Сейчас вы читаете газету за 14.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджан наращивает сотрудничество с НАТО
Азербайджан наращивает сотрудничество с НАТО
При этом возрастают и ожидания от этого военного блока
Суббота, 14.04.2012

Э.Мустафаев размер шрифта  

Вчера в Баку состоялась конференция "Значение саммита НАТО в Чикаго: новые возможности для евроатлантического партнерства". Данное мероприятие было организовано координатором НАТО в нашей стране - Посольством Румынии в Азербайджане - в сотрудничестве со штаб-квартирой НАТО и Международной школой НАТО в Азербайджане (NISA). Мероприятие было приурочено к предстоящему в этом году саммиту НАТО в Чикаго. В конференции принимали участие представители Министерства обороны Азербайджана, парламентского комитета по международным отношениям и межпарламентским связям, Международного секретариата НАТО, Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана, а также представители дипломатических миссий, аккредитованных в стране. Открывая конференцию, посол Румынии в Азербайджане Даниэль Кристиан Чобану отметил, что предстоящий саммит в Чикаго в мае принесет новые возможности сотрудничества между членами НАТО и его партнерами. Посол также поприветствовал вклад Азербайджана в ISAF и транзит грузов в Афганистан. В свою очередь глава отдела международного военного сотрудничества Министерства обороны Азербайджана генерал-майор Рамиз Наджафов отметил, что саммит НАТО в Чикаго позволит определить новые механизмы, определить стратегические направления сотрудничества альянса с партнерами. Рассказав об истории сотрудничества Азербайджана и НАТО, он подчеркнул, что основными сферами сотрудничества сегодня являются проведение тренингов, учений, стандартизация по стандартам НАТО. Кроме этого, Рамиз Наджафов сказал, что официальный Баку надеется, что на саммите НАТО в Чикаго будет выражено отношение к вопросу в связи с территориальной целостностью Азербайджана. По словам официального представителя министерства, от саммита в Чикаго ожидается многое. Он также добавил, что решения, которые будут приняты там, дадут толчок будущему сотрудничеству.

"Азербайджан надеется, что на саммите НАТО в Чикаго организация останется приверженной прежним решениям, принятым в связи с территориальной целостностью стран, и что в итоговом документе найдет свое отражение вопрос в связи с территориальной целостностью Азербайджана", - заявил он.

Рамиз Наджафов отметил также, что с целью повышения эффективности управления Вооруженными силами Азербайджана с 2007 года все структуры приведены в соответствие со структурой "J" НАТО. По его словам, аэродромы, военные корабли Азербайджана приведены в соответствие со стандартами НАТО. Представитель военного ведомства страны также сообщил, что в Академии Вооруженных сил началось преподавание предмета "Политика и стратегия обороны". Он также сказал, что в рамках сотрудничества с НАТО в секторе обороны и безопасности проведено множество реформ: "В области приведения вооруженных сил в соответствие с силами НАТО, технического усовершенствования, улучшения знаний английского языка имеются определенные достижения".

В свою очередь замначальника Управления по проблемам безопасности Министерства иностранных дел Азербайджана Гая Мамедов, выступая на конференции заявил, что Североатлантический союз может сыграть важную роль в обеспечении региональной безопасности и стабильности. По его словам, Азербайджан, являющийся партнером НАТО, в течение многих лет вносит свой вклад в обеспечение глобального мира и стабильности.

Array"Мы являемся активными участниками операций НАТО в Афганистане и надеемся, что альянс может сыграть важную роль в обеспечении региональной безопасности", - сказал он. Г.Мамедов отметил, что сотрудничество между Азербайджаном и НАТО осуществляется по трем основным направлениям: политический диалог, участие страны в миротворческих операциях и внесение вклада в обеспечение безопасности в Афганистане. "Азербайджан находится в конфликте с Арменией, и в этом контексте применение стандартов НАТО в Национальной армии Азербайджана сталкивается с определенными проблемами, поэтому Азербайджану необходимо содействие со стороны альянса", - подчеркнул он. А представитель штаб-квартиры НАТО Стефан Элгерзма заявил, что страны Южного Кавказа очень важны для НАТО, и альянс также придает большое значение отношениям с Азербайджаном. Эти отношения развились за 20 лет и идут в правильном направлении.

Он разъяснил важность Южного Кавказа для НАТО в связи с наличием ряда нерешенных конфликтов в регионе, что "создает нестабильную ситуацию как в нем самом, так и за его пределами. Кроме того, регион важен с точки зрения соседства с Ираном". "НАТО - важная часть архитектуры европейской безопасности. И мы заинтересованы в поддержании принципа сохранения мира и стабильности на всем пространстве стран ОБСЕ", - отметил С.Элгерзма. Коснувшись сотрудничества с Азербайджаном, он заявил, что Североатлантический блок поддерживает реформы Азербайджана по большей прозрачности в вопросах безопасности. Это сотрудничество протекает в рамках IPAP. "Новая стадия IPAP является основой наших отношений с Азербайджаном на предстоящие два года. Она включает сферы практического сотрудничества, которые мы хотели бы развивать с Азербайджаном", - отметил он, при этом добавив, что альянс сотрудничает с нашей страной в сфере реформ в области обороны, подготовки кадров, разминировании (с ANAMA). Кроме этого, представитель Североатлантического альянса подчеркнул вклад Азербайджана в ISAF по транзиту грузов в Афганистан. В связи с этим Азербайджан приглашен принять участие в заседании министров ISAF, которое пройдет на следующей неделе в Брюсселе. Также, по словам С.Элгерзма, Азербайджан будет приглашен и на саммит НАТО в Чикаго. Между тем, как сообщили агентству АПА в военных источниках, находящиеся с 9 апреля в Баку с визитом эксперты НАТО высоко оценили работу, выполненную Азербайджаном в рамках Процесса планирования и анализа (РАР). На встрече было рассказано о выполнении Азербайджаном обязательств в рамках РАР в секторе обороны и безопасности, отмечает агентство. Удовлетворившиеся результатами встречи представители НАТО в течение ближайших двух недель подготовят итоговый документ, один экземпляр которого будет представлен Азербайджану. В итоге встречи по РАР было запланировано проведение в июне в Брюсселе встречи в формате "28+1" с участием представителей Азербайджана и НАТО. Напомним, Азербайджан присоединился к РАР в 1997 году.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Властные структуры не замечают детей-инвалидов
И поэтому не принимают меры по их защите

В полиции есть жирные места
За которые нужно платить?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика