Сейчас вы читаете газету за 14.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджан наращивает сотрудничество с НАТО
Азербайджан наращивает сотрудничество с НАТО
При этом возрастают и ожидания от этого военного блока
Суббота, 14.04.2012

Э.Мустафаев размер шрифта  

Вчера в Баку состоялась конференция "Значение саммита НАТО в Чикаго: новые возможности для евроатлантического партнерства". Данное мероприятие было организовано координатором НАТО в нашей стране - Посольством Румынии в Азербайджане - в сотрудничестве со штаб-квартирой НАТО и Международной школой НАТО в Азербайджане (NISA). Мероприятие было приурочено к предстоящему в этом году саммиту НАТО в Чикаго. В конференции принимали участие представители Министерства обороны Азербайджана, парламентского комитета по международным отношениям и межпарламентским связям, Международного секретариата НАТО, Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана, а также представители дипломатических миссий, аккредитованных в стране. Открывая конференцию, посол Румынии в Азербайджане Даниэль Кристиан Чобану отметил, что предстоящий саммит в Чикаго в мае принесет новые возможности сотрудничества между членами НАТО и его партнерами. Посол также поприветствовал вклад Азербайджана в ISAF и транзит грузов в Афганистан. В свою очередь глава отдела международного военного сотрудничества Министерства обороны Азербайджана генерал-майор Рамиз Наджафов отметил, что саммит НАТО в Чикаго позволит определить новые механизмы, определить стратегические направления сотрудничества альянса с партнерами. Рассказав об истории сотрудничества Азербайджана и НАТО, он подчеркнул, что основными сферами сотрудничества сегодня являются проведение тренингов, учений, стандартизация по стандартам НАТО. Кроме этого, Рамиз Наджафов сказал, что официальный Баку надеется, что на саммите НАТО в Чикаго будет выражено отношение к вопросу в связи с территориальной целостностью Азербайджана. По словам официального представителя министерства, от саммита в Чикаго ожидается многое. Он также добавил, что решения, которые будут приняты там, дадут толчок будущему сотрудничеству.

"Азербайджан надеется, что на саммите НАТО в Чикаго организация останется приверженной прежним решениям, принятым в связи с территориальной целостностью стран, и что в итоговом документе найдет свое отражение вопрос в связи с территориальной целостностью Азербайджана", - заявил он.

Рамиз Наджафов отметил также, что с целью повышения эффективности управления Вооруженными силами Азербайджана с 2007 года все структуры приведены в соответствие со структурой "J" НАТО. По его словам, аэродромы, военные корабли Азербайджана приведены в соответствие со стандартами НАТО. Представитель военного ведомства страны также сообщил, что в Академии Вооруженных сил началось преподавание предмета "Политика и стратегия обороны". Он также сказал, что в рамках сотрудничества с НАТО в секторе обороны и безопасности проведено множество реформ: "В области приведения вооруженных сил в соответствие с силами НАТО, технического усовершенствования, улучшения знаний английского языка имеются определенные достижения".

В свою очередь замначальника Управления по проблемам безопасности Министерства иностранных дел Азербайджана Гая Мамедов, выступая на конференции заявил, что Североатлантический союз может сыграть важную роль в обеспечении региональной безопасности и стабильности. По его словам, Азербайджан, являющийся партнером НАТО, в течение многих лет вносит свой вклад в обеспечение глобального мира и стабильности.

Array"Мы являемся активными участниками операций НАТО в Афганистане и надеемся, что альянс может сыграть важную роль в обеспечении региональной безопасности", - сказал он. Г.Мамедов отметил, что сотрудничество между Азербайджаном и НАТО осуществляется по трем основным направлениям: политический диалог, участие страны в миротворческих операциях и внесение вклада в обеспечение безопасности в Афганистане. "Азербайджан находится в конфликте с Арменией, и в этом контексте применение стандартов НАТО в Национальной армии Азербайджана сталкивается с определенными проблемами, поэтому Азербайджану необходимо содействие со стороны альянса", - подчеркнул он. А представитель штаб-квартиры НАТО Стефан Элгерзма заявил, что страны Южного Кавказа очень важны для НАТО, и альянс также придает большое значение отношениям с Азербайджаном. Эти отношения развились за 20 лет и идут в правильном направлении.

Он разъяснил важность Южного Кавказа для НАТО в связи с наличием ряда нерешенных конфликтов в регионе, что "создает нестабильную ситуацию как в нем самом, так и за его пределами. Кроме того, регион важен с точки зрения соседства с Ираном". "НАТО - важная часть архитектуры европейской безопасности. И мы заинтересованы в поддержании принципа сохранения мира и стабильности на всем пространстве стран ОБСЕ", - отметил С.Элгерзма. Коснувшись сотрудничества с Азербайджаном, он заявил, что Североатлантический блок поддерживает реформы Азербайджана по большей прозрачности в вопросах безопасности. Это сотрудничество протекает в рамках IPAP. "Новая стадия IPAP является основой наших отношений с Азербайджаном на предстоящие два года. Она включает сферы практического сотрудничества, которые мы хотели бы развивать с Азербайджаном", - отметил он, при этом добавив, что альянс сотрудничает с нашей страной в сфере реформ в области обороны, подготовки кадров, разминировании (с ANAMA). Кроме этого, представитель Североатлантического альянса подчеркнул вклад Азербайджана в ISAF по транзиту грузов в Афганистан. В связи с этим Азербайджан приглашен принять участие в заседании министров ISAF, которое пройдет на следующей неделе в Брюсселе. Также, по словам С.Элгерзма, Азербайджан будет приглашен и на саммит НАТО в Чикаго. Между тем, как сообщили агентству АПА в военных источниках, находящиеся с 9 апреля в Баку с визитом эксперты НАТО высоко оценили работу, выполненную Азербайджаном в рамках Процесса планирования и анализа (РАР). На встрече было рассказано о выполнении Азербайджаном обязательств в рамках РАР в секторе обороны и безопасности, отмечает агентство. Удовлетворившиеся результатами встречи представители НАТО в течение ближайших двух недель подготовят итоговый документ, один экземпляр которого будет представлен Азербайджану. В итоге встречи по РАР было запланировано проведение в июне в Брюсселе встречи в формате "28+1" с участием представителей Азербайджана и НАТО. Напомним, Азербайджан присоединился к РАР в 1997 году.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Властные структуры не замечают детей-инвалидов
И поэтому не принимают меры по их защите

В полиции есть жирные места
За которые нужно платить?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика