальных прав человека". "Честные и открытые ответы на эти вопросы, в дополнение к прозрачной политике США в отношении "геноцида армян", послужат основой для диалога между правительством и гражданским обществом, который завершит эпоху поддержки политики отрицания Турции",- подчеркнул Хачикян. Напомним, что ранее конгрессмены Роберт Дольд и Адам Шифф призвали коллег по Конгрессу подписаться под письмом, призывающим госсекретаря Хиллари Клинтон отказаться от своих недавних публичных заявлений о "геноциде армян". Ранее Хиллари Клинтон заявила о том, что события 1915 года - "тема дискуссии для историков", а признание данного события Соединенными Штатами откроет "опасные двери". США не собираются вводить уголовное наказание за отрицание "геноцида армян", как это ранее сделала Франция, заявила на встрече с сотрудниками Госдепартамента страны госсекретарь Хиллари Клинтон. "Одна из сильных сторон Соединенных Штатов в том, что мы не наказываем людей за их высказывания. Люди могут говорить почти все, что им захочется. В США они так и делают. У других стран могут быть другие стандарты и правила. Но я надеюсь, что мы никогда не будем наказывать кого-либо за их высказывания", - заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

На минувшей неделе госсекретарь ответила на письмо Армянского национального комитета Америки (ANCA), воздержавшись от неправильного определения "геноцида армян" как "вопроса обсуждения историков", однако, не назвав его преступлением и не выступив за выполнение своих и обещаний президента страны по официальному признанию "геноцида", сообщает официальный сайт ANCA. В письме, адресованном председателю ANCA Кену Хачикяну, Клинтон, в частности, пишет:"Вы подняли серьезный вопрос. 24 апреля 2011 года президент Барак Обама увековечил память о 1,5 миллиона армян, которые в 1915 году были убиты или пошли на смерть в последние дни Османской империи, в результате чего произошло одно из худших злодеяний ХХ века. Во время моего визита в Армению в 2010 году я посетила мемориальный комплекс в Цицернакаберде (мемориал памяти жертв "геноцида армян" в Османской Турции - ред.) в знак уважения к тем, кто потерял свою жизнь во время этой трагедии. В своем выступлении президент также отметил: "История учит нас, что наши народы сильнее и наше дело более справедливо, если мы надлежащим образом признаем болезненное прошлое и работаем над восстановлением мостов взаимопонимания для лучшего будущего". В поддержку политики президента я по-прежнему призываю армянский и турецкий народы. Только работая вместе с целью решить вопрос этих ужасных событий, они смогут добиться полного, искреннего и справедливого признания фактов", - говорится в письме.

По словам Клинтон, Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать смелые шаги, предпринимаемые отдельными лицами в Армении и Турции, чтобы способствовать диалогу, признающему объединяющую их историю как часть усилий по движению вперед. "По моему убеждению, их усилия закладывают основу для более процветающего и мирного будущего для народов обеих стран и региона в целом",- подытожила госсекретарь США.

Отметим, что 9 февраля ANCA направил шестистраничное письмо, адресовав Хиллари Клинтон 10 конкретных вопросов относительно неудачной политики нынешней и предыдущих администраций, пытающейся потакать Анкаре в ущерб позиции Америки в фундаментальных вопросах прав человека. Официальное признание "геноцида армян" в Америке, по его мнению, станет важным шагом для прекращения продолжающихся в мире геноцидов.

Напомним также, что недавно 61 конгрессмен США подписал письмо, в котором выражается несогласие с позицией госсекретаря США Хиллари Клинтон в вопросе "геноцида армян". Хиллари Клинтон ответила на письмо конгрессменов с просьбой разъяснить свою позицию по поводу "геноцида армян" в Османской империи в 1915 году, в частности, касательно закона о криминализации отрицания "геноцида" во Франции. В ходе обсуждений 1 марта Х.Клинтон подтвердила свои слова о том, что закон о криминализации является "опасным шагом с точки зрения права на свободу высказываний". Она напомнила, что Конституционный совет Франции признал антиконституционным данный закон.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Решения будут приниматься в режиме цейтнота

Все довольны

"Иранский вопрос"

Турция отзывает посла из Вашингтона

Осуществление стратегии ядерного арсенала XХI века

Другие новости раздела
 
Армения - не совсем надежный "форпост" для России
Интеграция в Евросоюз армянской политэлите представляется более привлекательной, чем путинский Евразийский союз

Страх, солидарность или добрососедские отношения?
Азербайджан не идет против главного союзника своего врага

Общенациональный митинг протеста - 8 апреля
Общественная палата потребует освобождения политзаключенных



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика