Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Хватит рыдать
Хватит рыдать
Жертвы, которыми можно гордиться
Суббота, 31.03.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера исполнилась 84-я годовщина мартовского геноцида азербайджанцев. На телеканалах, как обычно, помянули память погибших, как обычно ругали только дашнаков, которые устроили резню мирных азербайджанцев. Однако опять же ни слова не было сказано о том, что совместно с дашнакскими частями в уничтожении мирного азербайджанского населения принимали также активное участие вооруженные силы советской России, и что лишь при их поддержке дашнакам удалось добиться победы над азербайджанскими национальными силами. Кроме того, никто словом не обмолвился о том, что до мартовских событий 1918 года азербайджанским национальным силам удалось освободить большую часть территории Азербайджана. И что во время мартовских событий в Баку дашнакам и большевикам азербайджанцами было оказано достойное сопротивление. Хотим отметить, что взаимоотношения между мусаватистами и большевиками не были однозначными и менялись в зависимости от политической ситуации.

К февралю 1917 года в России начался политический кризис, который завершился буржуазной революцией. Было образовано Временное правительство. Политическая элита входивших в состав России национальностей поддержала Временное правительство, надеясь на то, что оно предоставит им право на создание собственного независимого государства. Однако Временное правительство фактически продолжило политику царского правительства. Была принята декларация, в соответствии с которой, "всем входившим в состав государства народам предоставлялось право на самоопределение, но лишь в составе России". Принятие этой декларации лишило Временное правительство поддержки политической элиты этих народов. Это стало одной из причин нового политического кризиса в стране. Возникшей ситуацией воспользовались большевики 25 октября 1917 года, когда ими был устроен государственный переворот, в результате которого к власти в России пришло новое правительство во главе с Лениным.

В 1917 году территория Северного Азербайджана была разделена на три губернии - Бакинскую, Елисаветпольскую и Иреванскую. Партия "Мусават", которая превратилась в крупнейшую политическую партию в Азербайджане, как ни странно, поддержала большевиков. Во время съезда партии, который проходил с 25 по 31 октября 1917 года в Баку, стало известно о состоявшемся в Петрограде перевороте, о захвате власти большевиками и провозглашении России советской республикой.

Мусаватисты...

Arrayприветствовали большевиков. Причиной такого отношения явилось заявление вождя большевиков Ленина о том, что советская власть признает право народов, входящих в состав России, на самоопределение вплоть до отделения. Мусаватисты и большевики активно сотрудничали в Бакинском совете рабочих и солдатских депутатов, который был создан после Февральской революции.

22 октября состоялись новые выборы в Бакинский совет. На этих выборах мусаватисты одержали внушительную победу. Однако результаты выборов были ликвидированы. Были назначены новые выборы, на которых победу одержали большевики и поддерживающие их дашнаки. Но даже это не привело к противостоянию между большевиками и мусаватистами. Как показало время, на самом деле большевики вовсе не стремились предоставлять независимость кому-либо. Правда, им пришлось смириться с провозглашением независимости Финляндии, Польши, Латвии, Литвы и Эстонии. Но это была лишь вынужденная уступка. В начале ноября 1917 года Бакинский совет провозгласил Бакинскую губернию частью советской России, которую "Мусават" собирался включить в состав будущего азербайджанского государства. И лишь с этого времени взаимоотношения между мусаватистами и большевиками начинают приобретать характер противостояния.

В ноябре 1917 года в Тифлисе азербайджанскими мусаватистами, армянскими дашнаками и грузинскими меньшевиками было создано новое правительство Южного Кавказа - Закавказский комиссариат. Новое правительство взяло курс на отделение Южного Кавказа от России.

Начиная с этого периода, не добившись согласия властей советской России на создание собственной государственности, партия "Мусават", начинает осуществлять ее создание в одностороннем порядке. Первым делом была освобождена столица Елисаветпольской губернии - древний азербайджанский город Гянджа. Гарнизон города, который находился под влиянием большевиков, был разоружен. После этого возглавляемые мусаватистами национальные силы приступили к освобождению всей Елисаветпольской губернии.

К февралю 1918 года была освобождена большая часть территории Елисаветпольской губернии (за исключением Карабаха). В том же месяце было создано законодательное собрание Южного Кавказа - Закавказский сейм, который состоял из трех фракций мусульманской (азербайджанской), армянской и грузинской. Азербайджанская фракция во главе с Мамед Эмином Расулзаде возглавила национально-освободительное движение азербайджанцев. В марте азербайджанским национальным силам удалось освободить Губу, Лянкяран, Шамаху и Сальян. Освобождение Баку являлось вопросом времени.

В марте 1918 года Баку был разделен на две части - мусульманскую и армяно-русскую. Армяно-русская часть контролировалась большевистско-дашнакским Бакинским советом рабочих и солдатских депутатов. Мусульманская часть находилась под контролем Мусульманского национального совета. К марту 1918 года находящиеся в подчинении Бакинского совета войска насчитывали около шести тысяч солдат. На сторону Баксовета перешел городской гарнизон. Из советской России были направлены воинские части, которые также вошли в состав войск Бакинского совета.

Одновременно возглавляемый дашнаками Бакинский армянский национальный совет имел собственные войска, которые насчитывали четыре тысячи штыков.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Баку: Израиль не ударит по Ирану из Азербайджана
США, тем не менее, не покидают смутные сомнения....

Кыргызстан захотел миллиард
Судя по всему, визит Алмазбека Атамбаева в Азербайджан откроет новые возможности для обеих стран

Исламская партия выступила с заявлением
В связи с отказом в ее регистрации

В Брюсселе - о наших свободах
Еще один иск против Баку направлен в Евросуд

"Актуальные угрозы
и стратегические задачи"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика