Сейчас вы читаете газету за 13.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 13.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджанскую молодежь решили объединить на планетарном уровне
Азербайджанскую молодежь решили объединить на планетарном уровне
Cтанет ли действенной новая структура?
Вторник, 13.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера в Баку приступил к работе учредительный съезд Всемирного объединения азербайджанской молодежи (ВОАМ). В его работе принимают участие представители учрежденных проживающими за рубежом молодыми азербайджанцами организаций, функционирующих в республике молодежных организаций, азербайджанские студенты, обучающиеся в престижных вузах мира, около 500 представителей организаций зарубежной диаспоры Азербайджана.

Съезд открылся под звуки Государственного гимна Азербайджана и продолжился презентацией деятельности молодежных организаций. Послание президента к участникам зачитал заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

"Будущее Азербайджана зависит от образования молодежи, способности внедрять новшества, от ее патриотизма и верности национально-духовным ценностям", - говорится в послании главы государства. В письме также отмечается, что основным направлением государственной политики Азербайджана является создание благоприятных условий для всестороннего развития молодежи, решения социальных проблем и занятия достойного места в обществе.

В послании главы государства отмечается, что в последнее время в Азербайджане приняты важные законы и специальные государственные программы, которые сегодня успешно реализуются.

"Пройдя 20-летний путь как независимое государство, Азербайджанская Республика за короткий период укрепила национальную государственность, повысила экономическую мощь и политическое влияние, превратилась в достойного члена мирового сообщества. Отличаясь новыми идеями и желанием созидать, азербайджанская молодежь внесла свой вклад во все достигнутые успехи, сыграла активную роль в развитии общественно-политической, социально-культурной жизни Азербайджана", - говорится в приветствии.

В нем отмечается, что растущий интерес молодежи к образованию, науке, современным информационно-коммуникационным технологиям, патриотизм и общественная активность дают основание с еще большей надеждой смотреть в будущее.

"Полагаю, что ВОАМ создаст возможность для повышения организации молодого поколения, донесения до мировой общественности реалий Азербайджана, укрепления диаспоры и координации деятельности молодежи в деле пропаганды культурного наследия. Верю, что день, в который проводится это торжественное мероприятие, будет вписан в историю азербайджанского молодежного движения как знаменательное событие. Еще раз поздравляю вас, желаю успехов работе съезда", - говорится в приветствии главы государства.

Свое послание съезду направил и председатель Государственной думы Российской Федерации Сергей Нарышкин. "Уверен, что азербайджанская молодежь способна внести свой достойный вклад в развитие азербайджано-российских отношений, дело расширения гуманитарных связей, углубление межнационального диалога", - говорится в его письме. "Для сотен тысяч азербайджанцев Россия стала поистине второй родиной, но, связав свою судьбу с Россией, они не теряют связи с исторической родиной", - говорится в послании. В своем обращении к участникам председатель Госдумы отмечает, что молодежь - это надежда, опора, будущее двух государств. "Надеюсь, что учредительный съезд ВОАМ пройдет в конструктивной, творческой атмосфере, выдвинутые участниками новые идеи будут способствовать реализации новых проектов", - говорит в послании Сергей Нарышкин.

"Основная часть диаспоры - это молодежь, и поэтому есть необходимость в их структурировании. Мы верим, что создание этого объединения еще больше сплотит организации диаспоры Азербайджана", - заявил на съезде председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов.

"Вся эта работа служит организованности молодежи. Уже некоторое время звучала идея о необходимости создания объединения с тем, чтобы действия нашей молодежи координировались из единого центра. И как логическое завершение этих планов, сегодня в Баку проводится учредительный съезд ВОАМ", - подчеркнул Назим Ибрагимов.

"Азербайджанское государство готово заниматься всеми заботами молодежи, и с этой целью реализуется несколько госпрограмм", - заявил, как передает Salamnews, на учредительном съезде заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Али Гасанов. Он отметил, что азербайджанская молодежь должна проявлять активность, уметь защищаться, атаковать в вопросах истины. По его словам, задержание на пару часов в той или иной акции за рубежом не должно сломить их волю.

"Но и то правда, что один только интеллект, знание иностранных языков, чтение в оригинале Шекспира и Низами недостаточны для представления Азербайджана. Если молодежь не будет активна, то не сможет превратиться в серьезный фактор в мире. Мы многого ожидаем от азербайджанской молодежи. Мы должны быть спокойны, что завтра у нас будет молодежь, которая сильнее, инициативнее нас. Тогда мы сможем спокойно передать им управление государством и уйти на покой", - отметил А.Гасанов.

Отметим, что в рамках съезда организованы три панели дебатов. На первой заслушиваются доклады и проходят обсуждения по теме "Организованность проживающей за рубежом азербайджанской молодежи и интеграция в общество как важный элемент межкультурного диалога". Тема второй панели - "Формирование азербайджанского лобби: современные мировые реалии и исторический опыт с точки зрения молодежи", третьей - "Применение новых инструментов пропаганды и современных информационных технологий в доведении до мировой общественности правды об Азербайджане".

Вчера же на учредительном съезде была принята резолюция ВОАМ. Как передает АПА, в резолюции нашел свое отражение призыв к международному сообществу мобилизовать свои усилия для решения армяно-азербайджанского конфликта. Были высоко оценены мероприятия по увеличению государственной опеки молодежи, по воспитанию молодого поколения в духе патриотизма и развитию интеллектуального потенциала.

В резолюции утвержден устав ВОАМ. Наряду с этим исполнительным органам объединения поручено в течение месяца подготовить необходимые документы для государственной регистрации и представить их в Минюст Азербайджана.

Кроме того, учредительный съезд ВОАМ принял обращение к международным молодежным организациям. В нем дается информация о нагорно-карабахском конфликте и содержится призыв решить этот конфликт во имя спокойствия, безопасности и будущего детей Южно-Кавказского региона.

На съезде также была принята программа деятельности организации.

Кроме того, вчера съезд избрал председателя Всемирного объединения азербайджанской молодежи. Им стал некий ответственный работник Госкомитета по работе с диаспорой Рамин Мамедов.

Отметим, что в соответствии с Государственной программой молодежи Азербайджана, на основе резолюции, принятой на прошедшем в ноябре 2010 года во Франкфурте I Всемирном конгрессе азербайджанской молодежи, была создана инициативная группа по учреждению ВОАМ. А в резолюции, принятой на III Съезде азербайджанцев мира, состоявшемся 5 июля 2011 года в Баку, была одобрена инициатива по созданию Всемирного объединения азербайджанской молодежи и нашла отражение необходимость принятия соответствующих мер по ускорению этого процесса.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Обновленная решимость к восстановлению


Интернет под колпаком


Новый фильм о Ходжалинской трагедии


Празднества по случаю Новруза начнутся сегодня


Азербайджанский фольклор может быть "арменизирован"
Международной конвенции, обеспечивающей его защиту, не существует

Президент Хорватии находится в Азербайджане
Cегодня состоится совместный бизнес-форум

Аппарат омбудсмана не нашел проблем в Гобустанской тюрьме
А вот мать одного из осужденных утверждает, что там "процветают коррупция и пытки"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика