Сейчас вы читаете газету за 13.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 13.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Аппарат омбудсмана не нашел проблем в Гобустанской тюрьме
А вот мать одного из осужденных утверждает, что там \"процветают коррупция и пытки\"
Вторник, 13.03.2012

Р.Гасаноглу размер шрифта  

На минувшей неделе представители группы Национального превентивного механизма уполномоченного по правам человека Азербайджанской Республики (омбудсмана) Эльмиры Сулеймановой провели двухдневный мониторинг в Гобустанской крытой тюрьме Пенитенциарной службы Министерства юстиции.

Как сообщили в пресс-службе аппарата омбудсмана, сотрудники провели мониторинг согласно требованиям Факультативного протокола Конвенции о правах человека. Для членов группы были созданы условия для беспрепятственного проведения мониторинга. Представители омбудсмана осмотрели учреждение и ознакомились с условиями содержания заключенных. Во время посещения учреждения по отбытию наказания представители омбудсмана встретились с более чем 60 заключенными.

По словам работников аппарата омбудсмана, заключенные не выразили жалоб на условия содержания и обращение сотрудников с ними. "Было отмечено, что в учреждении есть позитивные изменения. В частности, улучшено медицинское обеспечение заключенных, расширены окна, повышено качество еды, улучшено поведение сотрудников, усилено соблюдение чистоты. Представители омбудсмана с целью еще большего улучшения условий содержания заключенных направили в Министерство юстиции свои пожелания и дали рекомендации", - сказано в заявлении аппарата омбудсмана (1news.az).

Напомним, что правозащитники Лейла Юнус, Ирада Джавадова неоднократно отмечали факты пыток в Гобустанской крытой тюрьме. Однако не все коллеги Лейлы Юнус и Ирады Джавадовой были с ними согласны. Другие правозащитники заявляли, что факты пыток являются результатом деятельности бывшего начальника тюрьмы Кязыма Абдуллаева, который в апреле прошлого года был привлечен к уголовной ответственности за коррупцию. По их словам, после назначения нового начальника тюрьмы Шаина Османова ситуация в этом учреждении заметно улучшилась. Эти правозащитники очень высоко оценивают деятельность нового руководства тюрьмы по защите прав человека.

Они также особо отмечали работу нового начальника Пенитенциарной службы Мадата Гулиева. Подобные заявления делал также руководитель Движения за права человека Эйнулла Фатуллаев.

Между тем в ночь с 24 на 25 февраля текущего года в карцере Гобустанской крытой тюрьмы на решетке повесился осужденный на пожизненное заключение Гадир Эминов. Эминов был осужден в 1992 году за убийство и отсидел в тюрьме 20 лет. Как сообщает Vesti.az, заключенный перед тем, как повеситься, предупреждал о своем намерении начальника тюрьмы Шаина Османова. Однако, как видно, последний не предпринял превентивных мер. И все-таки, неужели ни один из 60 заключенных, с которыми встречались представители аппарата омбудсмана, не выразил жалоб на условия содержания и обращение сотрудников с ними?

Мы решили связаться с родственниками осужденных и узнать у них, какие, по их мнению, условия содержания в Гобустанской крытой тюрьме.

Как заявила газете "Зеркало" мать осужденного на пожизненное заключение Шакира Рзаханова - Муслимат Рзаханова, то, что сказано в отчете аппарата омбудсмана, является "ложью от начала до конца". "Начиная с первого марта группа осужденных, в число которых также входит и мой сын Шакир, объявили акцию голодовки", - сказала она.

Как заметила М.Рзаханова, ее сын и участники акции протеста требуют заменить пожизненное заключение пятнадцатью годами содержания в тюрьме. "Потому что они были осуждены на пожизненное заключение незаконно", - заявила мать осужденного.

По ее словам, начальник тюрьмы Шаин Османов приказал раздеть участников протеста и посадить в карцер. "Вместе с моим сыном в карцере находятся Натик Мирзоев, Бахтияр Джафаров. Неужели сотрудники аппарата омбудсмана не заметили, что творится в этой тюрьме?" - вопросила она.

М.Рзаханова также сообщила, что она переговорила с начальником тюрьмы Шаином Османовым. Мать осужденного рассказала и о своей встрече с начальником Пенитенциарной службы Мадатом Гулиевым. "Он действительно пытается провести реформу в пенитенциарной системе и бороться с коррупцией. Однако его приказы игнорируются. В Гобустанской тюрьме процветают коррупция и пытки", - подытожила она.

Мы связались по телефону и с начальником Гобустанской тюрьмы Шаином Османовым. Однако он отказался отвечать на наши вопросы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азербайджанскую молодежь решили объединить на планетарном уровне
Cтанет ли действенной новая структура?

Обновленная решимость к восстановлению


Интернет под колпаком


Новый фильм о Ходжалинской трагедии


Празднества по случаю Новруза начнутся сегодня


Азербайджанский фольклор может быть "арменизирован"
Международной конвенции, обеспечивающей его защиту, не существует

Президент Хорватии находится в Азербайджане
Cегодня состоится совместный бизнес-форум



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика