Сейчас вы читаете газету за 12.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Создан новый правозащитный портал,
Создан новый правозащитный портал,
а местные правозащитники готовят альтернативное \"Евровидение\"
Четверг, 12.04.2012

Р.Тофикоглу размер шрифта  

Вчера в Азербайджане появился новый правозащитный портал. Общественная организация "За права человека", возглавляемая бывшим политзаключенным, журналистом Эйнуллой Фатуллаевым, открыла новый сетевой ресурс под названием "Твое право". По этому поводу 11 апреля в медиацентре Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) в Баку состоялась презентация сайта.

"Граждане должны быть информированы о своих правах и уметь их отстаивать. Поэтому мы будем стремиться, чтобы наш портал стал центром правового просвещения", - заявил, как передает "Кавказский узел", Эйнулла Фатуллаев на презентации сайта. По его словам, портал призван способствовать гражданской мобилизации широких масс общественности, стремящихся объединить свои усилия в деле защиты прав человека и укрепления основ гражданского общества в Азербайджане.

В целом портал "Твое право" (haqqin.az) будет работать на трех языках - азербайджанском, русском и английском, но, как отметил Фатуллаев, пока сайт будет функционировать на русском и английском языках. "В ближайшее время также будет представлена азербайджанская версия сайта. Но начали мы функционировать именно на русском и английском языках, потому что о проблемах в нашей стране местная общественность осведомлена. Более значимым является то, чтобы о них знала международная общественность".

Портал содержит аналитические и информационные материалы, доклады международных организаций на тему прав человека, международно-правовые документы, новости о событиях в Азербайджане. Ресурс насыщен также информацией справочного характера. Как заявил Э.Фатуллаев, на сайте будут размещаться и ежедневные новости. "Помимо новостей, мы также создали правовую базу. Самой большой проблемой наших граждан является незнание ими своих прав".

На сайте обобщены сведения о политзаключенных различных правозащитных организаций страны и представлен общий список с информацией о 75 политзаключенных. Кроме того, приводится карта с указанием мест отбывания ими наказания, адресов тюрем и колоний. Ранее в азербайджанском сегменте Интернета подобной информации для пользователей не существовало.

Посредством своего нового сайта НПО "За права человека" намерена также информировать общественность о результатах мониторингов, проводимых в пенитенциарных учреждениях.

Создатели портала рассматривают его и как площадку для ведения общественных обсуждений по актуальным вопросам правозащитной сферы. "Мы намерены сделать так, чтобы наш портал мог служить средством функционального общения между различными общественными организациями, стать информационно-аналитической и методической площадкой, позволяющей вести диалог представителям общественности", - отметил Фатуллаев.

По его словам, граждане могут также посредством портала получать экспертно-консультативную помощь.

Координатор "Альянса защиты политических свобод" Анар Мамедли назвал появление портала haqqin.az важным событием в правозащитной сфере страны.

ArrayПо его словам, наличие такого информационного ресурса станет хорошим подспорьем для деятельности правозащитников. "В условиях, когда в Азербайджане тотально нарушаются права человека, есть необходимость в наличии площадки в Интернете для оперативного обсуждения и реагирования на самые злостные факты нарушения прав человека. Это важно и для защиты самих правозащитников", - сказал Мамедли.

Сайт создан при финансовой поддержке МИД Норвегии. НПО "За права человека" реализует также проект мониторинга тюрем, который поддержан МИД ФРГ.

Напомним, Эйнулла Фатуллаев был приговорен 20 апреля 2007 года к 2,5 года лишения свободы по обвинению в клевете. Позднее он был признан виновным в угрозе терроризмом, разжигании межнациональной розни и уклонении от уплаты налогов. В общей сложности журналист должен был провести в тюрьме 8,5 года. Однако Евросуд 22 апреля 2010 года признал незаконными приговоры азербайджанских судов в отношении Фатуллаева и потребовал его освобождения. 26 мая 2011 года Фатуллаев был освобожден из тюрьмы в соответствии с президентским указом о помиловании. После освобождения он создал правозащитную организацию "За права человека".

Между тем, как сообщили вчера Turan в Обществе правового просвещения, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приступил к коммуникации с правительством Азербайджана по делу журналиста Эльчина Гасанова.

Являясь корреспондентом ряда газет, Гасанов подвергся полицейскому насилию 23 ноября 2006 года по адресу: улица Хагани, 33. Журналист готовил там репортаж о насильственном выселении из здания газеты "Азадлыг", агентства Turan и ряда НПО. Обратив внимание на применение полицией силы против группы протестующих против незаконного выселения, журналист устно выразил свое возмущение. В ответ на это начальник 9-го отделения полиции Сабаильского района Г.Абдуллаев приказал задержать журналиста. При этом у него отобрали и порвали служебное удостоверение, а самого арестовали на 10 суток.

Гасанов дважды подавал судебные иски в связи с незаконным арестом и плохим обращением, однако ничего не добился, после чего и подал жалобу в ЕСПЧ.

Директор Общества правового просвещения Интигам Алиев сообщил также о продолжении коммуникации ЕСПЧ с правительством Азербайджана и по делам других журналистов, подвергшихся насилию. В частности, по делам сотрудника агентства Turan Сарвана Ризванова и редактора газеты "Боз гурд" Рамиза Наджафли. В отношении двух активистов - Халида Гараева и Хаджи Алескерова - коммуникация в стадии завершения.

Эти дела свидетельствуют о нарушении правительством Азербайджана своих международных обязательств в области свободы собраний и выражений, сказал Алиев. Констатировав негативное отношение властей Азербайджана к решениям ЕСПЧ, юрист выразил уверенность, что влияние вердиктов Страсбургского суда станет реально ощущаться после того, как их количество достигнет критической массы.

И еще одна новость, напрямую связанная с темой защиты прав человека в нашей стране. Вчера выяснилось, что азербайджанские правозащитники организуют альтернативное "Евровидение".

Участники известной уже общественной кампании "Пой во имя демократии" (Sing For Democracy) собираются провести 18 мая музыкальный фестиваль на открытом воздухе в Баку. В связи с этим в мэрию Баку уже направлено соответствующее обращение, сообщает Gunxeber.com. Участники кампании планируют собрать на фестиваль 18 мая азербайджанских и зарубежных музыкантов, которые исполнят произведения, посвященные теме демократии, прав и свобод человека.

Организаторы надеются, что разрешение на проведение подобного мероприятия за 4 дня до конкурса "Евровидение-2012" подтвердит публичные обещания властей Азербайджана об обеспечении свободы собраний и выражения.

Напомним, кампания Sing For Democracy была организована рядом азербайджанских НПО и общественных объединений с целью привлечения внимания к проблемам нарушения прав человека на фоне проведения в Баку конкурса "Евровидение-2012".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Зульфали Исмайлов никогда не будет привлечен к уголовной ответственности
Сотрудники 21-го отделения полиции этого просто не допустят

В Москве убит этнический азербайджанец
Следственный комитет РФ утверждает, что преступление совершено с целью ограбления

В чьих руках наше будущее?
Как правильно воспитать подрастающее поколение с помощью телеэфира?

Исламисты используют все средства правовой защиты
Адвокат осужденных членов ИПА грозится дойти до Страсбурга

Эксперты НАТО проводят инспекцию в Азербайджане
Обнаружат ли военные ревизоры примеры "модернизации и перестройки" нашей армии?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика