Сейчас вы читаете газету за 13.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 13.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Последнее и очень серьезное предупреждение
Последнее и очень серьезное предупреждение
Украинская власть в глухом тупике
Вторник, 13.03.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Украинскому президенту Виктору Януковичу не позавидуешь. Горек его хлеб, потому что проблемы растут, как снежный ком. Неприятности одолевают не только внутри страны, но за рубежом. И, как всегда, misfortunes never come alone - беда никогда не приходит одна.

Сначала известный польский общественный деятель, редактор авторитетной Gazeta Wyborcza Адам Михник направил открытое письмо осужденному украинским судом бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко. В этом письме бывший диссидент назвал нынешних власть имущих в Киеве трусами и выразил солидарность с осужденным.

Не успела улечься волна от письма Михника, как новый информационный и дипломатический удар. В издании International Herald Tribune 5 марта (в газете The New York Times - 4 марта) была опубликована статья в форме письма пяти министров иностранных дел Швеции Карла Бильдта, Великобритании Уильяма Хейга, Чехии Карела Шварценберга, Польши Радослава Сикорского и Германии Гидо Вестервелле. Информационным поводом послужила пятая годовщина начала переговоров между Украиной и Европейским Союзом об ассоциации. "В то время как переговоры по заключению Соглашения об ассоциации были успешно завершены в декабре 2011 года, дальнейший прогресс, а именно, подписание и ратификация, в действительности блокируется действиями украинской стороны. Причина проста - развитие событий в Украине на протяжении последних двух лет заставляют нас усомниться в намерениях Киева о соблюдении фундаментальных ценностей, которые являются основой соглашения и наших отношений в широком контексте".

Дипломаты отметили, что после избрания на пост главы государства Виктора Януковича им была задекларирована амбициозная программа реформ и приверженность сближению с ЕС.

Однако действия в отношении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко показали, что "... судебные процессы носят отпечаток политической заангажированности и избирательного правосудия. По мнению независимых экспертов, процессы не отвечали принципам верховенства права и нарушали права подсудимых... Демократия, права человека и верховенство права - это базовые ценности Соглашения об ассоциации, и Украина взяла на себя обязательства соблюдать их в рамках сотрудничества с ОБСЕ, Советом Европы и ЕС. Таким образом, будет справедливо сказать, что Соглашение об ассоциации "лишили свободы", а ключ находится в руках руководства страны".

Надо прямо сказать, что статья пяти министров иностранных дел оказалась крайне неприятным сюрпризом для украинской власти. Все прекрасно понимают, что это фактически последнее и весьма серьезное предупреждение. Ясно показано, что, во-первых, терпение Европы истощилось, и дальше вести себя украинскому президенту как хозяину своего слова, то есть давать его и забирать обратно, больше никто не позволит.

ArrayВо-вторых, дан последний срок для исправления сложившегося положения. Украинская власть должна обеспечить свободные и честные выборы по европейским стандартам. Хотя в статье прямо об этом не сказано, но если поставленные условия не будут выполнены, то ко многим украинским чиновникам и организациям будут применены меры. Мы не говорим, что санкции, есть и другие весьма доходчивые, как показывает практика, способы воздействия.

Результаты выборов в России также не добавили спокойствия на киевских властных холмах. Все понимали, что Путин будет новым-старым президентом, но все же надеялись, что его поддержка, пусть и нарисованная московским ЦИК, не будет такой в числовом отношении. Это не позволяло бы перейти к более агрессивной и экспансионистской политике. Но, как говорит итальянская пословица, в очередной раз цены на базаре не сошлись с домашними расчетами. С учетом того, что российский премьер-президент объявил СНГ приоритетом своей политики, в Киеве, Кишиневе, Баку и Тбилиси прекрасно понимают de quo fabula narrator - про кого басня сказывается. И это следующая причина ночных кошмаров украинской власти. И в Киеве, и в Москве ясно осознают, что если не затянуть Украину в ближайшее время в Таможенный союз и единые пространства всех видов и мастей, то поезд уйдет так далеко, что даже огоньков последнего вагона не будет видно. А вступать туда, куда Москва тянет на веревке, на берегах Днепра охотников практически нет.

Вот и получается, что украинская власть загнала себя во внешнеполитическую изоляцию. С Европой плохо, с Россией не лучше. По Бертольду Брехту, Виктор Янукович попал в кавказский меловой круг с очень неясной перспективой выбраться из него.

Растерянность власти в Киеве наглядно демонстрирует противоречивость ее действий. С одной стороны, на ровном месте нарвались на скандал в связи с нападками на посла ЕС в Киеве Жозе Мануэля Пинту Тейшеры. Его обвинили в нарушении дипломатической этики после ряда интервью в украинской прессе. И даже вызвали для внушения, простите, беседы в МИД. После того как из Брюсселя и Страсбурга последовала практически мгновенная жесткая реакция, резко сбавили тон.

На письмо пяти министров реакция была совершенно другой, хотя оно гораздо более нелицеприятное, чем высказывания Тейшеры. Готовить ответ поручено внешнеполитическому ведомству. И, как говорят информированные источники, в позитивном духе. Одним из вариантов выхода из тупика в отношениях с Европой, судя по всему, будет освобождение как Юлии Тимошенко, так и Юрия Луценко по оправдательному вердикту Европейского суда по правам человека. Это будет законно, так как Украина подписала и ратифицировала соответствующее соглашение. Насколько это позволяет власти сохранить лицо, вопрос второй. Хотя ее неадекватность может проявиться в том, что против Юлии Тимошенко возбуждены еще и другие дела, и если снова не посадить, то отстранить от выборов можно будет.

Создавшаяся ситуация сложностей для украинской власти привела к тому, что внутри нее становится все больше межведомственных разборок. Никто не хочет становится тем крюком, на который повесят всех собак.

Накануне Международного женского дня вице-президент Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Вальбург Дуглас и член ПА ОБСЕ от Швеции Аса Линдестам хотели посетить Тимошенко в Качановской колонии под Харьковом. После почти двух часов переговоров с начальником колонии им в свидании было отказано. В государственной пенитенциарной службе заявили, что делегацию ОБСЕ не пустили к Тимошенко из-за отсутствия разрешения от Министерства иностранных дел. Но украинский МИД крайним и рыжим быть не захотел. Это начальники, командующие местами заключения, могут себе позволить нагло лгать, что их никто не предупредил о визите европейских парламентариев и вообще они приехали как лица не официальные. Дипломаты и их министр себе такого позволить не могут, иначе с ними ни в одной приличной столице просто никто разговаривать не будет. Поэтому на брифинге официальный представитель МИД Александр Дикусаров заявил: "Мы не принимаем решения о предоставлении разрешения на посещение депутатами Качановской колонии, решение принимается на уровне пенитенциарной службы". В Брюсселе и Страсбурге никто вникать в эти ведомственные разборки не будет. Просто запишут в кондуит очередную строчку. А бухгалтерию там ведут аккуратно и точно.

Внешнеполитические проблемы есть продолжение внутриполитических. О катастрофическом падении рейтинга президента Януковича свидетельствует потеря поддержки в его родном городе Енакиево в Донецкой области. Перед зданием горсовета молодые люди в возрасте до 25 лет провели акцию "Красная карточка Януковичу". В адрес президента звучали обвинения в коррупции и сдаче национальных интересов.

Есть данные, что олигархи разочаровались в президентской Партии регионов и ведут активную работу с лидерами оппозиции. Во всяком случае, некоторые из депутатов парламента от Партии регионов на ток-шоу в прямом эфире ведущих телеканалов вдруг, как говорят моряки, повернули оверштаг и стали ярыми защитниками европейского направления украинской политики. А ведь буквально две недели назад метали громы и молнии в сторону европейских организаций за вмешательство во внутренние дела Украины. Эти и другие примеры наглядно иллюстрируют глубинные изменения внутри истеблишмента, что может привести к кардинальным изменениям в расстановке политических сил примерно к началу сентября, когда избирательная парламентская кампания выйдет на финишную прямую.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Москва - нам друг, но Карабах дороже

Европейская "АГО"ния

Военный мундир или гражданский костюм?

"Похороны" Ющенко или триумф Кремля?

Время политического торга

Другие новости раздела
 
Фукусима - ядерное испытание Европы


США спасают "перезагрузку" от Путина
Вашингтон дал сигнал, что готов поделиться с Россией главным секретом ПРО

В Конгрессе США был представлен законопроект о расширении НАТО
Президента Обаму призывают определиться к маю этого года



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика