Сейчас вы читаете газету за 13.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 13.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Золото" Белграда
"Золото" Белграда
Азербайджанские борцы вернулись с чемпионата Европы
Вторник, 13.03.2012

Вугар размер шрифта  

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе закрыла чемпионат Европы в Белграде, выиграв одну золотую и бронзовую награды. Несмотря на то, что команда завоевала меньшее количество медалей по сравнению с первенством годичной давности (1-0-4), старт в Сербии следует записать в актив. Особенно на фоне того, что Эльчин Алиев (55 кг) во второй раз выиграл ЧЕ, вновь подтвердив, что в данном весе у нас достаточно конкурентоспособных пехлеванов.

Два года назад Эльчин здорово выступил на домашнем первенстве континента, став первым, но затем несколько ушел в тень. Тогда как из тени, наоборот, вышел Ровшан Байрамов, в блестящем стиле выиграв чемпионат мира и получив пропуск в Лондон. Поэтому вполне понятно, что тренерский штаб решил в Белграде дать очередной шанс Алиеву, который вновь показал себя с самой лучшей стороны. Особенно в свете того, что жеребьевка у него оказалась непростой. Победы над армянином Романом Амояном, Дмитрием Харько из Украины, турком Фатихом Учунджу и венгром Петером Модошем в финале являются лишним тому доказательством. Так что европейский триумф Эльчина оказался вполне заслуженным.

В то же время свой результат годичной давности на ЧЕ повторил Шалва Гадабадзе (96 кг), выигравший бронзовую награду. Близок к медали был и дебютант сборной Кямран Мамедов (60 кг), дошедший до полуфинала, где уступил болгарину Иво Ангелову, а в "утешиловке" проиграл Арслану Абдуллину из России.

Вообще, обращает на себя внимание, что ряд наших пехлеванов уступил именно на подступах к медалям, хотя потенциально считались одними из фаворитов первенства. Взять хотя бы Виталия Рагимова (66 кг), которому несчастный случай в виде рассечения брови не позволил выиграть у белоруса Ярослава Кардаша на ранней стадии. Можно привести в пример и Самана Тахмасиби (84 кг), начавшего чемпионат с яркой победы над олимпийским чемпионом Афин Алексеем Мишиным, но уступившего в четвертьфинале литовцу Лаимутису Адамайтису. На этой же стадии сошел с дистанции Эльвин Мурсалиев (74 кг), не прошедший украинский барьер.

Вместе с тем приятно удивила борьба Месуда Гашимзаде в супертяжелом весе, тем более что эта категория всегда была у нас проблемной. Наш пехлеван дошел до полуфинала, где уступил именитому Хасану Бароеву, а в схватке за третье место проиграл украинцу Евгению Орлову. Но это как раз тот случай, когда отсутствие медали обнадеживает, ведь до того "тяжи" не радовали нас высокими результатами. И как знать, возможно, в весе до 120 кг Азербайджан также может рассчитывать на олимпийскую лицензию.

Если же суммировать результаты всех представителей сборной Азербайджана на этом чемпионате, то в копилке команды оказалось шесть наград: две золотые и четыре бронзовые медали.

По сравнению с континентальным первенством годичной давности, когда "вольники" выиграли две золотые и три бронзовые награды, в Белграде они не смогли поддержать заданную планку. Но при этом не стоит забывать, что большинство лидеров не выступили в Сербии, так как одни готовятся к лицензионным турнирам, а другие - непосредственно к Олимпиаде.

Но и в этой ситуации соревнование подарило нам нового чемпиона Европы - Тогрула Аскерова (60 кг), который проявил себя просто здорово. И это при том, что жеребьевка у него была довольно непростая - турок Минир Акташ вначале и болгарин Анатолий Гуйдеа в финале. Однако наш пехлеван довольно уверенно прошел всех соперников, причем многих победил с крупным счетом. Например, в полуфинале против румына Георге Бучура во втором периоде горели красноречивые 10:0 в пользу Тогрула. Так что победа азербайджанского борца оказалась довольно закономерной. Из остальных отличился лишь Александр Гостиев (74 кг), ставший третьим.

Несколько бледно по сравнению с прошлым годом выступила женская сборная. Если на Евро-2011 она установила собственный рекорд, выиграв три золотые и одну бронзовую награды, то теперь потолком стало два третьих места Соны Ахмедли (59 кг) и Надежды Семенцовой (67 кг). Для последней нынешний результат - шаг назад, так как на протяжении двух лет подряд она удерживала статус лучшей на континенте. Теперь девушкам надо выправлять ситуацию, ведь на сегодняшний день лишь Мария Стадник имеет лицензию, остальным же надо за нее бороться.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Такой близкий и далекий мир,

"Независимости у Нагорного Карабаха не будет"

Вопрос арестованных блоггеров обсуждался в Лондоне

Все базовые принципы согласованы

Хорошо срежиссированный и поставленный спектакль

Другие новости раздела
 
"Карабах" может вести борьбу на два фронта"
Гиорги Адамия принес важную победу своему клубу

Габалинский кошмар
"Нефтчи" проиграл, а фанаты клуба были побиты

Футбол


Шахматы


Бокс




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика