Сейчас вы читаете газету за 05.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В надежде на месторождение "Кашаган"
В надежде на месторождение "Кашаган"
Иначе - простой нефтепроводов в Азербайджане
Суббота, 05.05.2012

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджан продолжает получать высокие доходы от реализации азербайджанской нефти на мировых рынках. И несмотря на тот факт, что цены на азербайджанскую нефть в апреле оказались ниже, чем в марте, они практически на 50% выше прогнозных цен на нефть, заложенных в бюджет страны на уровне 80 долларов за баррель.

Стоимость 1 барреля нефти BTC FOB Ceyhan на мировом рынке в апреле составляла 122,51 доллара и снизилась по сравнению с мартом на 4,11 доллара. Об этом 1news.az сообщили в Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR). Стоимость 1 барреля сырой нефти марки Brent на мировом рынке составляла 119,53 доллара (против 125,33 доллара в марте). Нефть марки Urals в апреле реализовывалась по цене 117,54 доллара за баррель и по сравнению с мартом снизилась на 4,87 доллара. Отметим, что азербайджанская нефть, транспортируемая по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, реализуется под маркой BTC FOB Ceyhan. Нефть, экспортируемая по трубопроводу Баку-Новороссийск, реализуется под маркой Urals в связи со смешиванием с нефтью других сортов. Компания SOCAR в январе-апреле этого года экспортировала из грузинского порта Супса чуть более одного миллиона тонн нефти против 942,4 тысячи тонн в январе-апреле 2011 года, говорится в сообщении SOCAR. В апреле из Супсы было экспортировано 161,45 тысячи тонн нефти против более 153,8 тысячи тонн в апреле прошлого года. Всего в прошлом году SOCAR экспортировала из порта Супса 2,65 млн. тонн нефти против 2,84 млн. тонн в 2010 году. Нефть в Супсу доставляется по нефтепроводу Баку-Супса. Всего в 2010 году SOCAR экспортировала по западному трубопроводному маршруту 2,84 млн. тонн легкой азербайджанской нефти, добываемой с месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), против 2,79 млн.

Arrayтонн в 2009 году. В 2007 году нефть в этом направлении не отгружалась из-за проведения с ноября 2006 года ремонтных работ на трубопроводе. В середине 2008 года началось заполнение трубопровода нефтью, однако из-за грузино-осетинского конфликта этот процесс был приостановлен. Транспортировка нефти по данному трубопроводу была восстановлена в начале ноября 2008 года. Оператором трубопровода Баку-Супса является компания BP.

Также компания SOCAR в январе-апреле экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск более 656,3 тысячи тонн нефти против около 710,86 тысячи тонн в январе-апреле 2011 года, говорится в сообщении SOCAR. Как говорится в сообщении, в апреле из Новороссийска было экспортировано более 159,4 тысячи тонн нефти против 169,32 тысячи тонн в апреле 2011 года. Всего в 2011 году SOCAR экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск 1,99 млн. тонн нефти против 2,24 млн. тонн в 2010 году. В 2009 году SOCAR экспортировала по трубопроводу Баку-Новороссийск около 2,5 млн. тонн нефти против 1,2 млн. тонн в 2008 году. В 2007 году по этому маршруту было экспортировано около 1,2 млн. тонн нефти, что аналогично показателю 2006 года. В 2005 году экспорт по Баку - Новороссийск составил 1,6 млн. тонн.

SOCAR через Новороссийск осуществляет перевалку нефти, добываемой на собственных месторождениях, а также нефти совместных предприятий и операционных компаний, работающих на суше Азербайджана. Оператором трубопровода Баку-Новороссийск до конца 2007 года была АМОК, которая передала эти функции SOCAR.

И наконец, по данным управления маркетинга и экономических операций (УМЭО) компании SOCAR в январе-апреле из турецкого порта Джейхан было экспортировано чуть более 7 млн. тонн нефти против 7,84 млн. тонн в январе-апреле 2011 года, говорится в сообщении, распространенном SOCAR. Согласно информации, в апреле УМЭО было экспортировано около 1,85 млн. тонн нефти против около 2,25 млн. тонн в апреле прошлого года. В прошлом году УМЭО из турецкого порта Джейхан было экспортировано 22,97 млн. тонн азербайджанской нефти против 27,27 млн. тонн в 2010 году.

Нефть поставляется в порт Джейхан посредством нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Азерэнержи" получило инвестиционный рейтинг,
или "Под крылом" государства

Азербайджанские банкиры улучшают показатели,
а европейские сдают свои позиции

Под знамена четвертого рейха
Европа может пасть на колени перед Германией и национализмом

Ручное управление азербайджанской экономикой,
или Почему Азербайджан имитирует желание вступления в ВТО?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика