Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Новpуз объединил женщин
Новpуз объединил женщин
в предпраздничном благотворительном ланче гостей и членов МЖК
Суббота, 31.03.2012


Афет ИСЛАМ
размер шрифта  

В честь праздника Новруз Международный женский клуб, как всегда, организовал благотворительную акцию, совместив приятное с полезным, в ресторане "Асиман". Отметим, что Международный женский клуб объединяет более 180 женщин - как иностранок, супруги которых работают в нашей стране, так и азербайджанских женщин, известных государственных деятелей, ученых и представителей искусства.

Гуманитарные акции, устраиваемые клубом, самые разнообразные. Помимо них, члены находят друзей, привлекают их к этой работе, и каждый делает то, что в его силах, все рационально распределяется по группам. Поэтому результат всегда бывает положительный и приятный. Все происходит на добровольной основе, здесь никто не получает ни копейки за свой труд, напротив, все делятся своими возможностями и частицей своего сердца. Вознаграждение за столь богоугодное дело, конечно же, есть, однако оно иного свойства. Это моральное и духовное удовлетворение, это радостные глаза ребятишек, созданная для них возможность поиграть с новыми игрушками, почитать новые книжки, побегать в спортзале или надеть обновку на праздник, это горячие материнские сердца, которые переполняются любовью к ним и гордостью за то, что смогли как-то облегчить детям нелегкую жизнь в интернате или детдоме. Все построено на радостном энтузиазме и искреннем желании сделать добро. Но не только этим ограничивается миссия членов клуба.

Дело в том, что азербайджанские женщины являются постоянными членами, а иностранки, многие из которых являются супругами послов, дипломатов и руководителей зарубежных компаний, периодически приходят и уходят. Но, несмотря на это, все крепко дружат, это одна дружная и сплоченная семья, объединенная общими идеалами, взаимопониманием и душевными порывами. Многие дружат семьями, и такое общение обогащает, оно теплое, живое, ничем не заменимое.

В начале мероприятия президент МЖК Джеки Лазарс и вице-президент Гюляра Мурадова поздравили членов клуба и гостей с Новрузом - праздником весны и обновления пожелали им мира и благоденствия. Наиболее активным членам клуба были вручены подарки. Примечательно, что иностранные члены клуба были наряжены в азербайджанские национальные костюмы, которые они носили с особым удовольствием.

Среди гостей ланча были руководители и представители общественных организаций,, структур, занимающихся вопросами беженцев, детей с ограниченными физическими возможностями, известные деятели науки и искусства и т.д. Гости пришли на праздник не с пустыми руками, а с подарками, декоративными поделками, сделанными своими руками, праздничными сувенирами и конкретными проектами для детей-сирот и беженцев. Для каждого стола был приготовлен небольшой праздничный сюрприз.

ArrayБыло сказано много теплых слов и искренних поздравлений.

Музыкальная программа ланча тоже была интересной, задорной и веселой. Солистка Театра оперы и балета им. М.Ф.Ахундова, заслуженная артистка АР, очаровательная Фидан Гаджиева исполнила для женщин несколько произведений из своего репертуара. Ей аккомпанировал ансамбль народных инструментов Национальной консерватории, студенты которой вместе с простодушным Коса показали затем веселые сценки народного фольклора, а также исполнили зажигательные азербайджанские песни и танцы.

Члены и гости клуба дружно и весело исполняли песни и танцы народов мира, вокруг звучала разноязыкая речь, праздничная атмосфера зала была переполнена духом добра, любви и праздника, все были едины в своем бескорыстии и желании доставить другим радость.

В беседе с газетой "Зеркало" президент Международного женского клуба Джеки Лазарс сказала:

- Я приехала из страны, где отмечать праздники является хорошей традицией, и поэтому чувствую себя на Новрузе просто великолепно. Мне нравятся ваши национальные праздники, я уже три года в Баку. Как видите, отлично чувствую себя в костюме азербайджанки. С удовольствием прыгаю через огонь в день ахыр чершенбе. Каждый год этот праздник весны наполняет меня энергией свежести, обновления и любви к жизни, ведь когда человек ощущает свою надобность и может показать, на что способен, он помнит и о том, что есть люди, которые не имеют того, что имеем мы. Поэтому мы считаем своим долгом помогать им.

- Как вы чувствуете себя в азербайджанском культурном пространстве, как воспринимаете своеобразие Востока и исламскую культуру в синтезе с европейской?

- Я отношусь с большим уважением к традициям других народов, и очень многое в исламской культуре мне импонирует и нравится. Очень уважаю Азербайджан за то, что здесь органично слились и либеральность европейцев, и традиции мусульманства, это сочетание не может не вызывать уважения.

Вице-президент МЖК доцент кафедры информационных технологий АзТУ Гюляра Мурадова:

- Каждый год члены нашего клуба отмечают этот светлый праздник. Мы устраиваем ланч, и часть денег идет на благотворительные цели. Должна отметить, что все наши мероприятия, даже те, которые организовываем для себя, преследуют благотворительные цели. Скажем, мы идем в кино, и часть наценки стоимости билета идет на нужды детских домов и интернатов. Азербайджанские члены нашего клуба решили показать гостям свой национальный праздник во всем его великолепии, со всеми обычаями и вековыми традициями. Все хончи и сладости, некоторые блюда и украшения для стола приготовлены руками наших женщин, мы группируемся и ходим туда, где нас ждут дети, обделенные вниманием и теплом. Для сегодняшнего праздника мы приготовили также наши национальные костюмы и нарядили в них наших гостей. Ланч каждого месяца и праздничный, в том числе, сопровождается лотереей, выручка от которой также идет на нужды детей. Призы для лотерей (билеты которой стоят 1 манат) нам предоставляют известные магазины и компании, банки, частные лица. Мы сами все организовываем, сами разыгрываем и сами же выигрываем, а средства идут в фонд клуба.

Скажу о себе: клуб подарил мне много друзей. Если мы и делаем что-то хорошее, но получаем мы гораздо больше. Понимаете, люди, которые хотят, умеют и занимаются благотворительностью, - это люди иного свойства, иной жизненной и гражданской позиции, они другие. Когда собираемся вместе, мы всегда воздаем честь нашему клубу, за то, что он нас объединил. Члены нашего клуба не простые женщины - это женщины с высоким статусом, их знают в обществе, среди них много известных ученых, это уважаемые женщины, как азербайджанки, так и иностранки. Это личности, которые делают добро не только своей стране, но и гражданам совершенно другой страны, более обделенной и уязвимой части общества, коей являются дети, лишенные родителей. Эти женщины вкладывают в это дело всю свою душу, время и деньги, а это не так просто, как кажется.

Член МЖК, руководитель концертной деятельности и производственной практики Национальной консерватории со дня ее основания, доцент Национальной консерватории Ягут Шихсеид гызы:

- В предпраздничной музыкальной программе ланча принимают участие студенты нашей консерватории. Вчера мы с ребятами побывали в детском доме в Сальяне с подарками, музыкой и танцами. Каждый месяц посещаем детские дома, дома престарелых, реабилитационные центры в Исмаиллы, Шамахе, Гейчае, Мярдякане, Шувелане, Сараи и других местах. Мы счастливы, что доставляем радость людям и сами заряжаемся энергией добра.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Кямал Абдуллаев претендует на Нобелевскую премию
Нобелевский комитет подтвердил кандидатуру писателя

"Евровидение"
Надежды и издержки

История трех турецких солдат
или, О событиях, котоpые твоpили люди

"Весенние сюжеты"
В Российском информационно-культурном центре прошло награждение победителей фотоконкурса

Национальная ладовая система Узеиpа Гаджибейли - в основе pефоpмиpования музыкального обpазования
Мастер-класс профессора Тарлана Сеидова на семинаре преподавателей музыкальных школ

О запретах, откровенных нарядах и новых дуэтах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика