Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан активно финансирует работы по БТК
Азербайджан активно финансирует работы по БТК
Зафиксирован заметный рост грузоперевозок
Суббота, 31.03.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Развитие транспортного сектора страны является одним из приоритетных направлений деятельности азербайджанского правительства. При этом увеличение грузоперевозок в регионе в значительный степени зависит от сотрудничества стран региона в реализации международных транспортных проектов.

Отметим, что начало текущего года для транспортников страны ознаменовалось заметным ростом грузоперевозок. В январе-феврале 2012 года в ходе экспортно-импортных операций различными видами транспорта в Азербайджане перевезено 9 млн. 714 тыс. 718,96 тонны грузов. Как сообщили 1news.az в Государственном таможенном комитете (ГТК) Азербайджана, объем грузоперевозок на 16,57% превышает показатель за аналогичный период 2011 года. 5 млн. 157 тыс. 449,82 тонны пришлось на экспортные, 1 млн. 464 тыс. 415,33 тонны - импортные операции. При экспортных операциях использовался морской (53 тыс. 958,98 тонны), железнодорожный (433 тыс. 388,48 тонны), автомобильный (111 тыс. 010,19 тонны), воздушный (531,14 тонны) и трубопроводный (4 млн.

Array558 тыс. 289,34 тонны) транспорт.

В свою очередь при импортных операциях морским транспортом было перевезено 244 тыс. 559,38 тонны, железнодорожным - 943 тыс. 243,9 тонны, автомобильным - 264 тыс. 969,11 тонны, воздушным - 2 тыс. 639,38 тонны грузов. Ввоз почтовых грузов составил 0,14 тонны.

Напомним, в 2011 году различными видами транспорта в Азербайджане было перевезено 59 млн. 712 тыс. 384,13 тонны грузов, что на 8,37% превысило показатель за 2010 год.

Отметим, что увеличение грузоперевозок в регионе зависит от реконструкции и строительства новой инфраструктуры в транспортном секторе. В данном направлении стоит особо отметить сотрудничество правительств Азербайджана, Грузии и Турции, которые решили опыт, накопленный в создании инфраструктуры по прокачке энергоносителей, применить и в транспортном секторе.

В 2012 году на реализацию проекта создания железнодорожного сообщения по маршруту Баку-Тбилиси-Карс на территории Грузии будет выделено 320 миллионов долларов, сказали "Тренд" по электронной почте в среду в железнодорожной компании "Марабда-Карцахи" (оператор проекта). По данным компании, Государственный нефтяной фонд Азербайджана уже предоставил Грузии 300 миллионов долларов из общего кредита в 775 миллионов долларов на строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Рабочее движение поездов будет начато в конце 2012 года, регулярное движение планируется наладить до конца 2013 года. Начало работы Баку-Тбилиси-Карс будет также зависеть от завершения строительных работ и реконструкции на турецком участке, сказали в компании. По словам источника, протяженность грузинского участка Баку-Тбилиси-Карс составляет 244 км. В настоящее время строительные работы и реабилитация осуществляются на участке в 180 км. В частности, близятся к завершению работы на 30-километровом участке дороги Марабда-Тетрицкаро, сдача в эксплуатацию которого намечена на август этого года; продолжаются работы на участках Тетрицкаро-Цалка (49 км) и Цалка-Ахалкалаки (74 км); ведутся работы на станции Ахалкалаки; на участке Ахалкалаки - граница Турции (27 км). В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс (БТК) планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдет по территории Турции, 29 километров - Грузии. Пиковая пропускная способность коридора, который будет запущен в эксплуатацию в 2013 году, составит 17 миллионов тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов. В 2007 году Азербайджан выделил Грузии 200 миллионов долларов в виде кредита для финансирования строительства и реабилитации грузинского участка железной дороги. Впоследствии был предоставлен еще один кредит в 575 миллионов долларов на 25 лет по ставке пять процентов. Независимо от уплаты процентов будут выплачены комиссионные в размере 0,5 процента (50 базисных пунктов), но не более 20 тысяч грузинских лари. Кредит будет погашаться за счет средств, получаемых от эксплуатации железной дороги. Первый кредит в размере 200 миллионов долларов был выделен грузинской стороне также на 25 лет, но при ставке один процент.

К сожалению, в отличие от строительства БТК, пока отсутствует информация о подвижках в работах по строительству железной дороги в направлении Астара (Азербайджан) - Астара (Иран) - Энзели (Иран) - Решт (Иран) в рамках международного транспортного коридора Север-Юг. Отметим, что в случае развития данного железнодорожного коридора российские и азербайджанские железные дороги получат возможность соединения с иранскими железными дорогами, что позволит Азербайджану получить выход к странам Персидского залива.

Впрочем, если у Ирана в данном направлении пока не видны заметные успехи, у наших восточных соседей по Каспию работы идут намного быстрее.

Строительство железнодорожного проекта Тегеран-Ашгабат планируется завершить к концу текущего года, сказал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад накануне на встрече с вице-премьером Туркменистана Ходжамухаммедом Мухаммедовым в столице Таджикистана Душанбе. "Железная дорога Тегеран-Ашгабат приведет ко многим изменениям в регионе", - сказал Ахмадинежад. Он также отметил, что отношения Туркменистана и Ирана находятся на хорошем уровне. "Двусторонние отношения должны развиваться и дальше, и для этого нет никаких преград", - сказал президент.

Проект железной дороги Узень (Казахстан) - Кызылгая - Берекет - Этрек (Туркменистан) - Горган (Иран) протяженностью более 900 км реализуется на основании соглашения между правительствами Казахстана, Туркменистана и Ирана. Эта дорога, представляющая собой часть транспортного коридора Север-Юг (вдоль восточного берега Каспийского моря), соединит три страны и обеспечит центральноазиатским республикам выход к Персидскому заливу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Сложные перипетии поставок природного газа в Европу
Азербайджан должен учитывать все факторы

США и партнеры подумывают об использовании стратегических нефтяных резервов
Этот шаг несет опасность азербайджанской экономике

Наши банки за рубежом
Активы Санкт-Петербургского филиала "Банка "МБА-Москва" выросли более чем на 43%

Игры с олимпийским огнем
Национальная экономика может обжечься



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика