Сейчас вы читаете газету за 13.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 13.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Президент Хорватии находится в Азербайджане
Cегодня состоится совместный бизнес-форум
Вторник, 13.03.2012

Р.Тофикоглу размер шрифта  

В Азербайджане с официальным визитом находится президент Хорватии Иво Йосипович. Вчера его принял президент Азербайджана Ильхам Алиев. На встрече было выражено удовлетворение развитием отношений в различных сферах между Азербайджаном и Хорватией. Было подчеркнуто наличие хорошего потенциала для дальнейшего расширения связей между государствами. Президент Хорватии Иво Йосипович отметил значимость официального визита в Азербайджан с точки зрения дальнейшего укрепления сотрудничества между двумя странами. На встрече был проведен обмен мнениями по двусторонним, региональным и международным вопросам.

По завершении встречи один на один прошли также переговоры в расширенном составе, с участием делегаций.

А вслед за этим состоялась церемония подписания азербайджано-хорватских документов.

"Меморандум взаимопонимания между правительством Азербайджанской Республики и правительством Республики Хорватия о сотрудничестве в области противоминной деятельности и разминирования" подписали директор Национального агентства по разминированию территорий Азербайджанской Республики (ANAMA) Назим Исмайлов и заместитель министра иностранных и европейских дел Республики Хорватия Йошко Клисович.

"Соглашение между правительством Азербайджанской Республики и правительством Республики Хорватия об освобождении от визовых требований лиц, обладающих дипломатическими и служебными паспортами" подписали министр иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмар Мамедъяров и заместитель министра иностранных и европейских дел Республики Хорватия Йошко Клисович.

"Соглашение между Азербайджанской Республикой и Республикой Хорватия об устранении двойного налогообложения в отношении подоходного и имущественного налогов и предотвращении уклонения от налогов" подписали министр иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмар Мамедъяров и первый заместитель премьер-министра, министр экономики Республики Хорватия Радимир Чачич.

По завершении церемонии подписания документов главы государств выступили с заявлениями.

Обращаясь к участникам встречи, глава азербайджанского государства заявил о своей уверенности в том, что визит президента Йосиповича сыграет очень важную роль в развитии отношений между нашими странами. "Мы обсудили многие вопросы, касающиеся двустороннего сотрудничества. Это были очень искренние и открытые обсуждения. Уверен, что результаты вашего визита будут очень успешными, и наше сотрудничество, расширившись, охватит многие сферы. Как мы отметили сегодня, между нами налажен очень активный политический диалог. Наши политические отношения находятся на прекрасном уровне. Хорошим показателем этого является ваш визит.

Однако считаю, что мы должны обратить внимание и на другие сферы нашей жизни. Сегодня мы обсудили экономическое сотрудничество, инвестиционные возможности. Думаю, успешное развитие наших двусторонних отношений будет способствовать налаживанию более эффективных связей и между нашими регионами. Азербайджан играет чрезвычайно важную роль в регионе Каспийского моря. Вы являетесь одним из ведущих государств в своем регионе. Словом, тесные связи между нашими странами однозначно окажут очень хорошее влияние на региональное сотрудничество. Уверен, что результаты вашего визита будут успешными, и наши страны станут еще ближе друг к другу. Мы очень благодарны вам за то, что вы приняли наше приглашение и приехали в Азербайджан. К договоренности об этом мы пришли на одной из наших предыдущих встреч. Надеюсь, у вас будет интересный и плодотворный визит", - заявил президент Алиев.

В свою очередь президент Республики Хорватия заявил, что он и члены делегации "очень рады находиться здесь".

"Предпосылкой этого является не только политическое сотрудничество, но и наличие хороших возможностей для сотрудничества в экономической и культурной сферах. Словом, наша делегация готова к детальному обсуждению нашего будущего экономического сотрудничества. Мы осведомлены о ваших больших планах, связанных с вложением инвестиций в регионе. Имеются хорошие возможности для эффективного сотрудничества между Юго-Восточной Европой и Кавказским регионом.

У наших стран была трудная история. С исторической точки зрения наши опыты схожи. Наши двусторонние отношения основаны на взаимопонимании. Сегодня мы подпишем три соглашения. Это тоже важно и будет способствовать нашему экономическому сотрудничеству. Благодарю за ваше гостеприимство. Абсолютно уверен в том, что не только эта встреча, но и другие встречи, которые мы проведем сегодня, будут плодотворными", - заявил Йосипович.

После этого состоялась совместная пресс-конференция президентов Азербайджана и Хорватии.

Ожидается, что сегодня, во второй день визита, Иво Йосипович примет участие в азербайджано-хорватском бизнес-форуме. В форуме примут участие азербайджанские и хорватские предприниматели, действующие в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности, энергетики, строительства, здравоохранения, фармацевтики и др.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азербайджанскую молодежь решили объединить на планетарном уровне
Cтанет ли действенной новая структура?

Обновленная решимость к восстановлению


Интернет под колпаком


Новый фильм о Ходжалинской трагедии


Празднества по случаю Новруза начнутся сегодня


Азербайджанский фольклор может быть "арменизирован"
Международной конвенции, обеспечивающей его защиту, не существует

Аппарат омбудсмана не нашел проблем в Гобустанской тюрьме
А вот мать одного из осужденных утверждает, что там "процветают коррупция и пытки"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика