Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Национальная ладовая система Узеиpа Гаджибейли - в основе pефоpмиpования музыкального обpазования
Национальная ладовая система Узеиpа Гаджибейли - в основе pефоpмиpования музыкального обpазования
Мастер-класс профессора Тарлана Сеидова на семинаре преподавателей музыкальных школ
Суббота, 31.03.2012


Айтен ИБРАГИМОВА, научный сотрудник школы-студии Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли
размер шрифта  

В канун празднования Новруза в одиннадцатилетней музыкальной школе N8 имени Кара Караева Научно-методическим центром культурологии при поддержке Министерства культуры и туризма был проведен научно-методический семинар, посвященный методологии музыкального обучения. Концертный зал этого капитально отреставрированного учебного заведения, получившего свое второе рождение после его официального открытия 19 сентября 2011 года президентом нашей страны Ильхамом Алиевым, заполнили преподаватели бакинских музыкальных школ. Почетным гостем семинара был художественный руководитель и директор Специальной музыкальной школы-студии, профессор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств Тарлан Сеидов. С приветственным словом выступили заслуженные учителя Азербайджанской Республики - директор музыкальной школы имени Кара Караева Кямал Пашазаде и преподаватель этого учебного заведения, опытнейший методист и талантливый организатор музыкального образования Рена Рагимова, поделившаяся своими впечатлениями от накануне состоявшегося концерта студентов фортепианного класса профессора Т.Сеидова в Большом зале Бакинской музыкальной академии. "Это был не просто концерт воспитанников замечательного педагога-пианиста, а потрясающий шедевр! - восторженно подчеркнула она. - Студенты выступили с очень серьезной программой на высоком профессиональном уровне. Я получила большое удовольствие". Семинар был открыт докладом руководителя учебного отдела Научно-методического центра культурологии Натика Мустафаева, подробно осветившего пути развития азербайджанского музыкального образования и отметившего роль выдающихся педагогов в его формировании. Прекрасным поводом для обсуждения проблемы более углубленного изучения научного наследия классика азербайджанской музыки Узеира Гаджибейли послужило блестящее исполнение на фортепиано учеником класса Т.Сеидова, лауреатом первых премий международных конкурсов Фаганом Гасанлы виртуозной пьесы великого композитора "Джанги". Профессор заострил внимание слушателей на таком важном аспекте музыкального воспитания, как развитие национального ладового мышления музыкантов по системе, разработанной в научном труде академика Узеира Гаджибейли. Поделился также своими впечатлениями о состоявшейся беседе с министром культуры и туризма Абульфазом Караевым по вопросу реформирования музыкального образования в нашей стране.

"С первых шагов в музыке, - отметил Тарлан Сеидов, - детей сопровождает европейская мажоро-минорная система ладов. Азербайджанские же лады по ныне действующим программам изучаются только в Х-ХI классах специализированных музыкальных учебных заведений. И это, как показало время, не дало ощутимых результатов, так как ребснок постоянно учится только на основе мажоро-минорной ладовой системы, а азербайджанские лады он воспринимает как мажор или минор. В целях решения этой проблемы в школе-студии к 125-летию со дня рождения Узеира Гаджибейли был подготовлен к изданию адаптированный мною для восприятия юными музыкантами с первого года обучения научный труд азербайджанского классика "Основы азербайджанской народной музыки". Книга издана Министерством культуры и туризма, опубликована также ее электронная версия на интернет-сайте http://az.baku-art.com/, что обеспечило доступ к ней не только в Азербайджане, но и за его пределами.

Почти по всем предметам мы используем эту ладовую систему, ознакомляя детей и приобщая их к своим национальным корням и истокам. В общем, во всех предметах, будь то сольфеджио, специальный инструмент, сочинение и др., азербайджанские лады изучаются параллельно с европейской мажоро-минорной ладовой системой и сопровождают ученика на протяжении всего цикла обучения. Наша цель - возрождение и активизация генной национальной музыкальной памяти учеников по научной системе Узеира Гаджибейли. Эта книга должна стать настольной для каждого азербайджанского музыканта".

Далее, говоря о методологических установках, Тарлан муаллим отметил: "В составленной нами в школе-студии программе изучение азербайджанских ладов ребенок начинает с первого класса. Это касается всех, и не только пианистов. Труд Узеира Гаджибейли недостаточно оценен, он должен найти свое широкое практическое применение на всех этапах обучения, представляя основу основ музыкального образования".

В своем выступлении профессор Т.Сеидов проинформировал и о других нововведениях, способствующих реформированию музыкального образования, в частности в области сближения теории и практики исполнительства. Эта проблема была в центре внимания и во время проведения им мастер-класса с представленными учениками одиннадцатилетних музыкальных школ NN8, 15 и 35 Наргиз Алиевой, Жалей Маиловой и лауреатом международного конкурса, президентским стипендиатом Нариманом Амираслановым. Внимательно прослушав игру молодых пианистов, он посвятил урок таким важным проблемам, как развитие активного, осознанного восприятия музыки на основе выявления в ней художественных образов, определение их характера, содержания и построения. Тарлан муаллим, воспитавший за долгие годы своей педагогической деятельности около 100 профессиональных пианистов, дал ряд ценных теоретических и практических советов в области звукоизвлечения, музыкального интонирования, педализации, которые были интересны не только ученикам, но и педагогам. Отмечая хорошую пианистическую подготовку молодых музыкантов, им вместе с тем были высказаны замечания относительно соблюдения этапности обучения и музыкальной грамотности учащихся-пианистов.

В научно-методическом семинаре приняли участие заместитель директора Научно-методического центра культурологии Полад Зейналов, сотрудники центра Саид Гаджиев, Лейла Рзаева, Лала Мусаева, Азер Мамедов, свыше 150 преподавателей, а также директора бакинских музыкальных школ.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Кямал Абдуллаев претендует на Нобелевскую премию
Нобелевский комитет подтвердил кандидатуру писателя

"Евровидение"
Надежды и издержки

История трех турецких солдат
или, О событиях, котоpые твоpили люди

"Весенние сюжеты"
В Российском информационно-культурном центре прошло награждение победителей фотоконкурса

Новpуз объединил женщин
в предпраздничном благотворительном ланче гостей и членов МЖК

О запретах, откровенных нарядах и новых дуэтах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика