Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Четвероногая проблема
Четвероногая проблема
На Абшероне планируется строительство полигона для бездомных собак, но для каких целей он будет использован, пока не ясно
Суббота, 28.04.2012

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Проблема бездомных животных уже давно волнует жителей нашего города. На наших улицах часто можно встретить бездомных котов, но именно бездомные собаки вызывают бурную реакцию, и многие люди хотят, чтобы бродяжки исчезли. Некоторые руководствуются тем, что им жаль бездомных животных, которые вынуждены искать себе пропитание на мусорках, и которые часто подвергаются издевательствам со стороны населения. Наверняка каждый бакинец видел дворняжек с отрезанными ушами и хвостами, с веревками на шеях, с перебитыми лапами. В бродяжек часто кидают камнями, палками, а они крайне редко отвечают агрессией на агрессию и стараются убегать и впредь избегать общества людей.

Но есть люди, которые хотят, чтобы бродячие собаки исчезли с бакинских улиц отнюдь не из жалости к ним, а из чувства страха и отвращения перед бездомными животными. Они утверждают, что опасаются гулять по улицам, где есть вероятность быть укушенными бродячими собаками, заразиться бешенством или подцепить еще какую-то инфекцию.

В общем-то, их страхи не лишены оснований. Так, за первый квартал этого года в Азербайджане 1982 человека пострадали от укусов животных. 95 процентов из 957 случаев, зарегистрированных в районах Азербайджана, составляют укусы собак, сообщили Trend в Республиканской противочумной станции Минздрава Азербайджана. В этом году больше всего укусов животных зарегистрировано в Шамкирском районе (120 случаев) и Гяндже (106 случаев). За отчетный период в Газахском районе были покусаны 87 человек, в Хачмазском - 44, в Агстафинском - 40, в Мингячевире - 34 человека. В этом году погибли три человека, заразившихся бешенством. Один из таких случаев произошел в Джалилабадском, другой - Саатлинском и третий - Бейляганском районах. За первый квартал в Баку различными животными были покусаны 1025 человек, сказали в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии. Пострадавшие прошли лечение. Чаще всего случаи укусов людей собаками происходят в Хазарском, Бинагадинском и Сураханском районах Баку.

То, что проблема бездомных собак существует, - это факт, другое дело, что методы ее устранения в нашей стране не соответствуют принципам гуманности.

ArrayКак решают эту проблему - известно: собак устраняют, при этом в полном смысле этого слова. Подобное происходит на протяжении многих лет. Просто приезжает машина, из которой выходят люди с винтовками и начинают палить по собакам. Дело обычно происходит ранним утром, но иногда они выполняют свой план и в дневное время. Свидетелями жестокой расправы, сопровождающейся визгом умирающих животных и лужами крови на асфальте, становятся и взрослые, и дети. Если отдельные индивидуумы воспринимают происходящее как должное, то для большинства людей это настоящий шок.

Защитники животных в ужасе от происходящего, они говорят о том, что наша страна не может быть частью цивилизованного мира, используя такие методы истребления четвероногих.

Кстати, некоторые жители центра города говорят о том, что в связи с предстоящим проведением песенного конкурса "Евровидение", в столице производят массовое уничтожение бродячих собак и кошек. Делается это для того, чтобы приехавшие из Европы туристы решили, что проблема бездомных животных в Азербайджане решена так же, как и в их странах.

Отметим, что Европейская конвенция о защите домашних животных трактует гуманность как отсутствие у животных боли, страха, страдания. При таком способе умерщвления, как расстрел, и боль, и страх, и страдания - непременные спутники смерти. В развитых странах бездомных животных на улице уже попросту не встретишь, но если где-то они все-таки появились, то соответствующие службы тут же отлавливают их, а затем помещают в специальные питомники, где за ними осуществляется должный уход. Большинство этих животных потом разбирают граждане, желающие завести домашнего питомца.

В нашей стране уже давно ведутся разговоры о том, что следует создать питомник для бездомных собак. Но все упирается в то, что на создание питомника требуется немало средств, ведь собак нужно отлавливать, кормить, помещать в специально оборудованные вольеры, лечить.

К тому же, если на Западе у бывшей бродяжки есть все шансы обрести хозяина, то в нашей стране те, кто хочет завести животное, предпочитают покупать породистых собак. Ранее о том, что будут созданы питомники для бездомных собак, заявляли представители ряда неправительственных организаций, занимающихся проблемами бездомных животных, но такая ноша - сделать все самостоятельно, без дополнительной финансовой помощи - для них слишком тяжела. Понятно, что без поддеpжки государства в данном случае не обойтись, и по меньшей мере странно, что у государства хватает денег на покупку дорогущих экзотических растений из Австралии и Европы, но нет средств на то, чтобы сохранить жизнь живым существам - братьям нашим меньшим.

Но похоже, что дело все-таки сдвинется с мертвой точки. Управление по борьбе с бездомными животными жилищно-коммунального департамента Баку обратилось с письмом к исполнительной власти Баку с целью создания полигона для бездомных собак. Об этом сообщил Trend начальник управления Ахмед Мамедов. По его словам, в ближайшее время в Кабмине будет принято специальное распоряжение по этому вопросу. Полигон будет располагаться за пределами Баку, в незаселенном районе. Для этого может быть выделена большая площадь в поселках Говсан, Гумадасы и на территории Гарадагского района. Полигон планируется создать при Управлении по борьбе с бездомными животными. Для этого запланированы приобретение вольеров, выделение дополнительных штатов. После создания полигона все бездомные собаки в Баку будут содержаться там, сказал А.Мамедов. Они будут содержаться в вольерах, им будет выдаваться корм. Пока не запланировано, для каких целей могут быть использованы бездомные собаки. Но бизнесмены могут воспользоваться этой возможностью.

Опыт создания подобных полигонов имеется в ряде стран, в которых бездомные собаки содержатся в предназначенных для них местах, сказал начальник управления. Государство рассматривает, в какой форме государственные структуры будут проводить эту работу.

Это заявление вызывает по меньшей мере недоумение и массу вопросов. Конечно, можно только порадоваться за собак, которые наконец перестанут вести бродячий образ жизни. Однако непонятно, для каких целей могут быть использованы собаки, кроме как для пристраивания их в семьи. Какие же еще могут быть цели? Шить из бродяжек шапки, или пускать их на мыло?

Помимо помещения в питомник, есть еще одна альтернатива борьбы с бродячими собаками - это их стерилизация. Скажем, в России решили стерилизовать бездомных животных, а затем опять выпускать их на волю. Однако, как показала практика, данная программа не совсем оправдала себя, к тому же она весьма затратна.

В нашей столице также решили попробовать применить данный способ решения проблемы бродячих собак - их стерилизации. Как сообщает 1news.az, озаботившись проблемой отстрела бездомных животных, Центр защиты животных и ветеринарная клиника "Верные друзья" решили воплотить в жизнь проект, который может стать альтернативным способом решения проблемы контроля популяции уличных собак. Впервые в Баку и на Абшероне они приступают к массовой стерилизации бездомных животных. Этот метод предусматривает их отлов, стерилизацию и возврат на прежнее место обитания с целью естественного сокращения численности уличных животных. "Девиз нашей организации: "Стань гласом тех, кто не может сказать сам". Нас очень беспокоит то, что происходит сейчас на улицах Баку. И мы решили воплотить в жизнь проект, предусматривающий гуманное отношение к животным", - говорит директор клиники "Верные друзья" Дашгын Пашаев. 4 мая состоится пресс-конференция, посвященная воплощению в жизнь предстоящего проекта.

Проблему бездомных животных не решить за год или пару лет, для этого, как показывает опыт других стран, могут потребоваться долгие годы. Надеяться на то, что она рассосется сама по себе, не стоит, но для того, чтобы исход был положительным, необходимо соблюдение трех условий: принятие нормативных актов, ограничивающих воспроизводство животных, проведение программ стерилизации и работа приютов, воспитание и просвещение населения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
К гадалке не ходи!
Несмотря на очевидное мошенничество, люди до сих пор верят в возможность изменить свою жизнь с помощью колдовства и магии

"Кровный" недуг
На сегодняшний день в Азербайджане около 1400 больных гемофилией, 50% из которых - дети дошкольного и школьного возраста

Курение с молодых лет
В нашей стране продолжает расти число курильщиков в возрасте младше 18 лет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика