Сейчас вы читаете газету за 05.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Под небом голубым есть город золотой,
Под небом голубым есть город золотой,
или Дубай как центр притяжения
Суббота, 05.05.2012

Л.Байрамова размер шрифта  

Часть II

Продолжая разговор о Дубае, вновь приходится повторить - в этом Эмирате сегодня все предназначено для комфортного отдыха. Приехав сюда в любое время года, с семьей, компанией, или даже в одиночестве, можно выбрать способ времяпрепровождения, отвечающий самым разнообразным вкусам, привычкам, взглядам и настроениям - нужное подчеркнуть.

Желающие убежать от городской суеты релаксируют на многочисленных пляжах, прославившихся на весь мир. Нужен водоворот ощущений, причем в прямом смысле слова? Добро пожаловать в аквапарки. Захотелось экзотики - извольте прокатиться на верблюдах и отужинать в компании бедуинов в их же лагере в сердце пустыни. Сторонникам активного отдыха можно порекомендовать занятия морской рыбалкой или дайвингом.

А можно совместить полезное с приятным. И речь вовсе не о шопинге во время пребывания в Дубае. Тут можно отдохнуть не только душой, но и телом, пройдя полный курс SPA-процедур. Массаж, маски, обертывания, пилинг, тонизирующие программы, а также многое другое - доступно и важно не только для женщин, но и мужчин. Так, в отеле The Ritz Carlton, в котором мы остановились, есть превосходный (без малейшего преувеличения) SPA-центр, в котором предлагают ароматерапию, различные виды массажа, в том числе и гидромассаж, и многие другие процедуры. Здешние специалисты знают свое дело как свои пять пальцев. И это неудивительно - сюда привозят свои методики профессионалы с Филиппин и Бали.

А пока родители (наконец-то!) занимаются собой, детям тоже найдется чем заняться. Оставив драгоценное чадо с аниматорами в бассейне, на водных горках, в игровой комнате или на детской площадке, можно быть уверенными в том, что ребенок не заскучает.

Вообще же, в этом отеле все продумано до мелочей. The Ritz Carlton Dubai работает с 1998 года, но каждый год в нем что-то меняется к лучшему и совершенствуется. Как справедливо отмечают все побывавшие здесь туристы, это один из самых стильных отелей ОАЭ, построенный в классическом средиземноморском стиле. Он пользуется большой популярностью в аристократических и деловых кругах, так как здесь все организовано на самом профессиональном уровне.

ArrayДаже в "высокий сезон" здесь наплыв туристов не ощущается - у отеля огромная территория с садом и пляжем, который по праву считается самым лучшим в Дубае. Библиотека, магазины - сувенирный и ювелирный, украшения в витринах которого притягивают даже самый искушенный взгляд, спортивные комплексы с профессиональными инструкторами - прекрасно дополняют этот образ города в городе. Может быть, и не хотелось бы покидать его пределы, но так не терпится увидеть как можно больше нового. Тем более, что снаружи, нетерпеливо рыча, ждет мощный внедорожник, готовый умчать гостей в пустыню.

Кстати, экскурсия джип-сафари дает возможность туристам не только получить свою порцию адреналина от бешеной езды по самым крутым барханам. Путешественников в конце поездки гостеприимно встречают в своих шатрах бедуины, с бытом и кухней которых должен познакомиться каждый, приезжающий в Дубай. Ведь иначе поездка на самом деле будет не полной.

Итак, пока водитель везет вас от отеля до "пункта назначения", он выполняет и функции гида, знакомя с особенностями страны, рассказывая интересные факты из древнейшей и современной истории Дубая. В среднем час езды - и вы на месте, готовые отправиться в один из самых знаменитых туров по барханам пустыни на границу Дубая и Шарджи. Впечатлительные и слабонервные должны непременно учитывать, что опытные водители, как правило, специально выбирают крутые подъемы и спуски, где в буквальном смысле слова захватывает дух.

В тридцати минутах езды от маршрутов головокружительных гонок в самом сердце песков раскинулась бедуинская деревня, где гостеприимные хозяева организовывают ужин и всевозможные развлечения для туристов. Здешние обстановка и атмосфера максимально приближены к традиционной жизни арабов в Аравийской пустыне.

Ожидание самого ужина пройдет незаметно, так как в становище бедуинов каждому найдется, чем себя занять. Это и прогулка верхом на верблюдах, и курение кальяна. Можно даже примерить на себя образ настоящего пустынного кочевника, облачившись в национальный костюм, а можно и нанести на кожу рисунок хной - это напоминание о пребывании в пустыне сохранится достаточно долго, вызывая в памяти приятные минуты долгожданного отдыха.

Удобно расположившись на низких подушках в бедуинском шатре, утолив жажду арабским чаем или кофе, полакомившись финиками, туристы приступают к ужину, приготовленному на их глазах. Отдельного упоминания заслуживает танец живота - синеющее небо, остывающий под ногами песок, национальная музыка и огонь страсти, облаченный в расшитый золотом костюм. Какой аккорд в конце дня может быть более колоритным? Разве что наблюдать потрясающее зрелище - закат в пустыне.

Вообще же, говоря о кухне, важно отметить, что Дубай - настоящее подобие рая для истинных гурманов. Великое множество ресторанов представляют национальные кухни всех стран мира. Достопримечательностью же местного стола выступают блюда из ягненка, однако, как и в любой стране, расположенной на берегу моря, здесь также распространены морепродукты, а рецепты их приготовления отличаются особым многообразием. Ну и разумеется, никак нельзя обойти вниманием традиционные восточные сладости, своеобразие которых подчеркивается ароматом кофе, заваренного с добавлением различных специй. Что, однако, не делает его чрезмерно терпким, а напротив, придает ему пикантность, свойственную всему Дубаю.

Заметим, что своеобразие - визитная карточка Эмирата. Дубай не знаком с такими злободневными понятиями, как загрязнение окружающей среды, дорожные пробки, преступность и бедность. Блестящим свидетельством высокого уровня здешней жизни служит империя торговли. Со всего мира сюда стекается продукция едва ли не всех мировых компаний-производителей, и сюда же за покупками приезжают профессионалы и любители шопинга. В Дубае можно купить все - от яхт, автомобилей и последних новинок электроники до мехов, обуви, одежды и детских игрушек. Но опять же, самыми популярными приобретениями у туристов считаются роскошные восточные ткани и ювелирные украшения.

Однако, заработав репутацию торгового центра мирового масштаба, в Дубае, тем не менее, чтут и бережно сохраняют богатейшую историю, культуру и традиции. В здешних музеях можно познакомиться с арабским миром, увидеть свидетельства его последовательного развития, прикоснуться к богатым коллекциям народных промыслов. Культурная жизнь Дубая разнообразна и многогранна. Этот современный город, принимающий ежедневно тысячи туристов, откроется для каждого путешественника с интересующей его стороны. Но неизменными останутся доброжелательность и гостеприимство.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
После свадьбы за решетку?
В Азербайджане родители могут сесть в тюрьму за выдачу замуж дочерей против их воли

"Жизнь без табака: сделай выбор для себя!"
Под таким названием Центр общественного здравоохранения и реформ, Главное управление по делам молодежи и спорта, а также объединение "IRЕLI" проводят фотоконкурс накануне Всемирного дня без табака

Их остается все меньше
Участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 500 манатов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика