Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Сложные перипетии поставок природного газа в Европу
Сложные перипетии поставок природного газа в Европу
Азербайджан должен учитывать все факторы
Суббота, 31.03.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Вопрос необходимости диверсификации поставок природного газа в Европу в очередной раз актуализировался из-за холодной зимы этого года. Опять произошел сбой поставок российского газа через Украину, но на этот раз многие увидели проблему в России, а точнее - в отсутствии мощностей по наращиванию добычи "голубого топлива". В этой связи можно понять активизацию поиска новых поставщиков природного газа европейскими потребителями. На сегодня взоры Европы в первую очередь обращены на потенциал Азербайджана и Туркменистана.

В этом направлении одну из ключевых ролей должна сыграть Турция, в данном вопросе она выступает как в качестве транзитной страны, так и одного из крупных потребителей природного газа.

Турция может увеличить свою долю в азербайджано-турецком проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP), который будет доставлять азербайджанский газ от восточной до западной границы Турции, сказал замминистра энергетики Турции Метин Кылчи, сообщила в четверг Reuters.

В настоящее время турецкая государственная трубопроводная компания BOTAS имеет 20-процентную долю в TANAP, а SOCAR - 80-процентную долю. Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шахдениз" в Европу через турецкую территорию. Строительство газопровода TANAP с первоначальной пропускной способностью в 16 млрд. кубометром в год и возможностью расширения необходимо для экспорта большей части из 50 миллиардов кубических метров газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году. По словам Кылчи, межправительственное соглашение по TANAP между Азербайджаном и Турцией может быть подписано до конца апреля. Стоимость проекта будет составлять от пяти до семи миллиардов долларов. Он также отметил, что строительство трубопровода планируется начать в конце 2013 или начале 2014 годов ("Тренд"). По его словам, Турция будет продолжать поддерживать проект газопровода "Набукко", который призван транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны Европы, и в котором BOTAS представлен как один из шести акционеров. Напомним, что Турция сегодня получает газ в основном из трех источников: России, Ирана и Азербайджана. Но самый дешевый газ Турции достается от Азербайджана, а самый дорогой - от Ирана. Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, если в 2011 году иранский газ обходился Турции в 423 доллара за 1 тыс. кубометров, российский - 418 доллара, то азербайджанский - 282 долларов.

ArrayОднако, по мнению турецких экспертов, из-за повышения цен на "голубое топливо" на мировых рынках возможна корректировка цен на поставки газа в Турцию из-за рубежа. Ранее турецкий министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз заявил, что импорт газа из Ирана обходится Турции непомерно дорого, и последние переговоры по этому вопросу не дали результатов. По его словам, в сложившейся обстановке не остается ничего иного, как обратиться в международный арбитраж. Он отметил, что не сомневается в доброй воле иранских партнеров и их готовности урегулировать конфликт посредством переговоров, но другого выхода у турецкой стороны не осталось.

Впрочем, объемы азербайджанского газа вряд ли могут кардинально изменить ситуацию с поставками природного газа для европейских потребителей. Другой вопрос: если на европейские рынки также будет поставляться (через Азербайджан) туркменский газ.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил состав туркмено-французской рабочей комиссии по развитию сотрудничества в энергетической отрасли, сообщает официальный туркменский источник. Согласно документу, председателем с туркменской стороны назначен министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Байрамгелди Недиров. Данная структура, как говорится в постановлении, послужит развитию энергетического партнерства между Туркменистаном и Французской Республикой. Около года назад в Париже была подписана совместная декларация по сотрудничеству в энергетическом секторе.

В деловых отношениях Туркменистана и Франции, в частности, в области энергетики, ожидается прорыв. Обе страны заинтересованы в реализации проекта транспортировки туркменского газа в Европу. Рассматривается вариант прокладки газопровода через Каспий и его подключения к транснациональному проекту "Набукко". К разработке туркменской части Каспия и изучению возможностей транспортировки газа в Европу в ближайшее время может быть привлечена Total - четвертая по величине нефтегазовая компания мира. Продолжаются переговоры по условиям соглашения о разделе продукции (СРП). Ашгабат выставил на Каспии около 30 морских договорных блоков с запасами в 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа. О своем интересе к сотрудничеству заявляла и Gas de France.

Помимо этого, с правительством Туркменистана уже подписала крупное соглашение французская Schneider Electric в рамках консорциума с бельгийской Enex по обеспечению энергообеспечения города Ашгабат - столицы Туркменистана ("Тренд").

Однако Россия выступает против строительства Транскаспийского газопровода.

Российская сторона по-разному относится к проектам Транскаспийского газопровода и газопровода "Набукко", заявил журналистам в среду в Брюсселе заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский. По его словам, все многочисленные прогнозы объемов потребления и объемов импорта газа в Европу, которые делают Международное энергетическое агентство, Еврокомиссия и крупные нефтегазовые компании, свидетельствуют, что "объективно производство газа на территории стран, входящих в Евросоюз, снижается, а потребности стран Евросоюза в газе увеличиваются". "В этой связи, по нашему мнению, проекту "Набукко", так же, как и другим проектам, которые направлены на обеспечение долгосрочных поставок газа в ЕС, хватит места на этом большом европейском рынке", - сказал А.Яновский.

Он назвал "несколько отличной ситуацию с Транскаспийским газопроводом". "Мы исходим из того, что при реализации любых проектов должны соблюдаться нормы международного права. Поскольку до настоящего времени правовой статус Каспия не определен и не урегулирован в соответствующем соглашении тех государств, которые расположены в этом регионе, мы считаем, что попытки двух стран из этого региона при поддержке Евросоюза решить данную проблему входят в противоречие с нормами международного права", - объяснил замглавы Минэнерго ("Интерфакс").

Позицию России можно понять - появление дешевого туркменского газа может заметно испортить игру российского газового монополиста "Газпрома" на европейском рынке. Более того, официальному Кремлю крайне не выгодно будет, если Туркменистан получит выход в Европу в обход российским просторам, так как на этот раз официальный Ашгабат может пересмотреть контракты по поставкам туркменского газа по бросовым ценам в Россию.

Зимой 2012 года добыча "Газпрома" достигла предельных показателей. Дальше увеличивать производство газа монополия уже не могла, что и стало причиной срыва части поставок в страны Европы. Об этом в номере от 30 марта пишет газета "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники в компании. В феврале 2012 года объем добычи газа монополией достиг 1,614 миллиарда кубометров в сутки. При этом в 2006 году показатель был рекордным и составлял 1,703 миллиарда кубометров в сутки. По словам источников издания, крупнейшие месторождения "Газпрома", в том числе Ямбургское и Уренгойское, запущенные 30 лет назад, истощаются.

Запуск перспективного Бованенковского месторождения на Ямале был перенесен с 2011-го на конец 2012-го. В то же время газовая монополия не увеличивает технические возможности по добыче из-за того, что они и так выше спроса.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Азербайджан активно финансирует работы по БТК
Зафиксирован заметный рост грузоперевозок

США и партнеры подумывают об использовании стратегических нефтяных резервов
Этот шаг несет опасность азербайджанской экономике

Наши банки за рубежом
Активы Санкт-Петербургского филиала "Банка "МБА-Москва" выросли более чем на 43%

Игры с олимпийским огнем
Национальная экономика может обжечься



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика