Сейчас вы читаете газету за 24.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Авигдор Либерман: "Сообщения о размещении Израилем военных баз в Азербайджане безосновательны"
Авигдор Либерман: "Сообщения о размещении Израилем военных баз в Азербайджане безосновательны"
Глава МИД Израиля не поднимал вопроса об открытии посольства АР в его стране
Вторник, 24.04.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В воскресенье, 22 апреля, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман прибыл в Баку с официальным визитом. Деловая часть визита началась вчера.

Отметим, что, по данным СМИ Израиля, информация о визите Либермана в Баку долгое время держалась в секрете, однако затем все же просочилась в прессу. Причину такой осторожности объясняют негативной реакцией Ирана на контакты Азербайджана с Израилем. Напомним, в последний раз Либерман посещал Баку в феврале 2010 года.

Как и ожидалось, первым делегацию, возглавляемую вице-премьером, министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом, принял вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Как сообщает сайт президента, на встрече Авигдор Либерман отметил, что стал очевидцем большого развития нашей страны за период, минувший с момента его предыдущего визита в Азербайджан.

В свою очередь президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в Азербайджане созидательные работы осуществляются последовательно и высокими темпами.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам развития связей между Азербайджаном и Израилем в различных сферах.

Затем в МИД АР прошли переговоры А.Либермана с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. На этой встрече было отмечено, что отношения между странами успешно развиваются в различных сферах.

А.Либерман отметил важность еще большего расширения отношений между двумя странами в различных сферах, заявив, что экономическое развитие Азербайджана невозможно не заметить.

Выразив удовлетворение избранием Азербайджана в непостоянные члены СБ ООН, Либерман также высказался за развитие сотрудничества двух стран в международных организациях.

В свою очередь Эльмар Мамедъяров проинформировал израильского коллегу о ходе переговоров в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Стороны также обсудили другие вопросы, вызывающие взаимный интерес.

Затем в ходе брифинга для журналистов официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя визит Либермана, подчеркнул, что этот визит связан исключительно двусторонними отношениями и не направлен против каких-либо государств.

"Представители еврейского народа всегда чувствовали себя в Азербайджане как дома, так как Азербайджан - это уникальная страна, где представители всех наций чувствуют себя комфортно", - заявил Авигдор Либерман уже на открытии Центра исследований Израиля и Ближнего Востока в Университете иностранных языков в Баку.

"Отношения между Азербайджаном и Израилем всегда были хорошими и продолжают развиваться по всем направлениям. Создание такого центра в одном из престижных университетов Азербайджана, а также уровень изучения иврита в этом вузе - яркий пример этого", - сказал, как передает Trend, министр. По его словам, трое студентов этого вуза смогут за счет правительства Израиля усовершенствовать знание иврита непосредственно в самой стране.

Как сказал Либерман, это не первый его визит в Баку, но каждый новый визит показывает, как быстро развивается страна. "Развитие Азербайджана продолжается, несмотря на тяжелое экономическое положение во всем мире и на фоне последствий экономического кризиса", - сказал он.

Затем, как сообщает АПА, состоялась встреча Либермана с еврейскими религиозными общинами в Азербайджане на территории образовательного центра "Хабад ор авнер". Глава МИД Израиля ознакомился с деятельностью центра.

"Мы довольны отношениями с Азербайджаном. Это основывается не только на существующих связях, но и имеет исторические корни. Проживание в Красной Слободе евреев позволяет характеризовать Азербайджан как страну, где никогда не было антисемитизма" - сказал министр, поблагодарив руководителей общины за эффективную деятельность по укреплению двусторонних связей.

"Отношения между Азербайджаном и Израилем установились предельно хорошие. У нас эффективные, опирающиеся на взаимное доверие отношения", - отметил он.

Глава МИД Израиля подчеркнул, что политические связи между двумя странами находятся на очень высоком уровне и развиваются.

"Объем торгового оборота между Азербайджаном и Израилем достиг 4 млрд. долларов. Я провел встречи с президентом Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедъяровым. На встречах были обсуждены весь спектр международной политики, региональные вопросы, а также вопрос Ирана.

ArrayАзербайджан на международной арене занимает свойственное ему место. Ваша страна является непостоянным членом Совбеза ООН и будет принимать у себя престижный конкурс "Евровидение".

Глава МИД Израиля также высказался относительно информации о размещении Израилем военных баз на территории Азербайджана. "Сообщения по поводу размещения Израилем военных баз на территории Азербайджана безосновательны. Это сообщения из области научной фантастики, они не соответствуют истине. Такого рода новости пишут люди, обладающие богатой фантазией", - отметил он.

Напомним, журнал Foreign Policy, издающийся в США, выдвинул версию о том, что Азербайджан сдал в аренду Израилю свои аэродромы. Официальный Баку на разных уровнях опроверг эти слухи.

Министр затронул и вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана и выступаем за мирное решение конфликта. Мы надеемся, что конфликт будет разрешен справедливо".

При этом, на переговорах с руководством Азербайджана министр Либерман предпочел не затрагивать вопрос об открытии в Израиле посольства нашей республики. Он сообщил об этом вчера в интервью радиостанции "Первое радио". "Мы даже не поднимали данный вопрос. Это будет определено, когда созреют такая необходимость и политические условия с точки зрения Азербайджана. Мы вполне хорошо контактируем и посредством телефонной связи, к тому же есть еженедельный рейс по маршруту Тель-Авив - Баку. Отсутствие посольства Азербайджана в Израиле не препятствует развитию наших отношений. Мы оставляем решение этого вопроса за Азербайджаном", - заявил Либерман. По сути своего визита в Баку он отметил: "Со мной приехала большая делегация экспертов. Речь идет о целом ряде договоров: о таможенном сотрудничестве, культурных связях, визовых вопросах. Мы подробно обсудили сотрудничество в области сельского хозяйства, медицины, водоснабжения. К тому же Азербайджан является членом Совета Безопасности ООН. Для нас это довольно важный фактор и, конечно, крупный успех Азербайджана, признание его статуса на международной арене".

Вчера в интервью "Вестнику Кавказа" профессор Западного университета в Баку, политолог Фикрет Садыхов заявил, что не стоит придумывать какие-то инсинуации и домыслы относительно визита Либермана в Азербайджан. Он проходит в рамках празднования 20-летия установления дипотношений и может расцениваться как реализация двусторонних партнерских отношений Азербайджана и Израиля.

"Кривотолки вызваны лишь тем, что все это происходит на фоне напряженности вокруг Ирана. Однако они беспочвенны, поскольку официальный Баку многократно заявлял, что Азербайджан - противник силового разрешения ситуации вокруг Ирана, ни при каких обстоятельствах не будет участвовать в антииранских акциях и не станет плацдармом для нанесения удара по соседнему Ирану. Визит Либермана в Баку абсолютно ничего не меняет в азербайджанской позиции и может быть еще одной сверкой позиций двух стран и попыткой Азербайджана прояснить ситуацию в этом очень сложном вопросе", - считает политолог. "Азербайджан не враждует с Государством Израиль, и между странами выстроены достаточно тесные партнерские отношения в самых разных областях. Тем не менее, Азербайджан до сих пор не открыл официального диппредставительства в Иерусалиме, что также не случайно, и это необходимо учитывать в контексте происходящих событий", - отметил Фикрет Садыхов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

В Иране создается "Зеленое движение"

Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?

США не хотели бы вводить санкции в отношении Ирана

Другие новости раздела
 
Год без Анара Мамедханова
В Баку состоялся вечер памяти капитана "Парней из Баку"

ГКПС готовит нововведения
и предупреждает директоров школ

Следователь не встретился с пострадавшим журналистом
Зато успел допросить сотрудников службы безопасности ГНКАР

Новый информационный ресурс
ознакомит юристов и общественность со спецификой нового административного права

Новые призывы в поддержку прессы
Наличие свободных СМИ отвечает интересам развития страны

Сенат Колумбии признал Ходжалинский геноцид


Назначен новый посол Азербайджана в Швейцарии




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика