Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Баку: Израиль не ударит по Ирану из Азербайджана
США, тем не менее, не покидают смутные сомнения....
Суббота, 31.03.2012

Р.Гусейнов размер шрифта  

Азербайджан - тайный израильский плацдарм для предполагаемых военных ударов по Ирану, сообщил в четверг со ссылкой на "осведомленные" источники в Вашингтоне авторитетный журнал Foreign Policy. По утверждению автора статьи, высокие чины американской администрации сообщили ему в начале февраля, что израильтяне получили доступ или приобрели на южной территории Азербайджана летное поле или военную базу для готовящейся атаки на ядерные объекты Ирана.

Официальный Баку поспешил с опровержением. Как сообщает информационно-аналитический портал сeurasiareview.com, пресс-секретарь (завобщественно-политическим отделом - ред.) президентского аппарата Азербайджанской Республики Али Гасанов опроверг утверждение Foreign Policy, отметив, что территория страны никогда не будет использована в качестве плацдарма для атак на Иран. "Мы не раз заявляли и повторяем, что с территории Азербайджана не будет предприниматься никаких действий против Ирана", - заявил он журналистам, о чем также сообщает France Presse. По его словам, у подобной публикации может быть одна единственная цель - испортить отношения между Азербайджаном и Ираном. "Эта информация абсурдна и безосновательна", - заявил уже в свою очередь французскому агентству пресс-секретарь (сотрудник - ред.) Министерства обороны Теймур Абдуллаев.

Впрочем, даже принимая во внимание очевидную сомнительность утверждения о наличии в Азербайджане израильского военного плацдарма на границе с Ираном, стоит внимательно рассмотреть информацию Foreign Policy о вероятных целях подобного "слива" со стороны Вашингтона.

Foreign Policy ссылается на депешу от 2009 года "Тайный симбиоз Азербайджана с Израилем", позднее опубликованную на WikiLeaks. Дональд Лу, заместитель посла США в Баку, направил это сообщение в Вашингтон. Если верить документу, президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что отношения его страны с Израилем словно айсберг, "на девять десятых скрытый под поверхностью", пишет inopressa.ru.

"Теперь же в администрации США, по словам неназванных источников, пришли к выводу: "подводные аспекты" израильско-азербайджанского альянса увеличивают риск израильского удара по Ирану. Не названные по именам источники в США - "четыре высокопоставленных дипломата и сотрудника военной разведки" - говорят, что Израиль получил доступ на базы ВВС у иранской границы", сообщает далее издание.

По словам автора статьи, руководство разведслужб США встревожено: военная экспансия Израиля в Азербайджан - помеха для попыток США разрядить израильско-иранские трения. "Как мне пояснили, теперь наши штабы должны прорабатывать последствия не только сценария, при котором война распространится на район Персидского залива, но и варианта, когда война перекинется на Кавказ", - пишет автор.

Как известно, Вашингтон и Иерусалим вовсе не единодушны в вопросе пресловутой военной операции против Ирана. США всеми силами стараются предотвратить подобную попытку со стороны израильтян, отмечая многочисленные сопутствующие "риски" при сомнительном конечном результате. На необходимости упреждающего удара настаивает израильское руководство. Израильские политики и военные считают, или, по крайней мере, утверждают, что промедление может привести к иранской ядерной атаке на их страну, когда "объяснять, почему не были приняты превентивные меры, будет уже некому".

Эксперты отмечают, что израильские удары по Ирану могут иметь гибельные последствия для самой страны и автоматически вовлекут в конфликт США - для защиты своего ближневосточного союзника. Подобный сценарий совершенно не устраивает Белый дом. В этой связи американцев серьезно тревожит сотрудничество Баку и Иерусалима в сфере безопасности.

ArrayКак сообщает Foreign Policy, источники в военных и разведывательных структурах США отмечают, что азербайджанские официальные лица в своих опровержениях не упоминают другие виды помощи, которые могут быть небесполезны в случае осуществления израильских ударов с воздуха по иранским объектам. Речь идет о предоставлении технических услуг и возможности заправки отбомбившихся израильских самолетов, а также проведении спасательных операций и поисков подбитых машин и их экипажей.

По мнению наблюдателей, основным "техническим" препятствием для израильских атак являются удаленность и необходимость пересекать воздушные пространства стран, не имеющих с Израилем соответствующих договоренностей. Вышеупомянутая помощь Азербайджана, с точки зрения оценки возможных потерь, может стать для израильтян решающим фактором в принятии окончательного решения об осуществлении операции против Ирана.

На фоне традиционно враждебного отношения со стороны мусульманских стран (как религиозных, так и светских) добрые отношения между Азербайджаном и Израилем являются объектом резкой критики со стороны Ирана. Тегеран неоднократно выражал недовольство этим двусторонним сотрудничеством. Недавно причиной для "праведного" гнева иранского руководства стала весть о поставках израильского оружия и военной техники АР на сумму 1,6 млрд. долларов. Также арест группы людей, обвиненных азербайджанскими спецслужбами в причастности к иранскому заговору против израильтян в Азербайджане, рассматривается в Тегеране в качестве совместной с "сионистским врагом" враждебной провокации против ИРИ.

Говоря по совести, Азербайджану за неимением других интересов стоило бы поддерживать дружеские отношения с Израилем, хотя бы только в противовес "нежной" дружбе Ирана с Арменией. Однако тесные связи между АР и Израилем вызваны причинами отнюдь не эмоционального характера. Такое сотрудничество устраивает обе страны, хоть и по разным причинам.

Как считает израильский эксперт Авироам Идан, с точки зрения Иерусалима, Баку - приоритетный партнер в регионе, сообщает интернет-ресурс IzRus. По его словам, "естественным образом, укрепление отношений Израиля с Азербайджаном происходит за счет отношений с Арменией. С другой стороны, ее поддерживает Иран, в том числе и по карабахскому вопросу, и это происходит за счет отношений Ирана с Азербайджаном". "В этой "мозаике" существует очень сложная система связей и отношений, в которой Израиль и Азербайджан считаются эмиссарами Запада, и иранцы уверены, что этот альянс направлен против них", - полагает А.Идан.

Между тем очевидно, что с чисто экономической точки зрения двусторонние связи более выгодны Израилю, чем Азербайджану. Последний поставляет первому нефть, в которой тот остро нуждается, и закупает оружие и военную технику, сбыт которой приносит немалый доход израильскому ВПК. То есть в итоге Азербайджан поставляет невосполнимые минеральные ресурсы в обмен на промышленную продукцию. В стране создана весьма благоприятная среда для израильского бизнеса и деятельности общественных организаций. Баку же, по мнению многих, уповает на укрепление связей с Вашингтоном при поддержке Иерусалима и еврейского лобби США. По-видимому, эта предполагаемая ставка правительства Азербайджана пока не принесла каких-либо ощутимых успехов. По крайней мере, в решении карабахской проблемы нам похвастаться нечем. Однако и подводить итоги азербайджано-израильских отношений, вне всяких сомнений, пока еще рано. Вспомним, что нынешнее положение вещей, включая активное сотрудничество двух стран в сфере экономики и безопасности и высокий кредит доверия, стало возможным во многом благодаря усилиям, предпринятым Баку и Иерусалимом аж два десятка лет назад.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Кыргызстан захотел миллиард
Судя по всему, визит Алмазбека Атамбаева в Азербайджан откроет новые возможности для обеих стран

Хватит рыдать
Жертвы, которыми можно гордиться

Исламская партия выступила с заявлением
В связи с отказом в ее регистрации

В Брюсселе - о наших свободах
Еще один иск против Баку направлен в Евросуд

"Актуальные угрозы
и стратегические задачи"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика