Сейчас вы читаете газету за 13.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 13.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджанский фольклор может быть "арменизирован"
Международной конвенции, обеспечивающей его защиту, не существует
Вторник, 13.03.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера Агентство по авторским правам Азербайджана прокомментировало намерение певицы Сезен Аксу исполнить старинную азербайджанскую народную песню "Сары гялин" на армянском языке.

"Намерение Сезен Aксу исполнить азербайджанскую народную песню на армянском языке - это ее право. Но вывод из распространенной информации (в СМИ - ред.) таков, что представляющая турецкий народ и называющая себя турчанкой Сезен Аксу будет представлять "Сары гялин" как армянскую народную песню, что, в свою очередь, противоречит законодательству как Турции, так и Азербайджана, а также требованиям Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, членами которой являются обе страны", - говорится в комментарии агентства.

Как отмечается в информации, представленной агентством, Всемирная организация интеллектуальной собственности пока что не приняла международные правовые нормы по защите образцов фольклора. "Тем не менее, в Азербайджане был принят специальный Закон об охране образцов фольклора. Согласно этому закону, иностранные граждане, желающие исполнить азербайджанский фольклор и народные песни с коммерческими целями, должны получить разрешение Агентства по авторским правам Азербайджана и заплатить сумму, определенную законодательством", - говорится в сообщении.

Агентство по авторским правам Азербайджана вновь заявляет, что народная песня "Сары гялин" принадлежит азербайджанским тюркам (1news.az).

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) является учреждением Организации Объединенных Наций, занимающимся вопросами использования интеллектуальной собственности (патенты, авторское право, товарные знаки, образцы и т.д.) в качестве средства стимулирования инноваций и творчества.

Агентство по авторским правам неоднократно пресекало попытки присвоения азербайджанских песен армянами на уровне ВОИС. Так, в августе 2007 года заместитель директора агентства Октай Самедов побывал в офисе ВОИС в Женеве и довел до сведения официальных лиц организации информацию о присвоении армянами мелодии композитора Фикрета Амирова, ставшей основой для "Песни слепого араба", и песни из репертуара азербайджанской певицы Бриллиант Дадашевой "Вокализ".

Армянской стороной были предприняты попытки присвоить такие замечательные образцы культурного наследия Азербайджана, как отрывки из оперетт "Аршин мал алан", "Мешеди Ибад", оперы "Кероглу", дастана "Асли и Керем", народные мелодии "Яллы", "Вагзалы", ту же "Сары гялин".

Плагиаторы из Армении не обошли стороной и современную музыку Азербайджана. Они "арменизировали" песню композитора Айгюн Самедзаде "Школьные годы" (Trend).

Что же касается заявления агентства о том, что "Всемирная организация интеллектуальной собственности пока что не приняла международные правовые нормы по защите образцов фольклора", то хотим напомнить, что в 1982 году под эгидой ВОИС и ЮНЕСКО были приняты "Типовые положения" для национальных законов по защите выражений фольклора от незаконного использования и других наносящих ущерб действий ("Типовые положения", 1982 г.). Они определяют две основные категории действий, от которых защищаются традиционные выражения культуры (ТВК), а именно "незаконное использование" и "другие наносящие ущерб действия".

Кроме того, в конце 2000 г. был создан Межправительственный комитет ВОИС по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору (Комитет). Комитет достиг значительных успехов в установлении политических и практических связей между системой интеллектуальной собственности и озабоченностями специалистов-практиков и хранителей традиционных культур. Под руководством Комитета Секретариат ВОИС опубликовал подробный вопросник по проблемам национального опыта и провел ряд всесторонних аналитических исследований на основе ответов на вопросник и других консультаций и исследований. Эти исследования сформировали основу для постоянных международных политических дискуссий и содействовали разработке практических средств. Используя этот разносторонний опыт, Комитет продвигается к достижению международного понимания общих задач и принципов, которые должны регулировать охрану ТВК.

Разве вышеназванные документы не позволяют Агентству по авторским правам пресечь попытку выдать азербайджанскую песню за армянскую?

Как заявил "Зеркалу" начальник отдела права и регистрации произведений Азербайджанского государственного агентства по авторским правам Худаят Гасанли, вышеназванные "Типовые положения" не имеют статуса международной конвенции. "Эти положения не ставят перед государствами - членами ВОИС конкретных обязательств и не могут являться инструментом защиты прав интеллектуальной собственности. Они носят лишь рекомендательный характер", - отметил Х.Гасанли. Принятие соответствующей конвенции пока лишь ожидается.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Ценное" предложение от ИВ Баку, в котором город приравнен к пригороду

Заявители недовольны решением Европейского суда

Венская конвенция нарушена,

100 дней до новой конвенции

Евросуд огласит свое решение по Азербайджану

Другие новости раздела
 
Азербайджанскую молодежь решили объединить на планетарном уровне
Cтанет ли действенной новая структура?

Обновленная решимость к восстановлению


Интернет под колпаком


Новый фильм о Ходжалинской трагедии


Празднества по случаю Новруза начнутся сегодня


Президент Хорватии находится в Азербайджане
Cегодня состоится совместный бизнес-форум

Аппарат омбудсмана не нашел проблем в Гобустанской тюрьме
А вот мать одного из осужденных утверждает, что там "процветают коррупция и пытки"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика