Сейчас вы читаете газету за 12.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В чьих руках наше будущее?
Как правильно воспитать подрастающее поколение с помощью телеэфира?
Четверг, 12.04.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Вчера Центр независимых исследований "ELS" провел "круглый стол" на тему "Влияние в Азербайджане телеэфира на формирование молодежи: проблемы, риски и пути решения". На мероприятии были оглашены результаты очередного мониторинга центра детских и молодежных передач, представлен пакет предложений по их подготовке.

Руководитель центра Ирада Ягубова отметила, что в период господства технологий влияние на нравственные устои каждой семьи оказывается в том числе и посредством телевидения. "Сегодня, в эру господства информационных, в частности, электронных информационных технологий на формирование общественного сознания в первую очередь оказывает влияние входящее практически беспрепятственно в каждую семью телевидение. Для зрителей, уже не представляющих свою жизнь без телепередач, - это окно в мир. Телевидение сегодня оказывает гораздо большее влияние на формирование мировоззрения, а также системы материальных и моральных ценностей, правил поведения и сосуществования в обществе юного поколения, нежели их родители и учителя", - заявила И.Ягубова.

По ее словам, за прошедшие 4 недели, в течение которых "ELS" провел мониторинг вещаемых в стране 9 республиканских и 11 региональных каналов, было установлено, что, несмотря на разницу в эфирном времени для детских программ, сегодня их на экранах телевидения не так много, как в 2011 году.

Как отметила руководитель независимого исследовательского центра, мониторинг вещания детских программ в эфирном пространстве Азербайджана проводился в течение месяца начиная с 16 января 2012 года. Целью мониторинга было выявление изменений в этой сфере со времени проведения "ELS" предыдущего мониторинга (январь-февраль 2011 года).

"Таким образом, в течение 4 недель был проведен мониторинг программ передач 9 центральных и 11 региональных телеканалов. Было установлено, что время вещания программ для детей и юношества, как и в 2011 году, изменилось весьма незначительно. Причем, если для отдельных телеканалов это время увеличилось, то на некоторых уменьшилось. Так, среднее время вещания детских программ на центральных телеканалах уменьшилось с 7,9% в 2011 году до 6,3% в 2012 году. Среди региональных телеканалов следует отметить Мингячевир ТВ, значительно увеличившее время вещания детских передач", - отметила она.

По словам И.Ягубовой, для прочих региональных телеканалов, не имевших точной недельной сетки вещания в 2011 году, оценка времени вещания детских передач была проведена только в течение 2012 года: ELTV (Евлах) - 8,97%, Kepez TV (Гянджа) - 9,58%, RTV (Хачмаз) - 8,31%, Turkel TV (Товуз) - 3,89%.

При анализе телепередач для детей и юношества было оценено время вещания по двум основным блокам: блока просветительских и развлекательных передач и блока художественных, анимационных и мультипликационных фильмов. "Сравнение времени вещания очень важных для развития юного поколения просветительских и развлекательных телепередач в 2011 и 2012 годах выявило некоторые изменения. Так, например, на AzTV время увеличилось на 3,9%, то есть (+3,9%). На прочих центральных телеканалах это изменение выглядело следующим образом: ATV (+31,9%), ITV (-19,1%), ANS TV (+19,5%), Lider TV (+25,5%), Space TV (-18,5%), X?z?r TV (-3,8%). На региональных телеканалах изменения выглядели так: Dunya TV (+11,6%), Kanal S (+13,2%), MTV (-11,1%), Cenub TV (-51,4%).

К сожалению, большой потенциал телеканала Idman TV в сфере пропаганды здорового образа жизни, а также истории национального спорта и спортивных достижений, показа обучающих программ в различных видах спорта все еще не используется. На сегодня детям можно рекомендовать раз в месяц передачу "Флагман", а для достаточно узкого круга детей - передачу "Шахматный клуб" (раз в неделю).

ArrayОтносительное эфирное время этих передач составляет 1,1% от общего", - добавила руководитель "ELS".

По ее словам, так же, как и в 2011 году, сегодня лишь один Общественный телеканал показывает вечером для детей ежедневную передачу "Бири вар имиш, бири йох имиш" ("Жили-были").

"Вообще, большое число телеканалов показывает детские передачи всего лишь несколько раз в неделю. Вместо этого транслируются адресованные взрослой аудитории и оказывающие негативное влияние на детскую психику ток-шоу и развлекательные передачи. Показываются и весьма интенсивно пропагандируются сериалы, формирующие у детей далекие от реальной жизни представления. К примеру, основным объектом ежедневного обсуждения в утреннем эфире Space TV музыкально-развлекательной программы "Her seher" ("Каждое утро") является сериал "Бу залым дунйада догулма" ("Не родись в этом жестоком мире") ", - сказала она.

По ее словам, в большинстве случаев телевизор в доме один, и дети обречены смотреть те же передачи, что и родители. При этом даже предупреждающие знаки о возрастном ограничении на просмотр фильма действуют лишь в зависимости от намерения взрослых соблюдать эти знаки. Не имеющие жизненного опыта дети зачастую не могут разобраться, где правда и где вымысел, чему следует подражать, а чего следует опасаться.

В итоге мониторинг выявил следующие проблемы. Время вещания детских передач в эфирном пространстве Азербайджана с периода предыдущего мониторинга, проведенного год назад, сократилось. Вместе с тем увеличилось число примитивных, негативно влияющих на моральное состояние общества передач; большую часть детских передач все еще составляют художественные, анимационные и мультипликационные фильмы. Количество просветительских и развлекательных передач немногочисленно, а в общее время их вещания входят также их повторы. Время выхода в эфир детских передач нестабильно, часто не соответствует указанному ранее в сетке вещания. Качество дубляжа детских фильмов (художественных, анимационных, мультипликационных), осуществленного самими телеканалами, низкое. Озвучивание голосов любимых мультипликационных героев на разных каналах разными голосами выглядит нелепо.

В отличие от международной практики, передачи для детей разрабатываются без участия психологов и специалистов, не обсуждаются со зрителями, зачастую авторы передач публике вообще неизвестны. Все это сказывается на качестве передач, что подтверждается неоднократной критикой в СМИ и мнением, сформировавшимся в обществе.

Во время мероприятия Ирада Ягубова озвучила предложения независимого исследовательского центра "ELS" с целью повышения эффективности эфирного пространства Азербайджана в сфере влияния на всестороннее развитие юного поколения как будущих членов общества. "Надо изменить стратегию составления программы передач с учетом огромного влияния передач на формирование личностных качеств детей. Также необходимо отметить, что есть острая необходимость в открытии детского телевизионного канала, который позволит создавать высококачественные и полноценные передачи с учетом возрастных групп детей и юношества, в соответствии с национальными и моральными ценностями, с участием профессионалов и приведет к развитию отечественного детского телевидения", - заявила она.

В том числе она отметила, что для возрождения национальной базы детских телепередач очень важна государственная поддержка, в связи с чем целесообразно обращение к президенту страны о выделении материальных средств для создания полноценных детских телепередач, а также художественных, научно-популярных, анимационных и мультипликационных фильмов.

"Учитывая определенный пробел в национальном законодательстве относительно детей и подростков предлагаем разработку национальной стратегии в области детской политики, направленной на культурно-нравственное воспитание детей и подростков. К разработке стратегии наряду с представителями государственных структур должны привлекаться также представители гражданского общества.

Хотим отметить, что мониторинг был осуществлен в рамках проекта "Гражданское общество во имя нашего будущего", проводимого центром с 2011 года на общественных началах и за счет внутренних ресурсов", - сказала И. Ягубова в конце своего выступления.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Зульфали Исмайлов никогда не будет привлечен к уголовной ответственности
Сотрудники 21-го отделения полиции этого просто не допустят

В Москве убит этнический азербайджанец
Следственный комитет РФ утверждает, что преступление совершено с целью ограбления

Исламисты используют все средства правовой защиты
Адвокат осужденных членов ИПА грозится дойти до Страсбурга

Создан новый правозащитный портал,
а местные правозащитники готовят альтернативное "Евровидение"

Эксперты НАТО проводят инспекцию в Азербайджане
Обнаружат ли военные ревизоры примеры "модернизации и перестройки" нашей армии?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика