Сейчас вы читаете газету за 12.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Лидер "шестерки" - "Карабах"
Лидер "шестерки" - "Карабах"
Турецкая модель для чемпионата Азербайджана
Четверг, 12.04.2012

Р.Рамизоглу размер шрифта  

Пять туров миновало с начала матчей двух "шестерок". Пройдена ровно половина пути, и сегодня мы решили представить, как бы выглядела турнирная таблица, если бы не учитывались очки, набранные в первой части чемпионата, а также попытались примерить на премьер-лигу "турецкую" модель, при которой очки, набранные командами в первой части, делятся на два перед второй.

Итак, начнем с того, что только одна команда идет в первой "шестерке" без поражений. Это агдамский "Карабах". Подопечные Гурбана Гурбанова два раза победили, трижды сыграли вничью, набрали не самые гроссмейстерские для пяти встреч девять очков, забили пять голов, пропустили три и расположились на первом месте. А все могло бы быть куда лучше, если бы не гол Бачаны Цхададзе на последней минуте матча против "Интера".

На втором месте идет "Нефтчи". Команда Беюкаги Гаджиева набрала восемь очков (две победы, две ничьих, одно поражение), но при этом пропустила больше, чем забила (шесть против семи). Всему виной поражение от "Габалы" на старте второй части сезона, которое, тем не менее, не слишком выбило "нефтяников" из седла.

"Габала", кстати говоря, идет третьей и разделяет эту позицию с "ХЛ". У "радаров" и "кораблестроителей" по семь очков, но подопечные Фатиха Кавлака опережают команду Юниса Гусейнова за счет в два раза больше забитых и в два раза больше пропущенных голов.

На пятом месте расположился "Бакы" с шестью очками, а последним идет "Интер", который набрал только четыре очка и в последних пяти матчах потерпел столько же поражений, сколько за 22 встречи первой части чемпионата - три.

Крайне любопытная ситуация сложилась у нас в споре бомбардиров. Так, ее на данный момент возглавляет Янник Каманан. Удивительно, но ему понадобилось пять матчей для того, чтобы забить четыре гола, а это на один больше, чем он забил за всю первую часть. Хотя там возможностей стать лучшим бомбардиром куда больше - ведь в соперниках бывают и середняки с аутсайдерами. Два гола провел защитник "Карабаха" Максим Медведев - правда, победу его команде это принесло лишь раз, но именно он является лучшим бомбардиром "скакунов" во второй части первенства.

Два гола забил другой представитель "Габалы" - Додо, столько же раз отличились "нефтяник" Баходир Насимов и Уинстон Паркс из "Бакы". За первые пять туров в первой "шестерке" был реализован только один пенальти. Свои голевые активы футболисты пополняли в основном с игры.

Сразу четыре игрока бакинского "Интера" удалялись в матчах первой "шестерки". Двое из них отправлялись в раздевалку раньше времени в матче против "Хазар-Лянкярана". В полном составе "банкиры" завершили только два матча из пяти. Видимо, короткая скамейка запасных начинает давать о себе знать. Ведь, помимо чемпионата, "Интер" продолжает борьбу и в Кубке.

Товузский "Туран", бездарно проведший первую часть чемпионата, ныне не похож сам на себя. Команда Аскера Абдуллаева набрала одиннадцать очков за пять матчей, и это ровно столько же, сколько она набрала за предыдущие двадцать два! Опасения, что многие команды не будут препятствовать товузцам в сохранении места в элите, похоже, оправдываются. Бой "Турану" в первом круге дали только "Симург" и "Сумгайыт". Как следствие, в обоих матчах "Туран" терял очки.

В связи с этим необходимо задать вопрос: с чем связано столь чудесное преображение товузцев? Неужели Абдуллаеву удалось найти правильные слова? Или же спонсоры расщедрились и пообещали команде отличное вознаграждение за сохранение места в элите? Как бы там ни было, сей ренессанс вызывает немало споров и подозрений, которые только усиливаются тур от тура.

В качестве десерта мы решили представить себе, как бы выглядела таблица чемпионата, если бы количество очков, набранных командами в первой части чемпионата, делилось на два. Интересно, что в таком случае на первом месте с 33 очками шел бы "Нефтчи". За ним располагаются "Карабах" (30), "ХЛ" (29), "Интер" (27), "Габала" (25) и "Бакы" (24).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Аскер Абдуллаев: "О таких вещах думать не хочу"
Главный тренер "Турана" не ждет помощи от других клубов

Россия за Баку-2020
Азербайджан проведет презентацию на АНОК

110-е место в мире
Сборная Азербайджана улучшила свою позицию в рейтинге

Стрельба


Олимпизм




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика