Сейчас вы читаете газету за 12.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Прогноз ВВП в Азербайджане лучше, чем во Франции,
Прогноз ВВП в Азербайджане лучше, чем во Франции,
но хуже, чем в Китае
Четверг, 12.04.2012

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджанская экономика в ближайшие годы будет развиваться весьма скромными темпами. Но здесь есть один существенный положительный показатель: более высокие темпы роста ненефтяного сектора экономики по сравнению с нефтяным сектором. А это положительно скажется на национальной экономике с точки зрения ее устойчивости к резким колебаниям цен на энергоносители на мировых рынках.

Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует на 2012 год рост ВВП Азербайджана на уровне 4,1%, отмечается в отчете Asian Development Outlook 2012, опубликованном на сайте банка в среду.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2011 года АБР прогнозировал на 2012 год рост ВВП Азербайджана на уровне 4,5%. По прогнозам банка, в 2013 году рост ВВП Азербайджана составит 3,5%.

АБР прогнозирует инфляцию в Азербайджане на 2012 год на уровне 9%, на 2013 год - 8,5%.

Банк прогнозирует профицит платежного баланса Азербайджана в 2012 году в 22% ВВП, в 2013 году - 19% ВВП.

Согласно прогнозам АБР, по итогам 2012 года положительное сальдо Азербайджана во внешней торговле составит 22,35 млрд. долларов, в 2013 году - 21,94 млрд. долларов.

Как сообщалось ранее, правительство Азербайджана на 2012 год прогнозирует рост ВВП на уровне 5,7%, на 2013 год - 5,1%. Прогноз по инфляции на текущий год - 6%, на 2013 год - 5%. Всемирный банк на 2012 год прогнозирует рост ВВП Азербайджана на уровне 3,1%, на 2013 год - 3%. В 2011 году ВВП Азербайджана вырос на 0,1% ("Интерфакс-Азербайджан").

А вот рост экономики Франции можно назвать средним в европейской экономике.

Банк Франции прогнозирует нулевой рост ВВП страны в 1-м квартале 2012 года. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного опроса, проведенного французским ЦБ. В 4-м квартале 2011 года вторая по величине экономика еврозоны выросла на 0,2% относительно предыдущих трех месяцев. В марте правительство Франции повысило прогноз роста ВВП на текущий год до 0,7%, на 2013 год - до 1,75%. Как говорится в пресс-релизе французского ЦБ, отслеживаемый индекс делового доверия к экономике страны не изменился в марте по сравнению с февралем, оставшись на уровне 95 пунктов. Предварительные данные о динамике ВВП Франции в январе-марте будут обнародованы 15 мая (finmarket.ru).

Несколько замедлятся темпы роста экономики Китая, которые в последние годы не допускали в целом мировую экономику попасть в полосу стагнации и рецессии. Макростатистика, поступающая из Китая, все больше заботит экономистов.

ArrayЗа январь-февраль (с учетом сезонности и скачущего по этим месяцам китайского Нового года лучше смотреть данные сразу за два этих месяца) КНР свалилась в дефицит внешней торговли - 4,2 млрд. долларов. Налицо спад спроса на китайские товары на основном рынке сбыта - в Европе. Резко замедлился рост розничных продаж на внутреннем рынке, а также промышленного производства, пишет "Коммерсант-Деньги".

Не слишком радуют и другие показатели. Публикуемый HSBC индекс менеджеров по закупкам производственного сектора Китая PMI Manufacturing демонстрирует снижение деловой активности уже пятый месяц подряд. Такого в Поднебесной не видели со времен кризиса 2008-2009 годов. Причем недавно опубликованные предварительные данные за март показали ускорение падения: индекс резво откатился к уровню 48,1 (показатель ниже 50 указывает на снижение деловой активности). Автор статьи делает вывод о том, что быстрый рост Китая вот-вот закончится, и что нынешнее замедление, всерьез и надолго. Главной причиной этого называется демографическая ситуация. Отдача от капитала будет падать хотя бы потому, что свободной дешевой рабочей силы скоро не останется: китайский капитал за 30 лет бума практически всю ее абсорбировал.

"Китай в демографическом смысле будет достаточно быстро превращаться в Японию. Одним из наших любимых индикаторов является отношение количества граждан в трудоспособном возрасте 20-59 лет к тем, кому за 60. Падение этого отношения в Японии с пяти до двух, которое произошло с 1973 по 2006 год, совпало с замедлением среднегодового роста ВВП с 8% до менее чем 2%. Китай ожидает такая же трансформация, но за гораздо более короткое время - соотношение численности трудоспособного и нетрудоспособного населения упадет с нынешних пяти до двух уже к 2033 году. Это поднимает неприятные вопросы, например, насколько экономическая политика Китая учитывает демографические реалии. В частности, практика стимулирования экономического роста за счет все большего наращивания долга строится на имплицитном предположении, что население, обслуживающее созданный долг (рабочие), будет оставаться гораздо более многочисленным, чем нетто-получатели этого долга (пенсионеры)", - цитирует издание экономиста гонконгской консалтинговой компании GaveKal Артура Кребера. По словам профессора экономики Пекинского университета Майкла Петтиса, "страна, пережившая декаду (или больше) лет чудесного экономического роста, драйвером которого были инвестиции (и таких примеров множество), в итоге входит в длительные периоды очень низкого или даже отрицательного роста. Их часто называют потерянными десятилетиями, и они оказываются гораздо более тяжелыми, чем это себе представляли самые отчаянные скептики и пессимисты в периоды бума". Петтис считает, что в результате замедления китайской экономики самый сильный удар может ждать экспортеров сырьевых ресурсов - спрос в Поднебесной резко упадет и цена на них обрушится. Не особо радостная перспектива для России, а также Бразилии и Австралии - основных поставщиков железной руды в Китай.

Однако аналитик гонконгской консалтинговой компании Dragonomics Эндрю Бэтсон придерживается иного мнения. "Даже учитывая замедление экономического роста Китая в ближайшие годы, которого мы ожидаем, он будет играть все большую роль в мировой экономике. Так будет просто потому, что Китай сейчас - гораздо большая по размеру экономика, чем в период бума середины 2000-х. Таким образом, каждый процентный пункт роста означает куда больший реальный спрос в экономике в абсолютных цифрах" (NEWSru.com).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Азербайджан включается в "заварушку" на Ближнем Востоке
Кто зажег "зеленый свет" официальному Баку?

Азербайджану тесно на Земле
У каждой страны своя "исследовательская орбита"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика