Сейчас вы читаете газету за 12.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Общественная палата обвиняет
Власть не стремится к диалогу
Четверг, 12.04.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Надо признать, что митинг оппозиции, организованный Общественной палатой 8 апреля, был эффективным, заявил вчера в интервью телеканалу "Объектив ТВ" (Obyektiv.tv) бывший премьер-министр и экс-депутат парламента Панах Гусейн.

"К сожалению, первый с ноября 2006 года санкционированный митинг состоялся на окраине Баку, тем не менее, туда собралось до 10 тысяч человек". По словам П.Гусейна, за час до начала митинга власти с помощью водителей автобусов саботировали и пытались сорвать прибытие людей на митинг. Так, водители проезжали остановку и заявляли пассажирам, что митинг перенесен в другое место. В районе проведения митинга на улицах стояли десятки сотрудников дорожной полиции, которые не позволяли останавливаться даже такси. Основными темами выступлений митинга были проведение досрочных парламентских выборов, недопустимость очередного переизбрания главы государства, немедленное освобождение политзаключенных и узников совести, полное возвращение населению вкладов бывшего Сбербанка СССР, прекращение насильственного выселения граждан из домов.

П.Гусейн заявил также, что события в Губе 1 марта наглядно показали, что основной проблемой власти является отсутствие диалога с гражданским обществом и с оппозицией, передает Turan. Чиновники оторваны от народа и никому не подотчетны. Так, по его словам, в доме бывшего главы местной исполнительной власти Губы было найдено 4 млн. манатов наличными.

Показателен пример разнузданности власти в отношении координатора штаба гражданского общества "Кура" Октая Гюльалыева. Человек, способствовавший выплате тысячам граждан компенсаций за пострадавшее от наводнения имущество, обвинен полицией в хулиганстве и арестован. П.Гусейн напомнил, что он был депутатом от Сабирабадского района и хорошо знает О.Гюльалыева, высоко оценивает выявление им фактов многомиллионной коррупции и расхищения госсредств чиновниками.

Приведенные примеры свидетельствуют, что власти, вместо того чтобы привлекать к ответственности нерадивых чиновников, арестовывают представителей гражданского общества и журналистов, раскрывающих факты казнокрадства. То есть власть не готова и не хочет ничего менять, отметил П.Гусейн.

Общественная палата считает, что перемены неизбежны, в противном случае протесты населения неизбежны, полагает экс-премьер. Воскресный митинг был призван показать гражданам, что голос справедливости необходим всегда. Организаторы не намеревались собирать на площади десятки тысяч человек. Сегодня социальные сети гораздо эффективнее любых представлений на площадях. Так, в Facebook есть группа поддержки перемен "Хилас", в которую входят 60 тысяч пользователей из числа молодежи.

"Прошли времена, когда активность протестного электората измерялась численностью людей на площадях. Если на митингах присутствует десятая часть процента недовольных, это не значит, что все остальные довольны или не информированы о произволе чиновников. Одних только лиц с нарушение прав собственности 60 тыс. человек. Преподавателей и врачей, живущих на мизерную зарплату в $200-300, десятки тысяч. Поэтому власть должна сориентироваться и начать реформы. В противном случае народ сметет эту власть", - заключил Панах Гусейн. Кстати, об упомянутом бывшим депутатом координаторе штаба "Кура". Вчера председатель Комитета против пыток Эльчин Бехбудов посетил в Сабирабадском СИЗО О.Гюльалыева, осужденного на 12 суток административного ареста Сабирабадским районным судом 9 апреля.

После встречи Бехбудов сообщил Turan, что Гюльалыев рассказал, как 8 апреля во время задержания его ударил по голове и несколько раз в живот замначальника полиции Сабирабадского района Рауф Меджидов. "Я осмотрел места, куда, как он говорил, были нанесены удары, но следов насилия не обнаружил", - сказал Бехбудов.

Правозащитник сообщил, что Гюльалыев удовлетворен условиями содержания, но жалуется на то, что ему отказывают в предоставлении газет, которые он хотел бы читать. "Мне в полиции пообещали, что обеспечат Гюльалыева периодикой", - сказал Бехбудов.

Вчера же Гюльалыева навестили и представители аппарата омбудсмана Азербайджана.

Ожидается, что на этой неделе суд города Ширван рассмотрит апелляционную жалобу адвоката Алаифа Гасанова в связи с незаконным арестом и необоснованным содержанием под стражей Гюльалыева.

Напомним, недавно жители пострадавшего от наводнения села Минбаши потребовали отправить в отставку местного главу муниципалитета Бейляра Искендерова, обвинив его в мошенничестве. Гюльалыев же был арестован как раз по иску Искендерова, якобы оскорбленного хулиганскими действиями координатора штаба "Кура".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Дружить со всеми не получится
Пора делать однозначный выбор



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика