Сейчас вы читаете газету за 17.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Правительство отчиталось
Правительство отчиталось
Экономика Азербайджана продолжает расти
Суббота, 17.03.2012

Н.Самедоглу размер шрифта  

Вчера состоялось очередное заседание Милли Меджлиса, в ходе которого был представлен отчет правительства Азербайджана на 2011 год.

Открывая заседание, спикер парламента Октай Асадов заявил, что, несмотря на мировой экономический кризис в прошлом году, рост азербайджанской экономики продолжился.

"В минувшем году рост ненефтяного сектора экономики составил 9,4%. Вместе с тем в 2011 году ВВП Азербайджана достиг 62,4 млрд. долларов, что составило более 80% совокупного внутреннего валового продукта стран Южного Кавказа. Международные финансовые структуры и рейтинговые организации высоко оценивают изменения, происходящие в экономике Азербайджана, и признают нашу страну привлекательной для вложения инвестиций", - заявил Октай Асадов.

По его словам, за последние 8 лет от общего числа сданных в эксплуатацию в ненефтяном секторе объектов 2000 были промышленными.

"Объемы инвестирования в экономику страны выросли. В 2011 году в экономику Азербайджана было инвестировано 21,7 млрд. долларов, в том числе 15,7 млрд. долларов в ненефтяной сектор. Таким образом, доля инвестирования ненефтяного сектора достигла 72% от общего инвестирования экономики", - сообщил спикер Милли Меджлиса.

Продолжая свое речь, Октай Асадов также сказал, что в минувшем году совокупный объем товарооборота Азербайджана со 149 странами мира составил 36,3 млрд. долларов, что на 8,4 млрд. долларов больше, чем в 2010 году. "Между тем в 2011 году рост доходов населения по сравнению с 2010 годом составил 20%", - отметил он.

"С учетом военного положения, в котором находится наше государство, руководство страны держит в центре своего внимания развитие оборонной сферы. По сравнению с 2010 годом в минувшем году в стране было произведено в 2 раза больше продукции военно-промышленного комплекса (ВПК). На эти цели в 2011 году было затрачено в 1,7 раза больше финансовых средств, нежели в 2010 году", - добавил спикер парламента.

"Рост экономики Азербайджана является следствием грамотной политики модернизации страны, проводимой президентом Азербайджана", - заявил в свою очередь премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде, выступая с отчетом правительства за прошлый год.

"С 2003 года объем ВВП Азербайджана вырос в 3 раза, доходы госбюджета - в 12,9 раза, инвестиционные вложения - в 5 раз, в том числе по ненефтяному сектору - в 14,1 раза, реальные доходы населения - в 2,6 раза. В стране создано более 1 млн. новых рабочих мест, уровень бедности сократился 5,3 раза", - отметил А.Расизаде.

ArrayПо его словам, несмотря на продолжающийся мировой экономический кризис, авторитетные международные рейтинговые агентства высоко оценивают уровень развития экономики Азербайджана.

"В 2011 году в результате диверсификации экономики был обеспечен рост ненефтяного сектора на уровне 9,4%. Инвестиции в основной капитал из всех финансовых источников составили $21,7 млрд., из которых 60% пришлось на долю внутренних капиталовложений. На развитие ненефтяного сектора было потрачено $15,7 млрд. от общего объема инвестиций. Товарооборот вырос на 30% - до $36 млрд. Стратегические валютные резервы превысили $40 млрд.", - сказал премьер-министр.

А.Расизаде также отметил, что в 2011 году в Азербайджане была обеспечена макроэкономическая стабильность, стабильность курса маната, инфляция удержана на однозначном уровне, что привело к росту реальных доходов населения.

"В прошлом году Государственная нефтяная компания с выходом на международные нефтегазовые рынки расширила свою международную деятельность и осуществила инвестирование в ряде стран. В целом компания предприняла ряд серьезных шагов для выхода азербайджанского газа на мировые рынки", - подчеркнул Артур Расизаде.

По его словам, в 2011 году было продолжено строительство 2 теплоэлектростанций и 3 гидроэлектростанций общей мощностью 1270 Мегаватт. Также продолжилось строительство высоковольтных ЛЭП и подстанций.

А.Расизаде отметил, что с целью расширения использования альтернативных источников энергии реализованы пилотные проекты.

Премьер-министр подчеркнул, что за последние годы увеличение финансовых и инвестиционных возможностей Азербайджана создает условия для реализации политики индустриализации на основе современных технологий.

"В Азербайджане в 2011 году в сектор ИКТ были вложены инвестиции в размере 415 млн. манатов", - сообщил также глава правительства Азербайджана. Артур Расизаде отметил, что плотность пользователей Интернетом в Азербайджане в 2011 году составила 65%, что вдвое превышает среднемировой показатель. "В конце этого года Азербайджан запустит на геостационарную орбиту первый телекоммуникационный спутник", - добавил он к сказанному.

"В 2011 году в сравнении с 2003 годом военные расходы увеличились в Азербайджане в 20 раз. В результате проведенной работы Вооруженные силы Азербайджана оснащены самым современным военным оборудованием. В стране созданы новые предприятия по производству оружия. В настоящее время производится более 650 тыс. наименований продукции для вооруженных сил. В 2011 году по сравнению только с предыдущим годом производство оружия увеличилось в 1,7 раза", - сказал премьер-министр страны.

Премьер подчеркнул, что в прошлом году в сравнении с 2010 годом средства, перечисленные гражданами Азербайджана в Фонд помощи вооруженным силам, увеличились вдвое.

"Наличие 66 дипломатических представительств Азербайджана за рубежом - свидетельство повышения авторитета страны на мировой арене. В прошлом году было подписано 107 международных соглашений и проведены заседания межправительственных комиссий с 22 странами. В результате верной внешней политики Азербайджан стал непостоянным членом Совета Безопасности ООН", - заявил Артур Расизаде.

Затем Милли Меджлис утвердил отчет правительства Азербайджана за 2011 год.

В ходе вчерашнего заседания депутаты высказали свои мнения относительно некоторых вопросов, обсудив между тем и некоторые события прошедшей недели.

"В Азербайджане необходимо увеличить число высших учебных заведений", - выступил с предложением зампредседателя и исполнительный секретарь партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов. Он отметил, что за последние 20 лет население в Азербайджане увеличилось на 2 миллиона человек, и это означает ежегодное увеличение населения примерно на 100 тысяч человек.

По словам А.Ахмедова, если в настоящее время к высшему образованию привлекается 30 процентов населения, то в будущем, согласно действующему плану, будет привлекаться всего 25 процентов, что недостаточно. Он отметил, что в стратегии развития Азербайджана, предусмотренной на 2020 год, должно быть запланировано увеличение вузов и доведение до 50 процентов числа людей с высшим образованием. А.Ахмедов подчеркнул, что если население ежегодно увеличивается на 100 тысяч человек, то необходимо соответственно увеличить число рабочих мест. В свою очередь депутат Фазиль Мустафа озвучил резкую критику в адрес политики продаж ЗАО "Азербайджанские авиалинии". "Цены на некоторые из авиарейсов подорожали без каких-либо объяснений. Если вчера билет на авиарейс Баку-Анталья стоил 300 манатов, то теперь он стоит 800 манатов. Если это связано с ростом спроса на рынке, то пусть они позаботятся о том, чтобы открыть дополнительные рейсы", - заметил он. Депутат высказался также относительно последнего указа о единовременных выплатах вкладчикам Сбербанка СССР из числа граждан Азербайджана: "Возвращение населению всего десяти процентов сбережений, оставшихся в банках с советских времен, несправедливо".

Между тем председатель партии "Адалят" Ильяс Исмайлов сказал, что процесс выдачи сбережений, оставшихся с советских времен, вызовет проблемы: "Основная проблема возникнет при возвращении сбережений вынужденных переселенцев. Их банковские документы остались в оккупированных регионах".

Депутат сказал, что в случае возврата сбережений денежная масса в обращении возрастет, что в свою очередь приведет к ускорению инфляции. А заместитель исполнительного комитета партии "Ени Азербайджан", депутат Мубариз Гурбанлы выразил протест в связи со встречей министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле с некоторыми представителями оппозиции и НПО. "В целом я не против таких встреч. Но возмущает тот факт, что они проводятся за закрытыми дверями. Любой гость, в том числе министр иностранных дел Германии, может встретиться с руководителем любой политической партии и представителем любой НПО. Но проведение этой встречи за закрытыми дверями неправильно. Я считаю это вмешательством во внутренние дела Азербайджана", - подчеркнул он.

Депутат Захид Орудж также критически отнесся к встрече главы МИД Германии с представителями оппозиции. "Лидеры этих партий и так кормятся в посольствах. Посольствам необходимо быть внимательными при составлении программы визита министра иностранных дел", - заявил он. З.Орудж также отметил, что когда кто-то хочет что-либо урвать от Азербайджана, делаются попытки активизировать оппозиционные партии.

"Я тоже участвовал во встрече министра иностранных дел Германии с оппозицией, и там никто не предавал интересов страны, не говорил ничего против страны. А прибывшие гости являются представителями страны, стремящейся к усилению связей Азербайджана с Евросоюзом", - сказал между тем председатель партии "Умид", депутат Игбал Агазаде.

"Не следует забывать, что Германия является одним из лидеров Европы и дружественной для Азербайджана страной. Парламент этой страны принял решение в связи с Ходжалы", - напомнил он. Касаясь отчета правительства, Игбал Агазаде назвал его неудовлетворительным. Он заявил, что за такой доклад правительство должно уйти в отставку.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В Губе аресты
Вновь крайними оказались журналисты

Безнаказанность окрыляет и порождает массовую безнравственность
Но надо помнить, что полет длится не вечно

Власти не спешат принимать закон о диффамации
Значит, череда проигрышей в Евросуде продолжится

"Ну, отправили мы инвалида в армию. И что?"
Бывший военный комиссар Астаринского района не жалеет о содеянном



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика