Сейчас вы читаете газету за 12.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Восток - дело тонкое
Восток - дело тонкое
Курение кальяна может быть опасно для здоровья
Четверг, 12.04.2012

Е.Малахова размер шрифта  

У каждого из нас есть свои маленькие слабости. Кто-то не может прожить и дня без сладкого, даже памятуя о том, что его поедание сказывается на фигуре не лучшим образом. Другие любят время от времени опрокинуть рюмочку-другую "огненной воды", третьи подсели на сигареты и смолят, кто время от времени, а кто каждый день.

В последнее время заметно выросло число тех, кто курит кальян. Историй появления кальяна множество, и до сих пор нет точных данных о появлении первых кальянов. Но все-таки есть одна версия появления кальяна, которую хотелось бы выделить, так как на нее указывает множество источников. По этой версии, кальян впервые появился в Индии. Считается, что из Индии кальян быстро распространился в Персию. Персы же научили курить кальян сирийцев и других жителей стран Ближнего Востока.

В каждой стране кальян имел свое собственное название. Таким образом у кальяна появилось множество имен, каждый его называл по-своему. Тогда кальян представлял из себя скорлупу от кокосового ореха, к которой прикреплялась трубка. Шлангами служил обычный полый тростник. Кальян достиг и Египта, где его вид был изменен. Вместо кокосовой скорлупы использовали полую тыкву. Позже персы внесли свои изменения в это устройство. Вместо кокоса и тыквы использовали фарфор, вместо тростника - кожу змеи, которая была более практичной и более долговечной.

ArrayЭто был шланг для кальяна, который персы назвали "клубок змеи". Позднее кальян приобрел современную форму, так хорошо известную любителям данного вида курения.

В нашей столице курение кальяна стало в последнее время модным, и во многих заведениях можно не только вкусно поесть, но и окунуться в мир восточной неги благодаря кальяну. В подобных заведениях дизайн пропитан восточными мотивами, и кажется, что попал в сказку "Тысяча и одна ночь". Вдыхая дым курительной смеси, человек наслаждается ее ароматами. Большинство постоянных посетителей кальянных твердо убеждены в том, что эта привычка гораздо менее вредная, чем курение табака, а потому заглядывают в эти заведения каждый день, а то и по несколько раз в день. Некоторые покупают кальян в специализированных магазинах и устраивают кальянные прямо у себя дома. Мы привыкли слышать, что курение вредно, однако под курением всегда подразумеваются сигареты, но и кальян на деле не так безвреден, как может показаться.

По заявлению Всемирной организации здравоохранения, кальян не является безвредной альтернативой сигаретам. Было подсчитано, что за один час курения кальяна человек вдыхает в 100-200 раз больше дыма, чем при выкуривании одной сигареты, при этом происходит попадание в легкие большого количества угарного газа, несмотря на меньшее содержание вредных веществ и никотина (при курении табака). При сеансе длительностью в 45 минут курильщик потребляет больше угарного газа, чем при выкуривании пачки сигарет (при температуре угля в кальяне 600-650 градусов). Необходимость прикладывать определенное усилие при курении приводит к проникновению дыма в более глубокие участки легких (в нижние дыхательные пути). Если курение происходит в непроветриваемом помещении, то добавляется эффект пассивного курения.

Оценка воздействия кальяна на здоровье человека весьма субъективна. Если, например, сигареты создаются по международному стандарту табачной промышленности, то с кальяном все гораздо сложнее, так как содержание вредных веществ зависит от многих факторов, среди которых качество и вид табака (в различных видах табака содержание никотина и смолы различно), качество угля (основа угля бывает сернистой или органической), температура горения табака (зависит от многих факторов). При курении "некачественного" кальяна или просто длительном курении возможно отравление (возникает чувство головокружения и тошноты), а также краткосрочное образование одышки. Также не советуют комбинировать употребление алкоголя и кальяна, эффект может быть весьма негативным.

Буквально на днях Британский кардиологический фонд выступил с предупреждением об опасности курения кальяна. С момента введения в Британии запрета на курение в общественных местах число мест, предлагающих покурить так называемую шишу, выросло более чем на 200%, сообщает Vesti.Az со ссылкой на ВВС. Представитель фонда Бетти Макбридж говорит, что вред здоровью от курения кальяна до конца не изучен. Однако одна порция шиши, которую человек без усилий выкуривает за час, равноценна 100 сигаретам, утверждает она, сравнивая курение кальяна с внутривенным введением сигарет.

Главный кардиолог Министерства здравоохранения Азербайджана Фаик Гулиев отмечает, что сама техника курения кальяна предполагает более глубокое вдыхание дыма. "Вдыхать необходимо с усилием, чтобы создать отрицательное давление внутри кальяна, при котором обеспечивается прохождение дыма через жидкостный фильтр. При таком методе дыхания дым попадает глубоко в легкие, где интенсивнее происходит всасывание вредных веществ. Я буквально недавно читал о том, что страстные курильщики кальяна подвержены более чем пятикратному риску рака легких, чем любители сигарет, не говоря уже о сердце. Выяснено, что 4 сигареты, выкуренные в день, являются риском. Даже не прибегая к научным исследованиям, а лишь поразмыслив логически, без труда приходим к выводу, что кальян никак не может выступать в роли безвредного заменителя сигарет. Кальян вреден", - отметил врач.

Помимо вреда непосредственно курения, медики говорят о том, что сама процедура курения негигиенична. Конечно, вопрос о негигиеничности отпадает, если кальян курит только один человек, и, кроме него, им никто не пользуется. Но чаще всего кальян курят в компании, и одним кальяном пользуются двое, а то и трое человек. Как правило, всем пользователям кальяна раздают одноразовый персональный сменный мундштук, и, казалось бы, это должно снять вопрос гигиеничности. На самом же деле микробы даже при использовании индивидуального мундштука оседают на стенках трубки, переходят в колбу и развиваются в воде. ВИЧ таким образом не приобретешь, но такие опасные заболевания, как гепатит, герпес, туберкулез и мононуклеоз, по мнению многих врачей, подхватить можно.

Какой бы формы ни было курение, оно так или иначе представляет вред для здоровья человека, потому, прежде чем вдохнуть в свои легкие очередную порцию дыма - будь то табак или аромосмесь, - задумайтесь, стоит ли ради сомнительного удовольствия не только пускать свои деньги на дым, но и рисковать самым ценным, что есть у каждого из нас, - своей жизнью.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика